Appel d’offres pour l’achat d’acier par la société Beizhong

Publié: Jun 21, 2025 20:53

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet de passation du marché, « Beizhong Company Steel (BGBTGTHGXHD250620218900) », est le Département de gestion des opérations (mandataire) de Beitai Iron & Steel (Group) Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation du marché sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation du marché et est désormais ouvert à l'enquête et à la comparaison publiques.

2. Aperçu du projet et champ d'application de la passation du marché

2.1 Nom du projet : Beizhong Company Steel

2.2 Méthode alternative de passation du marché en cas d'échec : Passer à la passation du marché par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, le champ d'application et l'échelle de la passation du marché de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 La participation de groupements de soumissionnaires n'est pas autorisée pour cette passation du marché.

3.2 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

(2) Licence d'exploitation axée sur la circulation

3.3 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises axées sur la production : 500 000 yuans ou plus

Capital social des entreprises axées sur la circulation : 500 000 yuans ou plus

3.4 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Fournir un enregistrement de performance d'approvisionnement de produits similaires dans l'année précédant la date limite de soumission des offres pour ce projet (contrat et factures TVA partielles correspondantes) (copies numérisées)

3.5 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences en matière de capacités : Se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : Fournir les documents de qualification de l'entreprise ayant passé l'inspection annuelle :

(1) Copie numérisée ou photo de la licence d'exploitation originale (ou de la copie) ;

(2) Copie numérisée ou photo du certificat d'immatriculation fiscale original (ou de la copie) (sauf pour ceux disposant d'un certificat unique trois-en-un) ;

(3) Copie numérisée ou photo du certificat de code d'organisation original (ou de la copie) (sauf pour ceux disposant d'un certificat unique trois-en-un).

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une mesure d'exécution sont nulles pour le présent marché.

4. Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme Ansteel Smart Tendering and Bidding Platform à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 21 juin 2025 à 13 h 00 au 30 juin 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même), pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour l'acier de la société Beizhong

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (2 septembre)
il y a 12 heures
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (2 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (2 septembre)
Rapport quotidien de Mysteel sur le minerai de fer (2 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont reculé aujourd'hui. Le contrat le plus actif I2701 du DCE s'est établi à 714,0 RMB/tonne, en baisse de 1,11 % par rapport à la séance précédente.
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
[ Le Canada imposera des droits de douane de rétorsion de 50 % sur l’acier américain ]
il y a 13 heures
[ Le Canada imposera des droits de douane de rétorsion de 50 % sur l’acier américain ]
Lire la suite
[ Le Canada imposera des droits de douane de rétorsion de 50 % sur l’acier américain ]
[ Le Canada imposera des droits de douane de rétorsion de 50 % sur l’acier américain ]
Le gouvernement canadien a annoncé un tarif de rétorsion de 50 % sur les exportations américaines d'acier et d'aluminium, qui doit entrer en vigueur le 8 septembre 2026. Cette mesure commerciale agressive répond directement à l'effondrement récent des négociations commerciales bilatérales sur les métaux et à la mise en place de tarifs américains. Ces sanctions transfrontalières menacent de perturber lourdement les chaînes d'approvisionnement intégrées de l'acier en Amérique du Nord à l'approche de l'échéance imminente.
il y a 13 heures
Appel d’offres pour l’achat d’acier par la société Beizhong - Shanghai Metals Market (SMM)