Annonce d'Appel d'Offres pour l'Achat de Services de Traitement Sous Traitance de Plaques d'Acier Inoxydable de la Société Filiale Acier Inoxydable du Groupe JISCO

Publié: Mar 25, 2025 14:02

Avis de passation de marchés pour le service d'évaluation technique des plaques d'acier inoxydable pour les réservoirs à hydrogène liquide par la branche acier inoxydable de JISCO, Institut de Recherche sur l'Acier, Co., Ltd. Hongxing est publié. Les fournisseurs qualifiés sont invités à participer à l'inscription comme suit:

I. Aperçu du projet

  • Nom du projet: Avis de passation de marchés pour le service d'évaluation technique des plaques d'acier inoxydable pour les réservoirs à hydrogène liquide par la branche acier inoxydable de JISCO
  • Unité acheteuse: Institut de Recherche sur l'Acier, Co., Ltd. Hongxing
  • Lieu de livraison: JISCO Hongxing Iron & Steel Co., Ltd., Ville de Jiuquan, Province du Gansu
  • Date prévue de début de fourniture/construction: 30 avril 2025
  • Date prévue de fin de fourniture/construction: 10 juillet 2025
  • Contenu de la passation de marchés: Cliquez pour voir les détails

II. Exigences de qualification pour l'inscription

1. Le candidat doit être une entité juridique indépendante au sein du territoire de la République populaire de Chine.
2. Le candidat ne doit pas figurer sur la liste des exécuteurs défaillants sur le site web "Crédit Chine" ou sur toute plateforme de partage d'informations de crédit aux niveaux supérieurs par la Cour populaire suprême.
3. Le candidat doit avoir un historique de fourniture de services d'évaluation technique pour les plaques d'acier de récipients sous pression à très basse température, tels que l'acier inoxydable pour l'hydrogène liquide, pour les grandes aciéries.

III. Méthode d'inscription

  • Les fournisseurs doivent répondre à cet avis dans le délai spécifié, se connecter au système électronique de soumission (https://eps.jiugangbid.com/), s'inscrire s'ils ne l'ont pas déjà fait, cliquer sur "S'inscrire maintenant" pour l'avis de passation de marchés correspondant et remplir les informations pertinentes. IV. Date limite d'inscription

25 mars 2025, 14h32

  • V. Communication et retour d'information

1. Si les candidats ont des questions concernant cet avis, ils peuvent contacter la personne responsable. Contact: Chao Zhang, Téléphone: 18809476777.

  • VI. Réclamations et objections

Pour toute réclamation ou objection concernant l'activité de passation de marchés, veuillez envoyer les informations à l'adresse e-mail du Bureau de Supervision des Transactions, Centre de Transactions du Groupe JISCO (jyjds@jiugang.com), Téléphone: 0937-6713939.

  • Pièces jointes pertinentes

Aucune

Institut de Recherche sur l'Acier, Co., Ltd. Hongxing

  • 20 mars 2025
  • Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres:

》Avis de passation de marchés pour les services de traitement commandé des plaques d'acier inoxydable par la branche acier inoxydable de JISCO

Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 7 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 7 heures
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
1 Sep 2026 15:16
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
Lire la suite
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Revue quotidienne de l’acier inoxydable] Les contrats à terme SS ne rebondissent pas malgré le soutien du nickel au SHFE ; les échanges au comptant d’acier inoxydable restent atones Selon SMM au 1er septembre, les contrats à terme SS ont prolongé la baisse précédente, reculant davantage, le point bas touchant brièvement 13 775 yuans/tonne. Bien que le marché ait ouvert avec une tentative de rebond portée par le raffermissement du nickel au SHFE, les contrats à terme se sont ensuite de nouveau orientés à la baisse. À la clôture, le contrat SS le plus traité s’est établi à 13 825 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, les contrats à terme SS ont continué de reculer, et l’agent d’une aciérie inoxydable de premier plan a encore abaissé ses cotations, entraînant les prix au comptant de l’acier inoxydable à la baisse. Dans un contexte de « ruée vers les achats en cas de hausse continue et d’attentisme en cas de baisse », l’ensemble des échanges est resté atone. Contrat SS le plus traité. À 10 h 15, le SS2610 s’établissait à 13 895 yuans/tonne, en hausse de 30 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Les primes au comptant pour le 304/2B à Wuxi se situaient dans une fourchette de 475 à 875 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, le prix moyen des bobines laminées à froid 201/2B à Wuxi est resté stable ; pour les bobines laminées à froid à bords laminés 304/2B, le prix moyen à Wuxi a baissé de 100 yuans/tonne, et le prix moyen à Foshan a baissé de 75 yuans/tonne ; les prix des bobines laminées à froid 316L/2B à Wuxi sont restés stables ; les cotations des bobines laminées à chaud 316L/NO.1 à Wuxi sont restées stables ; les bobines laminées à froid 430/2B à Wuxi comme à Foshan sont restées stables. Cette semaine, les contrats à terme sur l’acier inoxydable ont affiché une tendance générale de rupture à la baisse, avec une volatilité accrue et un centre de prix continuant de se replier. Les contrats à terme sont restés déprimés au cours de la semaine. En milieu de semaine, un incident de sécurité imprévu sur une ligne de fusion de ferronickel dans l’est de la Chine a brièvement ravivé les inquiétudes sur l’offre, offrant un soutien de courte durée...
1 Sep 2026 15:16
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
31 Aug 2026 15:03
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
Lire la suite
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
[Revue quotidienne SMM de l’acier inoxydable] Les contrats à terme prolongent leur faiblesse et enfoncent un support ; les offres d’acier inoxydable au comptant se maintiennent, transactions atones Le 31 août, SMM a indiqué que les contrats à terme SS ont prolongé leur tendance de faiblesse antérieure et ont continué de reculer, enfonçant le seuil de 13 900 yuans/tonne. À la clôture, le contrat SS le plus traité a terminé à 13 890 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, bien que les aciéries inoxydables aient maintenu leurs prix directeurs stables et que la plupart des négociants aient conservé leurs offres inchangées, les replis successifs des contrats à terme SS ont encore affaibli la confiance du marché ; les transactions sont restées atones et n’ont montré aucun signe de reprise avant la haute saison. Contrat à terme SS le plus traité. À 10 h 15, le SS2610 s’établissait à 13 865 yuans/tonne, en baisse de 120 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Les primes au comptant pour le 304/2B à Wuxi se situaient entre 485 et 885 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, le prix moyen des bobines laminées à froid 201/2B à Wuxi est resté inchangé ; pour les bobines laminées à froid 304/2B à bords bruts, le prix moyen est resté stable à Wuxi comme à Foshan ; les prix des bobines laminées à froid 316L/2B à Wuxi sont restés inchangés ; les offres de bobines laminées à chaud 316L/NO.1 à Wuxi sont restées inchangées ; les bobines laminées à froid 430/2B sont restées inchangées à Wuxi comme à Foshan. Cette semaine, les contrats à terme sur l’acier inoxydable ont globalement affiché une tendance de cassure baissière, la volatilité s’intensifiant et le centre des prix se repliant régulièrement. Les contrats à terme sont restés globalement sans élan au cours de la semaine. En milieu de semaine, un incident de sécurité inattendu sur une ligne de fusion de ferronickel dans l’est de la Chine a suscité des inquiétudes sur l’offre du marché, faisant brièvement rebondir les contrats à terme SS. Cependant, l’élan positif s’est avéré de courte durée ; la logique baissière de fond du marché est restée inchangée et les contrats à terme se sont de nouveau affaiblis...
31 Aug 2026 15:03