En avril, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 1,226 million d'unités, avec des installations de batteries électriques atteignant 54,1 GWh

Publié: May 13, 2025 08:47

Le 12 mai, l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) a publié les données de production et de vente de l'industrie automobile pour le mois d'avril. Selon ces données, en avril, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 2,619 million et 2,59 million d'unités, en baisse de 12,9 % et de 11,2 % en glissement mensuel, mais en hausse de 8,9 % et de 9,8 % en glissement annuel.

De janvier à avril, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont totalisé respectivement 10,175 million et 10,06 million d'unités, en hausse de 12,9 % et de 10,8 % en glissement annuel. Les taux de croissance de la production et des ventes ont diminué de 1,6 et de 0,4 point de pourcentage, respectivement, par rapport à la période de janvier à mars. C'est la première fois dans l'histoire que la production et les ventes ont dépassé les 10 millions d'unités au cours des quatre premiers mois.

En avril, les ventes de VNE en Chine ont dépassé 1,226 million d'unités, dont 200 000 unités exportées.

Concernant les VNE,en avril, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 1,251 million et 1,226 million d'unités, en hausse de 43,8 % et de 44,2 % en glissement annuel.Les VNE représentaient 47,3 % des ventes totales de véhicules neufs.

De janvier à avril, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 4,429 million et 4,3 millions d'unités, en hausse de 48,3 % et de 46,2 % en glissement annuel.Les VNE représentaient 42,7 % des ventes totales de véhicules neufs.

Ventes nationalesEn avril, les ventes nationales de VNE ont atteint 1,025 million d'unités, en baisse de 5 % en glissement mensuel mais en hausse de 39,3 % en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VNE de passagers ont atteint 956 000 unités, en baisse de 5,3 % en glissement mensuel mais en hausse de 37,6 % en glissement annuel. Les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont atteint 70 000 unités, en baisse de 0,6 % en glissement mensuel mais en hausse de 67 % en glissement annuel.

En avril, les ventes nationales de VNE ont représenté 49,5 % des ventes nationales totales d'automobiles. Les ventes nationales de VNE de passagers ont représenté 53,3 % des ventes nationales totales de véhicules de tourisme. Les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont représenté 24,7 % des ventes nationales totales de véhicules utilitaires.

De janvier à avril, les ventes nationales de VNE ont atteint 3,658 million d'unités, en hausse de 45,2 % en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VNE de passagers ont atteint 3,44 millions d'unités, en hausse de 44,7 % en glissement annuel.Les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont atteint 219 000 unités, en hausse de 54,1 % en glissement annuel.

De janvier à avril, les ventes nationales de VÉN ont représenté 45 % des ventes nationales totales de véhicules automobiles. Les ventes nationales de VÉN de passagers ont représenté 48,9 % des ventes nationales totales de véhicules de tourisme. Les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont représenté 20 % des ventes nationales totales de véhicules utilitaires.

Classement des ventesDe janvier à avril, les ventes cumulées des 15 premiers groupes en termes de ventes de VÉN ont atteint 4,093 millions d'unités, en hausse de 49,3 % en glissement annuel, représentant 95,2 % des ventes totales de VÉN, soit 2 points de pourcentage de plus que la même période de l'année dernière.

Exportations: En avril, la Chine a exporté 200 000 VÉN, en hausse de 27 % en glissement mensuel et de 76 % en glissement annuel. Parmi eux, 190 000 étaient des VÉN de passagers, en hausse de 28,2 % en glissement mensuel et de 70,6 % en glissement annuel ; 10 000 étaient des véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle, en hausse de 6,7 % en glissement mensuel et de 3,5 fois en glissement annuel.

En avril, 140 000 véhicules électriques à batterie (VEB) ont été exportés, en hausse de 37 % en glissement mensuel et de 57,5 % en glissement annuel ; 60 000 véhicules électriques hybrides rechargeables (VEHR) ont été exportés, en hausse de 8,3 % en glissement mensuel et de 1,4 fois en glissement annuel.

De janvier à avril, 430 000 VEB ont été exportés, en hausse de 27,5 % en glissement annuel ; 212 000 VEHR ont été exportés, en hausse de 1,5 fois en glissement annuel.

De janvier à avril, 642 000 VÉN ont été exportés, en hausse de 52,6 % en glissement annuel. Parmi eux, 609 000 étaient des VÉN de passagers, en hausse de 48 % en glissement annuel ; 33 000 étaient des véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle, en hausse de 2,6 fois en glissement annuel.

En avril, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 54,1 GWh, et les exportations ont atteint 14,5 GWh.

Selon les données mensuelles sur les batteries électriques pour avril 2025 publiées par l'Alliance chinoise pour l'innovation industrielle dans l'industrie des véhicules électriques (CAIA),Production: En avril, la production combinée de batteries électriques et autres batteries en Chine était de 118,2 GWh, en baisse de 0,03 % en glissement mensuel et en hausse de 49,0 % en glissement annuel.

De janvier à avril, la production cumulative de batteries électriques et autres batteries en Chine était de 444,6 GWh, en hausse de 67,1 % en glissement annuel.

Ventes: En avril, les ventes de batteries électriques et autres batteries en Chine ont été de 118,1 GWh, en hausse de 2,3 % en glissement mensuel et de 73,5 % en glissement annuel. Parmi eux, les ventes de batteries électriques ont été de 86,6 GWh, représentant 73,4 % des ventes totales, en baisse de 1,0 % en glissement mensuel et en hausse de 72,8 % en glissement annuel ; les ventes d'autres batteries ont été de 31,5 GWh, représentant 26,6 % des ventes totales, en hausse de 12,5 % en glissement mensuel et de 75,5 % en glissement annuel.

De janvier à avril, les ventes cumulées de batteries de traction et autres batteries en Chine se sont élevées à 403,9 GWh, en hausse de 73,7 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les ventes cumulées de batteries de traction se sont élevées à 303,9 GWh, représentant 75,2 % des ventes totales, en hausse de 56,8 % en glissement annuel ; les ventes cumulées d'autres batteries se sont élevées à 100,0 GWh, représentant 24,8 % des ventes totales, en hausse de 157,8 % en glissement annuel.

Exportations : En avril, la Chine a exporté un total de 22,3 GWh de batteries de traction et autres batteries, en baisse de 2,9 % en glissement mensuel et en hausse de 64,2 % en glissement annuel, représentant 18,9 % des ventes mensuelles. Parmi celles-ci, les exportations de batteries de traction se sont élevées à 14,5 GWh, représentant 64,8 % des exportations totales, en hausse de 4,0 % en glissement mensuel et de 53,6 % en glissement annuel ; les exportations d'autres batteries se sont élevées à 7,9 GWh, représentant 35,2 % des exportations totales, en baisse de 13,4 % en glissement mensuel, avec une augmentation significative en glissement annuel.

De janvier à avril, les exportations cumulées de batteries de traction et autres batteries de la Chine ont atteint 83,9 GWh, en hausse de 83,2 % en glissement annuel, représentant 20,8 % des ventes cumulées des quatre premiers mois. Parmi celles-ci, les exportations cumulées de batteries de traction se sont élevées à 52,3 GWh, représentant 62,3 % des exportations totales, en hausse de 28,9 % en glissement annuel. Les exportations cumulées d'autres batteries se sont élevées à 31,6 GWh, représentant 37,7 % des exportations totales, avec une augmentation significative en glissement annuel.

En termes d'installations de batteries, en avril, les installations de batteries de traction en Chine se sont élevées à 54,1 GWh, en baisse de 4,3 % en glissement mensuel et en hausse de 52,8 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les installations de batteries NMC se sont élevées à 9,3 GWh, représentant 17,2 % des installations totales, en baisse de 7,0 % en glissement mensuel et de 6,3 % en glissement annuel. Les installations de batteries LFP se sont élevées à 44,8 GWh, représentant 82,8 % des installations totales, en baisse de 3,8 % en glissement mensuel et en hausse de 75,9 % en glissement annuel.

De janvier à avril, les installations cumulées de batteries de traction en Chine se sont élevées à 184,3 GWh, en hausse de 52,8 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les installations cumulées de batteries NMC se sont élevées à 34,3 GWh, représentant 18,6 % des installations totales, en baisse de 15,9 % en glissement annuel. Les installations cumulées de batteries LFP se sont élevées à 150,0 GWh, représentant 81,4 % des installations totales, en hausse de 88,0 % en glissement annuel.

Les infrastructures de recharge en Chine ont augmenté de 1,247 million d'unités au cours des quatre premiers mois, en hausse de 22,5 % en glissement annuel

Les données publiées par la China Electric Vehicle Charging Infrastructure Promotion Alliance (EVCIPA) ont montré que, de janvier à avril, l'augmentation des infrastructures de recharge était de 1,247 million d'unités, en hausse de 22,5 % en glissement annuel.Parmi eux, le nombre de bornes de recharge publiques a augmenté de 413 000 unités, soit une hausse de 64,7 % en glissement annuel, tandis que le nombre de bornes de recharge privées installées sur les véhicules a augmenté de 834 000 unités, soit une hausse de 8,8 % en glissement annuel. En avril 2025, le nombre cumulé d'infrastructures de recharge à l'échelle nationale était de 14,064 millions d'unités, soit une hausse de 46,3 % en glissement annuel.

De janvier à avril, le nombre d'infrastructures de recharge a augmenté de 1,247 million d'unités, et les ventes nationales de VNE étaient de 3,658 millions d'unités. Les infrastructures de recharge et les VNE ont toutes deux continué à croître rapidement, avec un ratio de bornes de recharge par véhicule installé de 1:2,9. La construction d'infrastructures de recharge peut répondre à la demande du développement rapide des VNE.

En ce qui concerne le fonctionnement des infrastructures de recharge publiques, le nombre de bornes de recharge publiques a augmenté de 92 000 unités en avril 2025 par rapport à mars 2025, soit une hausse de 34,1 % en glissement annuel. En avril 2025, les unités membres de l'alliance ont signalé un total de 3,992 millions de bornes de recharge publiques, dont 1,834 million de bornes de recharge en courant continu et 2,157 million de bornes de recharge en courant alternatif. De mai 2024 à avril 2025, en moyenne, environ 85 000 bornes de recharge publiques ont été ajoutées chaque mois.

En ce qui concerne le statut opérationnel des exploitants d'infrastructures de recharge publiques, en avril 2025, les 15 premières entreprises d'exploitation de recharge en Chine, classées par nombre de bornes de recharge exploitées, étaient les suivantes : TELD exploitait 766 000 unités, Star Charge exploitait 672 000 unités, Yun Kuai Chong exploitait 623 000 unités, Xiaoju Charging exploitait 240 000 unités, Weijingyun exploitait 221 000 unités, State Grid Corporation of China exploitait 196 000 unités, Lv Chong Chong exploitait 122 000 unités, Shenzhen CEGN exploitait 105 000 unités, Hui Charging exploitait 92 000 unités, China Southern Power Grid exploitait 90 000 unités, EV Power exploitait 79 000 unités, Wancheng Wanchong exploitait 55 000 unités, Weilan Kuai Chong exploitait 53 000 unités, Kunlun Wangdian exploitait 50 000 unités et Junyue Chong exploitait 48 000 unités. Ces 15 exploitants représentaient 85,5 % du total, tandis que les autres exploitants représentaient 14,5 % du total.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 15 minutes
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 15 minutes
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium baissent légèrement le 3 septembre
il y a 25 minutes
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium baissent légèrement le 3 septembre
Lire la suite
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium baissent légèrement le 3 septembre
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium baissent légèrement le 3 septembre
Aujourd'hui, les prix au comptant du carbonate de lithium de qualité batterie SMM ont légèrement baissé par rapport au jour ouvrable précédent. Le contrat carbonate de lithium 2701 a ouvert en hausse à 156 000 yuans/tonne aujourd'hui, puis a évolué latéralement au-dessus de la ligne de prix moyen en début de séance, atteignant un sommet intrajournalier de 158 000 yuans/tonne. Vers midi, les vendeurs ont intensifié la pression vendeuse, faisant chuter les prix et passer sous la ligne de prix moyen. Dans l'après-midi, les prix se sont consolidés sur une note faible à des niveaux bas ; malgré un bref rebond, ils n'ont pas réussi à franchir la ligne de prix moyen, touchant un creux de 149 500 yuans/tonne. Près de la clôture, les prix se sont consolidés à des niveaux bas dans la fourchette de 149 800 à 150 000 yuans, clôturant finalement en baisse de 3,71 % à 149 900 yuans/tonne, avec un intérêt ouvert en baisse de 1 517 lots. Cette semaine, l'offre chinoise de carbonate de lithium a continué de se redresser, principalement portée par l'achèvement des maintenances et la reprise progressive de la production dans certaines usines chimiques de lithium utilisant du spodumène, de la lépidolite et des sources de lacs salés, tandis que le segment du recyclage a maintenu une production normale. En ce qui concerne les transactions sur le marché et les variations des stocks, avec le début du mois, les usines chimiques de lithium en amont ont successivement expédié les volumes des contrats à long terme. Un petit nombre d'usines chimiques de lithium ont montré une volonté accrue de vendre des commandes au comptant alors que les prix dépassaient 160 000 yuans/tonne cette semaine, entraînant une réduction des stocks. Les usines de matériaux en aval, malgré une augmentation continue de la consommation, ont vu leurs stocks rester globalement stables car les contrats à long terme et les matériaux fournis par les clients ont été livrés successivement, et leur volonté d'acheter des commandes au comptant s'est progressivement renforcée à mesure que les prix tombaient sous 155 000 yuans/tonne. Les négociants ont enregistré une légère baisse des stocks, les expéditions au comptant en amont ayant légèrement augmenté et les achats au comptant en aval étant restés normaux.
il y a 25 minutes
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
il y a 1 heure
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
Lire la suite
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
[SMM Analysis] Les prix du marché des séparateurs restent globalement stables
il y a 1 heure
En avril, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 1,226 million d'unités, avec des installations de batteries électriques atteignant 54,1 GWh - Shanghai Metals Market (SMM)