Centré sur les SSE ! La Commission nationale du développement et de la réforme de Qingdao lance un appel d'offres pour une étude sur le chemin de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies pour un montant de 648 000 yuans

Publié: May 9, 2025 09:17
Selon Polaris Energy Storage Network, le 7 mai, la Commission municipale du développement et de la réforme de Qingdao a publié un avis de négociation concurrentielle pour la recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao, avec un budget de 648 000 yuans. La recherche se concentrera sur huit grands domaines de l'industrie des nouvelles énergies, notamment l'énergie éolienne, l'énergie photovoltaïque, l'énergie à l'hydrogène, les systèmes de stockage d'énergie (ESS), l'énergie nucléaire, l'énergie géothermique, l'énergie issue de la biomasse et l'énergie marine, afin de former un rapport de recherche principal sur la « Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao ». En outre, trois rapports de recherche thématiques seront élaborés, axés sur des domaines clés tels que l'énergie éolienne, l'hydrogène et le stockage d'énergie, ainsi que l'énergie marine.

Polaris Energy Storage Network a appris que le 7 mai, la Commission municipale du développement et de la réforme de Qingdao a publié un avis de négociation concurrentielle pour la recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao, avec un budget de 648 000 yuans. La recherche se concentrera sur huit grands domaines de l'industrie des nouvelles énergies, notamment l'énergie éolienne, l'énergie photovoltaïque, l'énergie à l'hydrogène, le stockage d'énergie, l'énergie nucléaire, l'énergie géothermique, l'énergie issue de la biomasse et l'énergie marine, afin de former le rapport principal du projet de recherche intitulé « Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao ». De plus, des études spéciales seront menées sur des domaines clés tels que l'énergie éolienne, l'énergie à l'hydrogène et le stockage d'énergie, ainsi que l'énergie marine, aboutissant à trois rapports de recherche spécifiques.

La période d'exécution du contrat consiste à fournir tous les services d'ici au 30 juin 2025.

Ce projet (n'accepte) pas les soumissions en consortium.

Le texte original est le suivant :

Avis de négociation concurrentielle (consultation concurrentielle, enquête)

Aperçu du projet

Les soumissionnaires potentiels pour le projet d'appel d'offres portant sur la recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao doivent se connecter au site Web des marchés publics de la municipalité de Qingdao pour s'inscrire et postuler. Après une inscription réussie, ils peuvent télécharger et obtenir gratuitement les documents d'appel d'offres et soumettre leurs documents de réponse avant 9 h 30 (heure de Pékin) le 19 mai 2025.

1. Informations de base sur le projet

Numéro du projet (ou numéro d'appel d'offres, numéro du plan de marchés publics, numéro d'enregistrement du plan de marchés publics, etc., le cas échéant) : SDGP370200000202502000451

Nom du projet : Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao

Méthode de passation des marchés : □ Négociation concurrentielle ■ Consultation concurrentielle □ Enquête

Montant budgétaire : Lot : 648 000 yuans ;

Prix plafond maximal (le cas échéant) : Lot ;

Exigences en matière de passation des marchés : (y compris, mais sans s'y limiter, le nom, la quantité, les exigences techniques succinctes ou les exigences de service de l'objet, etc.) Mettre l'accent sur la réalisation d'études systématiques sur huit grands domaines de l'industrie des nouvelles énergies, notamment l'énergie éolienne, l'énergie photovoltaïque, l'énergie à l'hydrogène, le stockage d'énergie, l'énergie nucléaire, l'énergie géothermique, l'énergie issue de la biomasse et l'énergie marine, afin de former le rapport principal du projet de recherche intitulé « Recherche sur la voie de développement et les politiques de l'industrie des nouvelles énergies de Qingdao ».Des études spéciales seront également menées sur des domaines clés tels que l'énergie éolienne, l'hydrogène, les systèmes de stockage d'énergie (ESS) et l'énergie marine, aboutissant à trois rapports de recherche spécifiques. Pour plus de détails, veuillez vous reporter au chapitre 4 des documents de consultation.

Période d'exécution du contrat : Fournir tous les services avant le 30 juin 2025.

Ce projet (n'accepte pas) les soumissions de consortium.

2. Exigences de qualification pour les candidats :

Lot [1] 1. Respecter les dispositions de l'article 22 de la « Loi sur les marchés publics de la République populaire de Chine » ; 2. Respecter les exigences de qualification pour les politiques de marchés publics : ce projet ne vise pas spécifiquement les petites et moyennes entreprises pour les marchés publics ; 3. Exigences de qualification spécifiques pour ce projet : 3.1 Inscription sur la plateforme nationale d'approbation et de surveillance en ligne des projets d'investissement, avec la discipline enregistrée comprenant les nouvelles énergies ; 3.2 Aucun antécédent d'infractions graves telles que des crimes de corruption dans les trois ans précédant la publication de l'avis de négociation ; 3.3 Aucun antécédent d'inscription en tant que personne malhonnête faisant l'objet d'une exécution forcée, d'une entité malhonnête en matière fiscale majeure ou d'une entité ayant des antécédents de comportement malhonnête grave dans les marchés publics, tel que vérifié sur les sites Web « Crédit Chine », le Réseau chinois des marchés publics, Crédit Shandong et Crédit Qingdao.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
il y a 38 minutes
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
Lire la suite
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
[SMM Analyse hebdomadaire des séparateurs] La croissance de la production est restée inférieure à la demande finale, creusant l'écart entre l'offre et la demande
[SMM Analysis] Les prix du marché des séparateurs restent globalement stables
il y a 38 minutes
[Analyse SMM] La haute saison du marché du cobalt démarre lentement : la reprise de la demande peine à prendre de l'élan
il y a 1 heure
[Analyse SMM] La haute saison du marché du cobalt démarre lentement : la reprise de la demande peine à prendre de l'élan
Lire la suite
[Analyse SMM] La haute saison du marché du cobalt démarre lentement : la reprise de la demande peine à prendre de l'élan
[Analyse SMM] La haute saison du marché du cobalt démarre lentement : la reprise de la demande peine à prendre de l'élan
il y a 1 heure
Marché des applications de seconde vie stable, le carbonate de lithium monte puis baisse, la demande LFP surpasse le ternaire [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 1 heure
Marché des applications de seconde vie stable, le carbonate de lithium monte puis baisse, la demande LFP surpasse le ternaire [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Marché des applications de seconde vie stable, le carbonate de lithium monte puis baisse, la demande LFP surpasse le ternaire [Revue hebdomadaire SMM]
Marché des applications de seconde vie stable, le carbonate de lithium monte puis baisse, la demande LFP surpasse le ternaire [Revue hebdomadaire SMM]
Le marché des applications de seconde vie est resté globalement stable cette semaine, sans fluctuation de prix notable. Côté coûts, le carbonate de lithium a augmenté en début de semaine puis a reculé en milieu de semaine, le sulfate de cobalt est resté stable et le sulfate de nickel a légèrement reculé. Bien que les prix des matières premières aient fluctué, la transmission au segment de la seconde vie prend du temps, de sorte que l'impact sur les coûts de la seconde vie a été limité. Côté offre, l'impact des politiques est progressivement digéré, les expéditions des négociants ont commencé à revenir à la normale, l'offre du marché a été libérée et les cotations sont restées globalement stables dans l'ensemble. La performance de la demande a été divergente, avec une demande ternaire relativement médiocre et des transactions limitées, tandis que la demande LFP était modérée, avec de meilleures transactions que le ternaire. Dans l'ensemble, le marché manque actuellement de moteurs clairs pour les changements de prix, l'offre et la demande étant globalement équilibrées. Les prix de la seconde vie devraient rester globalement stables à court terme, tandis qu'il convient de prêter attention aux tendances des prix du carbonate de lithium et aux changements de la demande en aval.
il y a 1 heure