Appel d’offres pour l’achat de plaques de refroidissement en cuivre et autres projets (BG2025050130)

Publié: May 26, 2025 11:22

1. Conditions de passation de marché

L'acheteur pour ce projet de passation de marché, qui comprend des articles tels que des plaques de refroidissement en cuivre (BG2025050130) (BGBCGFHGXHD250523212420), est le Département d'achat de pièces de rechange de production du Centre d'achat de Benxi Iron & Steel (Group) Sheet Co., Ltd. Le financement de ce projet de passation de marché est autofinancé, et le projet répond désormais aux conditions de passation de marché. Une enquête et une comparaison publiques sont actuellement en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation de marché

2.1 Nom du projet : Articles tels que des plaques de refroidissement en cuivre (BG2025050130)

2.2 Méthodes alternatives de passation de marché en cas d'échec : Passage à la passation de marché directe ou à la passation de marché par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation de marché de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation de marché.

3.2 Pour cette passation de marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Une licence d'exploitation axée sur la production

3.3 Pour cette passation de marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises axées sur la production : 500 (10 000 yuans) ou plus

3.4 Pour cette passation de marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Le soumissionnaire doit fournir au moins un contrat et la facture correspondante pour des plaques de refroidissement en cuivre nouvellement fabriquées pour des hauts fourneaux d'une capacité de 2 580 m³ ou plus, provenant d'une entreprise sidérurgique d'une capacité de production d'acier brut de 10 millions de tonnes ou plus au cours des trois dernières années (les données proviennent du site Web SteelHome, dont l'URL de consultation est https://news.steelhome.cn). Si le contrat ou la facture n'indique pas clairement une capacité de haut fourneau de 2 580 m³ ou plus, des documents de certification écrits et estampillés de l'utilisateur final sont requis.

Le montant de la performance pour les plaques de refroidissement en cuivre doit atteindre 30 % ou plus du montant de l'offre hors taxes du fournisseur, sur la base du montant hors taxes indiqué sur la facture (la période est comprise dans les trois années précédant la publication de l'avis d'appel d'offres, et le contrat et la facture correspondante doivent tous deux être compris dans cette période).

(1) La performance en matière d'approvisionnement doit être la performance directe du soumissionnaire ou de la partie agréée.

(2) Les documents justificatifs de la performance, tels que les contrats de performance en matière d'approvisionnement et les factures TVA, doivent être fournis conformément au contenu original afin de faciliter la vérification de leur authenticité.

3.5 Pour le présent marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire).

Exigences en matière de capacité : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire).

Autres exigences : Le soumissionnaire doit fournir les documents de qualification suivants (des copies numérisées en couleur ou des photocopies portant le sceau officiel de l'unité sont acceptables) :

(1) Fournir la licence d'exploitation du soumissionnaire (de la société).

(2) Une copie numérisée ou une photo de l'original du certificat d'immatriculation fiscale (ou de sa copie), à l'exception de ceux disposant d'un certificat de code social unifié.

(3) Copie numérisée ou photo de l'original du certificat de code d'organisation (ou de sa copie), à l'exception de ceux disposant d'un « certificat triplement intégré » (la licence d'exploitation, le certificat de code d'organisation et le certificat d'immatriculation fiscale intégrés en un seul document).

(4) Carte d'identité de l'agent autorisé.

(5) Procuration du représentant légal.

(6) Performance en matière d'approvisionnement.

3.6 Pour les projets de ce marché qui doivent faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres présentées par des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une procédure d'exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques du 24 mai 2025 à 13 h 15 au 3 juin 2025 à 13 h 15 (heure de Pékin, ci-après de même).

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour le projet de plaque de refroidissement en cuivre et autres (BG2025050130)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
il y a 17 minutes
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
Lire la suite
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
[SMM SHFE Cuivre Spot] En ce qui concerne demain, SMM a enregistré un stock social à Shanghai de 55 500 t, en baisse de 11 000 t en glissement hebdomadaire par rapport à lundi de cette semaine ; le stock social dans le Jiangsu s'établissait à 23 200 t, en hausse de 3 200 t en glissement hebdomadaire, les tendances des stocks dans les deux régions de l'est de la Chine divergeant clairement. Le déstockage rapide à Shanghai s'explique d'une part par le repli des prix du cuivre et des primes au comptant lors de la séance précédente, qui a libéré une partie des achats à la baisse des acheteurs en aval et entraîné des retraits solides des entrepôts au comptant ; d'autre part, les arrivages sont restés relativement limités récemment, poussant encore davantage les stocks de Shanghai à la baisse. Le Jiangsu, en revanche, a vu ses stocks augmenter en raison d'arrivages concentrés de certaines fonderies. Côté demande, les achats ont repris après le repli des prix du cuivre d'hier, mais l'enthousiasme de consommation en séance s'est déjà refroidi, les acheteurs en aval revenant à des achats juste-à-temps et restant limités dans leur acceptation des primes actuelles. Parallèlement, l'écart de report entre les contrats du mois courant et du mois suivant demeure à un niveau relativement élevé, et le rythme de report et d'expédition des fournisseurs restera une variable clé affectant les primes au comptant. Dans l'ensemble, les stocks bas et les arrivages limités à Shanghai offrent un certain soutien aux prix au comptant, mais l'insuffisance de la durabilité de la demande plafonne toujours la hausse des primes. Les prix au comptant contre le contrat SHFE cuivre 2609 devraient rester dans une fourchette demain, le centre pouvant légèrement baisser, bien que la marge pour une nouvelle baisse marquée soit relativement limitée. À l'avenir, l'attention se portera principalement sur les changements de la structure de report entre les contrats du mois courant et du mois suivant.
il y a 17 minutes
Les prix élevés du cuivre et la demande hors saison ralentissent les échanges sur le marché du Shandong ; prime au comptant à 110 yuans/tonne
il y a 46 minutes
Les prix élevés du cuivre et la demande hors saison ralentissent les échanges sur le marché du Shandong ; prime au comptant à 110 yuans/tonne
Lire la suite
Les prix élevés du cuivre et la demande hors saison ralentissent les échanges sur le marché du Shandong ; prime au comptant à 110 yuans/tonne
Les prix élevés du cuivre et la demande hors saison ralentissent les échanges sur le marché du Shandong ; prime au comptant à 110 yuans/tonne
Cathode de cuivre au Shandong : les prix du cuivre sont restés élevés et la demande en aval était en basse saison traditionnelle, laissant les échanges globaux du marché atones pendant la semaine. Jeudi, le comptant était coté avec une prime de 110 yuans/tonne.
il y a 46 minutes
Marché atone, le prix spot recule à 110 yuans/tonne [Revue hebdomadaire SMM du spot de cathode de cuivre au Shandong]
il y a 49 minutes
Marché atone, le prix spot recule à 110 yuans/tonne [Revue hebdomadaire SMM du spot de cathode de cuivre au Shandong]
Lire la suite
Marché atone, le prix spot recule à 110 yuans/tonne [Revue hebdomadaire SMM du spot de cathode de cuivre au Shandong]
Marché atone, le prix spot recule à 110 yuans/tonne [Revue hebdomadaire SMM du spot de cathode de cuivre au Shandong]
il y a 49 minutes