Concurso público para aquisição de NPI de baixa qualidade e alto carbono pela Angang Heavy Machinery Roller Company

Publicado: Jul 10, 2025 19:16

1. Condições de Aquisição

O adquirente deste projeto de aquisição, NPI de alto carbono e baixa qualidade (AGZJGSHGXHD250710223541) para a Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd., é o Centro de Aquisições da Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Os fundos para o projeto de aquisição são provenientes de recursos próprios e o projeto está agora pronto para aquisição. Está a ser realizada uma consulta e comparação públicas.

2. Visão Geral do Projeto e Âmbito da Aquisição

2.1 Nome do Projeto: NPI de alto carbono e baixa qualidade para a Ansteel Heavy Machinery Roll Co., Ltd.

2.2 Método alternativo de aquisição em caso de falha: Não aplicável

2.3 Para detalhes sobre o conteúdo, âmbito e escala da aquisição deste projeto, consulte o anexo "Lista de Materiais Anexo.pdf".

3. Requisitos de Qualificação do Proponente

3.1 Não é permitida a apresentação de propostas em consórcio para esta aquisição.

3.2 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de qualificação:

(1) Licença comercial de circulação

(2) Licença comercial de produção

3.3 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de capital social registrado:

Capital social registrado de produção: 3 milhões de yuan (10.000 yuan) ou superior

Capital social registrado de circulação: 3 milhões de yuan (10.000 yuan) ou superior

3.4 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de desempenho:

1. Exigido fornecer documentos de qualificação da empresa que tenham passado a inspeção anual:

(1) Cópia digitalizada da licença comercial (ou duplicado).

(2) Cópia digitalizada do certificado de registo fiscal (ou duplicado) (exceto para aqueles com um certificado unificado três-em-um).

(3) Cópia digitalizada do certificado de código de organização (ou duplicado) (exceto para aqueles com um certificado unificado três-em-um).

2. Requisitos de desempenho: Fornecer uma cópia digitalizada de um contrato e fatura correspondente para não menos de 100 toneladas métricas de mercadorias que cumpram os requisitos do concurso.

3.5 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de capacidade, requisitos financeiros e outros requisitos:

Requisitos financeiros: Consulte o anexo (se necessário)

Requisitos de capacidade: Consulte o anexo (se necessário)

Outros requisitos: (1) O fabricante licitante deve realizar intercâmbios técnicos com o local. Caso contrário, se o proponente vencedor não cumprir os requisitos de produção e os prazos exigidos, não assinar o contrato ou não completar o trabalho conforme exigido após a assinatura do contrato e for responsabilizado, sua qualificação como parte relevante será revogada, e não será permitido participar de qualquer licitação de projeto da Ansteel Roll Co., Ltd. por dois anos. Também será comunicado ao Ansteel Group e listado como empresa da lista cinza ou lista negra.

(2) É exigido um certificado de qualidade do produto do ano passado, e a instituição de inspeção deve ter qualificações de nível prefeitural ou superior.

(3) Método de medição: A quantidade medida pelo centro de medição da Angang Steel prevalecerá.

(4) O vendedor concorda em ajustar o prazo de entrega e a quantidade de acordo com as necessidades reais de produção do comprador.

(5) O fornecedor licitante deve ter fontes de estoque disponíveis. Uma vez vencedor da licitação, o fornecedor deve realizar entregas pontuais e sucessivas.

(6) Será cobrado um depósito de garantia de contrato de 5% para esta licitação.

(7) Para manter a continuidade da produção e garantir a qualidade dos produtos da nossa empresa, e para introduzir mais fornecedores a participar da concorrência licitatória, os fornecedores que vencem a licitação pela primeira vez para este projeto da Angang Roll Company devem passar por uma auditoria e certificação no local. Após a aprovação da auditoria, eles podem assinar um contrato de "fornecimento em vez de teste". A quota do contrato de "fornecimento em vez de teste" não deve exceder 30% da quantidade total licitada. Os fornecedores originais concordam em seguir a licitação, com uma quantidade vencedora de 70% da quantidade total licitada, enquanto a quantidade vencedora dos novos fornecedores é de 30% do total.

3.6 Para projetos que devem ser licitados de acordo com a lei nesta aquisição, as propostas apresentadas por pessoas desonestas sujeitas à execução serão inválidas.

4. Aquisição de documentos de aquisição

4.1 Os interessados em participar da licitação devem fazer login na Plataforma Inteligente de Licitação da Angang em http://bid.ansteel.cn das 19:00 de 10 de julho de 2025 às 13:00 de 18 de julho de 2025 (horário de Pequim, o mesmo a seguir) para baixar os documentos eletrônicos de aquisição.

Clique para ver detalhes:》Anúncio de Aquisição de NPI de Alto Carbono e Baixa Qualidade da Angang Heavy Machinery Roll Company

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Resumo da Reunião Matinal sobre Níquel] Probabilidade de alta de juros pelo Fed dos EUA em setembro sobe para 66,9%, contrato de níquel mais negociado na SHFE recua no início do pregão
há 28 minutos
[SMM Resumo da Reunião Matinal sobre Níquel] Probabilidade de alta de juros pelo Fed dos EUA em setembro sobe para 66,9%, contrato de níquel mais negociado na SHFE recua no início do pregão
Leia mais
[SMM Resumo da Reunião Matinal sobre Níquel] Probabilidade de alta de juros pelo Fed dos EUA em setembro sobe para 66,9%, contrato de níquel mais negociado na SHFE recua no início do pregão
[SMM Resumo da Reunião Matinal sobre Níquel] Probabilidade de alta de juros pelo Fed dos EUA em setembro sobe para 66,9%, contrato de níquel mais negociado na SHFE recua no início do pregão
[9.3 Notas da Reunião Matinal] O Fed dos EUA ganhou mais uma voz hawkish, com a probabilidade de um aumento de juros em setembro subindo para 66,9%. O governador Barr disse que apoiaria um aumento de juros se a inflação não desacelerar ainda mais. Combinado com os sinais hawkish anteriores de Warsh, o mercado agora se concentra no CPI de agosto a ser divulgado em 11 de setembro — o dado mais crítico antes da reunião do FOMC de 15 a 16 de setembro. O Barclays agora espera que o Fed dos EUA aumente os juros uma vez em setembro e uma vez em dezembro. O contrato mais negociado de níquel da SHFE 2610 recuou no início do pregão, encerrando a sessão da manhã a 126.690 yuans/tonelada, queda de 0,84%. A probabilidade crescente de um aumento de juros do Fed em setembro para 66,9%, a venda global de títulos e um dólar americano mais forte estão criando múltiplos ventos contrários. A alta nos estoques de níquel e a demanda fraca permanecem inalteradas. No curto prazo, espera-se que o contrato mais negociado de níquel da SHFE seja negociado na faixa de 125.000 a 131.000 yuans/tonelada.
há 28 minutos
【SMM Nickel Flash】El Niño eleva riscos de produção no IMIP
há 16 horas
【SMM Nickel Flash】El Niño eleva riscos de produção no IMIP
Leia mais
【SMM Nickel Flash】El Niño eleva riscos de produção no IMIP
【SMM Nickel Flash】El Niño eleva riscos de produção no IMIP
O evento El Niño de 2026 continua a se intensificar, com o monitoramento climático internacional indicando que este pode ser um dos eventos El Niño mais fortes já registrados. A Indonésia já está enfrentando calor significativo e condições secas, com o El Niño previsto para atingir o pico em setembro. De acordo com a SMM, a atual escassez de água no IMIP está afetando principalmente a produção de aço carbono, enquanto a produção de níquel ainda não foi impactada. No entanto, se o tempo seco e a escassez de água persistirem, uma pressão adicional sobre o abastecimento de água industrial poderá aumentar o risco de cortes na produção de níquel.
há 16 horas
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (02 de setembro)
há 18 horas
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (02 de setembro)
Leia mais
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (02 de setembro)
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (02 de setembro)
A tabela a seguir mostra a movimentação de metais ferrosos e não ferrosos na SHFE e na DCE em 2 de setembro de 2026.
há 18 horas