[Ringkasan Harian SMM] Pasar kromium beroperasi stabil, menunggu tender baja diluncurkan

Telah Terbit: Jul 16, 2025 17:33
[Tinjauan Harian SMM: Pasar Kromium Beroperasi dengan Stabil, Menunggu Pengumuman Tender Baja] Pada 16 Juli 2025: Hari ini, harga pabrik ferrokromium berkarbon tinggi di wilayah Inner Mongolia adalah 7.800-7.900 yuan/mt (kandungan logam 50%), tidak berubah dari hari perdagangan sebelumnya...

Pada 16 Juli 2025, harga pabrik ferrokromium berkarbon tinggi di Inner Mongolia adalah 7.800-7.900 yuan/mt (kandungan logam 50%); di Sichuan dan barat laut Tiongkok, harga tersebut juga adalah 7.800-7.900 yuan/mt (kandungan logam 50%). Penawaran untuk ferrokromium berkarbon tinggi dari Afrika Selatan adalah 7.800-8.000 yuan/mt (kandungan logam 50%), dan dari Kazakhstan, harga tersebut adalah 8.800-9.000 yuan/mt (kandungan logam 50%), tidak berubah dari hari perdagangan sebelumnya secara bulanan.

Tidak ada penyesuaian terhadap penawaran eceran ferrokromium pada hari itu, dan pasar jangka pendek diperkirakan akan tetap stabil. Seiring dengan mendekatnya harga tender baja, sentimen pasar relatif tenang. Penawaran produsen dan harga transaksi aktual relatif stabil, berkonsentrasi dalam kisaran 7.800-8.000 yuan/mt (kandungan logam 50%), dengan fluktuasi jangka pendek yang terbatas. Produksi ferrokromium di luar negeri terus menurun, yang mengurangi tingkat pertumbuhan surplus ferrokromium sampai batas tertentu. Namun, harga tender baja bulan Juli secara tak terduga tetap stabil, yang memungkinkan produsen ferrokromium untuk memperbaiki keuntungan mereka dan kembali berproduksi secara lebih aktif, dengan peningkatan output yang lebih signifikan. Sementara itu, produsen baja hilir mengalami kerugian karena inversi biaya selama musim sepi konsumsi, dan ada ekspektasi untuk pengurangan produksi, yang dapat memperlemah permintaan ferrokromium di masa depan. Oleh karena itu, sentimen pasar untuk harga tender baja bulan depan relatif pesimis, dengan prospek yang bearish.

Di sisi bahan baku, pada 16 Juli 2025, penawaran spot untuk bijih bubuk Afrika Selatan 40-42% di Pelabuhan Tianjin adalah 54-55 yuan/mtu; penawaran untuk bijih mentah Afrika Selatan 40-42% adalah 49-51 yuan/mtu; penawaran untuk bubuk konsentrat kromium Zimbabwe 46-48% adalah 56-57 yuan/mtu; dan penawaran untuk bijih blok kromium Turki 40-42% adalah 60-61 yuan/mtu, tidak berubah dari hari perdagangan sebelumnya secara bulanan. Di sisi berjangka, bijih bubuk Afrika Selatan 40-42% tetap stabil pada $265-270/mt.

Pasar bijih kromium tetap stabil pada hari itu, dengan semua pihak menunggu putaran harga tender baja berikutnya. Sentimen keseluruhan relatif biasa saja. Produsen ferrokromium sebagian besar membeli bijih kromium sesuai kebutuhan, dengan fokus pada pengisian kembali pesanan spot. Permintaan secara keseluruhan berada pada tingkat rata-rata, dan tidak ada momentum kenaikan harga untuk bijih krom. Baru-baru ini, beberapa pedagang telah mengambil pengiriman untuk membangun persediaan, tetapi karena prospek pasar masa depan yang tidak jelas, volume pembelian relatif kecil. Sebagian besar pedagang menunggu pelaksanaan tender baja secara resmi sebelum membuat rencana pengadaan berikutnya. Bijih krom Zimbabwe dengan keuntungan ekonomi masih menunggu kedatangan di pelabuhan. Dengan permintaan yang kuat, pasokan barang menjadi ketat, dan dukungan harga pun kuat. Sentimen permintaan untuk bijih mentah Afrika Selatan meningkat, tetapi masalah penurunan kelas mempengaruhi volume transaksi aktual.

Pernyataan Sumber Data: Kecuali informasi yang tersedia untuk publik, semua data lainnya diproses oleh SMM berdasarkan informasi publik, komunikasi pasar, dan mengandalkan model database internal SMM. Hanya untuk referensi dan tidak menjadi rekomendasi pengambilan keputusan.

Untuk pertanyaan atau informasi lebih lanjut, silakan hubungi: lemonzhao@smm.cn
Untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengakses laporan penelitian kami, hubungi:service.en@smm.cn
[Ringkasan Harian SMM] Pasar kromium beroperasi stabil, menunggu tender baja diluncurkan - Shanghai Metals Market (SMM)