Los precios del cobre se vieron presionados y retrocedieron durante la noche. Manténgase atento a la situación entre Estados Unidos e Irán y al apoyo de las compras desde el lado de la demanda [Comentario matutino de cobre de SMM]

Publicado: May 22, 2025 08:46

SMM 22 de mayo Noticias: Durante la noche, el cobre LME abrió a 9.542,5 dólares/tonelada, subió inicialmente y alcanzó un máximo de 9.567 dólares/tonelada, luego fluctuó a la baja durante toda la sesión, cayendo a un mínimo de 9.487 dólares/tonelada cerca del cierre, y finalmente cerró a 9.487 dólares/tonelada, con una caída del 0,71%. El volumen de negociación alcanzó las 14.000 lotes y los intereses abiertos se situaron en 285.000 lotes. Durante la noche, el contrato más negociado de cobre SHFE 2506 abrió a y alcanzó un máximo de 78.010 yuanes/tonelada, mantuvo una fluctuación estrecha durante la sesión, cayó ligeramente cerca del cierre a un mínimo de 77.770 yuanes/tonelada y finalmente cerró a 77.770 yuanes/tonelada, con una caída del 0,41%. El volumen de negociación alcanzó las 21.000 lotes y los intereses abiertos se situaron en 159.000 lotes. En el frente macro, Estados Unidos e Irán han mantenido varias rondas de conversaciones sobre el programa nuclear de Irán este año, y Trump había reanudado anteriormente acciones para endurecer las sanciones a las exportaciones de crudo de Irán. Fuentes familiarizadas con el asunto dijeron que Israel se está preparando para atacar rápidamente las instalaciones nucleares de Irán en caso de que fracasen las negociaciones entre Estados Unidos e Irán. Afectado por esto, los precios del crudo subieron primero y luego cayeron, ejerciendo presión a la baja sobre los precios del cobre. En el aspecto fundamental, desde el lado de la oferta, algunas fundiciones no enviaron mercancías directamente, y el mercado estuvo dominado por los comerciantes de importación y los comerciantes con títulos que ofrecieron mercancías a precios bajos, y la disposición a enviar mercancías se debilitó. Desde el lado de la demanda, a medida que las primas al contado cayeron, el índice de disposición a la compra de los clientes finales aumentó y los compradores participaron activamente en la negociación para bajar los precios de compra. En cuanto a los precios, al no haber más noticias bajistas en la actualidad, se espera que haya un espacio limitado a la baja para los precios del cobre hoy.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
hace 13 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
Leer más
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG Metals anunció el 1 de septiembre que su mina Gediktepe en Turquía produjo su primer concentrado de cobre el 31 de agosto, marcando el inicio de la fase de aumento de producción. La compañía incrementará progresivamente el rendimiento y optimizará el rendimiento de la planta, con el objetivo de alcanzar la producción completa para finales de 2026. El objetivo de producción anual en estado estacionario de Gediktepe es de 20.000 a 25.000 toneladas de cobre equivalente. El anuncio completo también confirmó que la mina produjo su primer concentrado de zinc en agosto de 2026, aunque no se revelaron la fecha específica ni los volúmenes. SMM estima que la producción de zinc en concentrado de la mina será de aproximadamente 10.000 a 15.000 toneladas de zinc contenido en 2026.
hace 13 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 13 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
Leer más
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 13 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
hace 15 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Leer más
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Epiroc ha conseguido un pedido de aproximadamente 610 millones de coronas suecas (64 millones de dólares) de MMG Limited y sus contratistas mineros, China Huaye y 23MCC, para equipos de minería subterránea destinados a apoyar la ampliación de la mina de cobre Khoemacau en Botsuana. El pedido incluye jumbos de frente, jumbos de producción, equipos de empernado con cable, cargadoras y camiones mineros subterráneos, junto con sistemas de control remoto, repuestos, formación y asistencia técnica in situ. Los equipos respaldarán la ampliación en curso de Khoemacau por parte de MMG, diseñada para aumentar la capacidad de producción anual de aproximadamente 60.000 a 130.000 toneladas de cobre metálico en concentrado. El proyecto incluye la construcción de una nueva planta de procesamiento de 4,5 millones de toneladas anuales, que elevará la capacidad total de molienda a más de 8 millones de toneladas anuales, junto con el desarrollo de Zone 5 North, Mango y Zeta North-East. Se espera el primer concentrado de cobre de la ampliación en el primer semestre de 2028. Epiroc indicó que la entrega de la nueva flota subterránea comenzará en el cuarto trimestre de 2026 y se prevé que concluya en el segundo trimestre de 2028, en línea general con el calendario de la ampliación. La flota encargada incluye jumbos de frente Boomer, jumbos de producción Simba, equipos de empernado con cable Cabletec, cargadoras Scooptram y camiones subterráneos Minetruck, con varias unidades equipadas para operación automatizada y por control remoto. El pedido de equipos representa otro hito de ejecución para la ampliación ya aprobada de Khoemacau, más que un nuevo objetivo de producción. Con las adquisiciones en marcha y las entregas de equipos programadas hasta el segundo trimestre de 2028, el proyecto sigue avanzando hacia el aumento previsto por MMG de la capacidad de cobre en concentrado a 130.000 toneladas anuales. La ampliación representa un incremento planificado significativo de la capacidad de producción de cobre de Khoemacau en el Cinturón de Cobre del Kalahari en Botsuana.
hace 15 horas