Tsingshan annonce que le prix de l'appel d'offres de mars pour l'acier à haute teneur en carbone reste inchangé, inférieur aux attentes ; l'enthousiasme des producteurs de ferrochrome pour la production diminue [Revue quotidienne SMM]

Publié: Mar 3, 2025 17:52
[Revue quotidienne SMM : Tsingshan annonce que le prix de l'acier à haute teneur en carbone pour mars reste inchangé, inférieur aux attentes, l'enthousiasme des producteurs de ferrochrome pour la production diminue] Le 3 mars, le prix du ferrochrome à haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était aujourd'hui de 7,450-7,650 yuans/tonne (50 % de teneur en métal), inchangé par rapport au jour de bourse précédent...

Le 3 mars, le prix coté pour le ferrochrome à haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était de 7,450-7,650 yuans/mt (50 % de teneur en métal), inchangé par rapport au jour de négociation précédent. Tsingshan a annoncé son prix d'appel d'offres pour le ferrochrome à haute teneur en carbone de mars à 6,995 yuans/mt (50 % de teneur en métal), identique à celui du mois dernier. Auparavant, les prix de détail du ferrochrome avaient augmenté en raison du soutien des coûts du minerai de chrome, des pénuries sur le marché de détail du ferrochrome et d'une augmentation significative des calendriers de production d'acier inoxydable en mars, conduisant à des attentes optimistes pour l'appel d'offres. Cependant, les résultats actuels de l'appel d'offres ont dévié des attentes précédentes. Les fabricants de ferrochrome ont subi de lourdes pertes sur les prix d'appel d'offres, réduisant leur enthousiasme pour la production et diminuant considérablement leur volonté d'acheter du minerai de chrome à prix élevé, intensifiant ainsi la concurrence sur le marché.

》Abonnez-vous pour consulter les prix historiques des métaux au comptant de SMM

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 35 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 35 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures