Appel d'offres pour les services techniques de recherche sur les technologies clés du procédé de travail à chaud des tôles et plaques en alliage à base de nickel 625 et 718 de la succursale JISCO Stainless Steel

Publié: Jul 9, 2025 13:26

L'Institut de recherche sur la sidérurgie de Hongxing Stock Co., Ltd. publie un aperçu de l'achat pour l'achat de services techniques de recherche sur les technologies clés du processus de travail à chaud des tôles et plaques en alliage à base de nickel 625 et 718 pour la branche des aciers inoxydables du groupe JISCO. Les fournisseurs éligibles sont invités à participer à l'inscription. Les détails sont les suivants :

1. Aperçu du projet

  • Nom du projet :Aperçu de l'achat de services techniques de recherche sur les technologies clés du processus de travail à chaud des tôles et plaques en alliage à base de nickel 625 et 718 pour la branche des aciers inoxydables du groupe JISCO
  • Entité acheteuse :L'Institut de recherche sur la sidérurgie de Hongxing Stock Co., Ltd.
  • Lieu de livraison :Ville de Jiayuguan, province du Gansu
  • Date prévue de début de fourniture/construction :30 octobre 2025
  • Date prévue de fin de fourniture/construction :30 octobre 2027
  • Contenu de l'achat :Cliquez pour voir le contenu

2. Conditions d'éligibilité à l'inscription

1. Le demandeur doit être une personne morale indépendante sur le territoire de la République populaire de Chine.
2. Le demandeur ne doit pas être classé comme personne malhonnête faisant l'objet d'une mesure d'exécution par la Cour populaire suprême sur le site Web « Crédit Chine » ou sur toute plateforme de partage d'informations de crédit à différents niveaux.
3. Le demandeur doit avoir mené des recherches pertinentes sur l'acier inoxydable, les alliages à haute température à base de nickel, etc., et avoir publié des articles SCI pertinents.
4. Le demandeur doit avoir participé à des projets de R&D clés au niveau national liés aux alliages à base de nickel.
5. Les producteurs sont éligibles pour cet achat.

3. Méthode d'inscription

  • Les fournisseurs doivent répondre à l'aperçu dans le délai imparti et se connecter au système d'appel d'offres et de soumission électronique (https://eps.jiugangbid.com/). Les fournisseurs non enregistrés doivent d'abord terminer le processus d'inscription, puis cliquer sur « Je veux m'inscrire » pour l'aperçu de l'achat correspondant et remplir les informations pertinentes.

4. Date limite d'inscription

  • 14 h 29 le 13 juillet 2025

5. Communication et retour d'information

  • 1. Si les personnes inscrites ont des questions concernant cet aperçu, elles peuvent s'adresser à la personne de contact pour la publication des marchés. Personne de contact : Wei Haixia, Numéro de téléphone : 13619377877.

6. Plaintes et recours

  • Pour toute plainte ou recours concernant les activités d'achat, veuillez envoyer les informations à l'adresse e-mail du Bureau de surveillance des transactions du Centre commercial du groupe JISCO (jyjds@jiugang.com), Numéro de téléphone : 0937-6713939.

Pièces jointes pertinentes

Aucune

  • Institut de recherche sur l'acier de Hongxing Stock Co., Ltd.
  • 8 juillet 2025

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :Aperçu de la procédure d'achat de services techniques pour la recherche sur les technologies clés du processus de travail à chaud des tôles et plaques en alliage de nickel 625 et 718 pour la branche acier inoxydable du groupe JISCO

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【SMM Nickel Flash】Le phénomène El Niño accroît les risques de production à l'IMIP
il y a 16 heures
【SMM Nickel Flash】Le phénomène El Niño accroît les risques de production à l'IMIP
Lire la suite
【SMM Nickel Flash】Le phénomène El Niño accroît les risques de production à l'IMIP
【SMM Nickel Flash】Le phénomène El Niño accroît les risques de production à l'IMIP
L'événement El Niño de 2026 continue de s'intensifier, les surveillances climatiques internationales indiquant qu'il pourrait s'agir de l'un des événements El Niño les plus forts jamais enregistrés. L'Indonésie connaît déjà des conditions de chaleur et de sécheresse importantes, le pic d'El Niño étant attendu en septembre. Selon SMM, la pénurie d'eau actuelle à IMIP affecte principalement la production d'acier au carbone, tandis que la production de nickel n'a pas encore été impactée. Cependant, si le temps sec et les pénuries d'eau persistent, une pression accrue sur les approvisionnements en eau industrielle pourrait augmenter le risque de réductions de la production de nickel.
il y a 16 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
il y a 17 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
Le tableau suivant présente l'évolution des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 2 septembre 2026.
il y a 17 heures
[SMM Info Flash Nickel] Mise à jour quotidienne — 2 septembre 2026
il y a 18 heures
[SMM Info Flash Nickel] Mise à jour quotidienne — 2 septembre 2026
Lire la suite
[SMM Info Flash Nickel] Mise à jour quotidienne — 2 septembre 2026
[SMM Info Flash Nickel] Mise à jour quotidienne — 2 septembre 2026
En termes de prix, cette semaine marque la première semaine du cycle de tarification HMA pour la première quinzaine de septembre, le HMA s'établissant à 16 733,33 dollars américains par tonne. Les prix moyens CIF du minerai de nickel indonésien ont été ajustés sur les trois teneurs : • Ni 1,3 % : prix moyen CIF à 30 $/tmh • Ni 1,4 % : prix moyen CIF à 52,8 $/tmh • Ni 1,5 % : prix moyen CIF à 59,2 $/tmh ________________________________________ Mise à jour sur la politique indonésienne et DSI ICOMEX — 2 septembre 2026 Le marché du minerai de nickel indonésien reste dans une période d'attentisme, le marché suivant de près les nouvelles approbations RKAB et les éventuels ajustements de quotas. Parallèlement, DSI fait avancer le développement d'ICOMEX, sa plateforme numérique de suivi et de régulation des exportations de minerais et de matières premières stratégiques. La plateforme devrait intégrer progressivement les principales données liées aux exportations, notamment les contrats, les prix, les teneurs du minerai, les codes SH, les navires, les destinations et les informations de règlement. Le développement d'ICOMEX devrait améliorer la transparence des données d'exportation, la supervision réglementaire et le suivi des prix, tout en offrant au gouvernement une vision plus complète des flux d'exportation de minerais. Les conditions météorologiques dans les principales régions productrices de nickel restent globalement maîtrisées, bien que des pluies torrentielles localisées puissent encore entraîner des perturbations temporaires de l'exploitation minière et de la logistique. Le marché attend également une éventuelle révision de la formule HPM pour le minerai de limonite. Toute modification du mécanisme de tarification, en particulier le traitement des métaux associés et des facteurs correctifs, pourrait affecter la tarification de la limonite et l'économie de l'approvisionnement en matières premières pour les usines HPAL. Dans l'ensemble, le marché reste prudent, les approbations RKAB, le développement d'ICOMEX, les conditions météorologiques et la révision potentielle du HPM de la limonite étant les principaux facteurs à surveiller à court terme.
il y a 18 heures
Appel d'offres pour les services techniques de recherche sur les technologies clés du procédé de travail à chaud des tôles et plaques en alliage à base de nickel 625 et 718 de la succursale JISCO Stainless Steel - Shanghai Metals Market (SMM)