Appel d'offres pour l'achat de 20 tonnes d'acier rond laminé à chaud par le Département de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publié: May 19, 2025 15:54

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet de passation du marché, 20 Aciers ronds laminés à chaud (AGKSJXHGXHD250519211062), est le Département de fabrication et d'inspection d'Ansteel Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation du marché sont autofinancés et le projet répond désormais aux conditions de passation du marché. Une enquête et une comparaison publiques sont en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : 20 Aciers ronds laminés à chaud

2.2 Méthodes alternatives de passation du marché en cas d'échec de la passation du marché : Passer à la passation du marché par négociation ou à la passation du marché directe

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez vous référer au fichier joint « Liste des matériaux en pièce jointe.pdf ».

3. Exigences relatives à la qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cette passation du marché.

3.2 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Certification du système de gestion de la qualité pour les sociétés commerciales

(2) Licence d'exploitation pour les sociétés de production

(3) Certification du système de gestion de la qualité pour les sociétés de production

(4) Licence d'exploitation pour les sociétés commerciales

3.3 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les sociétés de production : 10 millions de yuans ou plus

Capital social pour les sociétés commerciales : 10 millions de yuans ou plus

3.4 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Fournir des copies numérisées ou des photos des contrats de vente et des factures correspondantes pour les aciers ronds du même matériau du 1er janvier 2022 au 31 décembre 2024.

3.5 Cette passation du marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacité, de finances et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à la pièce jointe (si nécessaire)

Exigences en matière de capacité : Les soumissionnaires doivent être des entreprises sidérurgiques de production ou des sociétés de vente autorisées d'entreprises sidérurgiques de production

Autres exigences : Veuillez vous référer à la pièce jointe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme intelligente d'appels d'offres et de soumissions d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 19 mai 2025 à 10 h 00 au 26 mai 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'achat pour 20 tonnes d'acier rond laminé à chaud

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures