El inventario social de materia prima de cobre secundario sigue siendo bajo, aumentando la dificultad de adquisición para las empresas de barras de cobre secundario [Revisión diaria de cobre secundario de SMM]

Publicado: Feb 26, 2025 20:52

》Ver cotizaciones, datos y análisis de mercado de cobre SMM

》Suscríbete para ver tendencias históricas de precios de metales spot SMM

SMM 26 de febrero

      El precio de cierre de futuros de hoy a las 11:30 fue de 76,880 yuanes/tonelada, una caída de 180 yuanes/tonelada respecto al día de negociación anterior. Las primas/descuentos promedio spot se situaron en -135 yuanes/tonelada, una disminución de 15 yuanes/tonelada respecto al día de negociación anterior. Los precios de las materias primas de cobre secundario de hoy permanecieron sin cambios intermensualmente. Los precios del cobre brillante desnudo en Guangdong fueron de 70,600-70,800 yuanes/tonelada, sin cambios respecto al día de negociación anterior. La diferencia de precio entre metal primario y chatarra fue de 1,532 yuanes/tonelada, una caída de 195 yuanes/tonelada intermensualmente. La diferencia de precio entre varillas de cobre primario y secundario fue de 770 yuanes/tonelada. Según la encuesta de SMM, las empresas de varillas de cobre secundario informaron que el suministro ajustado de materias primas de cobre secundario esta semana no ha mejorado. Debido al continuo aumento de los precios del cobre antes y después del Año Nuevo Chino, muchos almacenes de materias primas de cobre secundario vendieron activamente su inventario, lo que resultó en bajos niveles de inventario social de materias primas de cobre secundario. Sumado a la corrección de los precios del cobre y su tendencia fluctuante, esto ha reducido el entusiasmo de los proveedores por vender.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
hace 11 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
Leer más
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG Metals anunció el 1 de septiembre que su mina Gediktepe en Turquía produjo su primer concentrado de cobre el 31 de agosto, marcando el inicio de la fase de aumento de producción. La compañía incrementará progresivamente el rendimiento y optimizará el rendimiento de la planta, con el objetivo de alcanzar la producción completa para finales de 2026. El objetivo de producción anual en estado estacionario de Gediktepe es de 20.000 a 25.000 toneladas de cobre equivalente. El anuncio completo también confirmó que la mina produjo su primer concentrado de zinc en agosto de 2026, aunque no se revelaron la fecha específica ni los volúmenes. SMM estima que la producción de zinc en concentrado de la mina será de aproximadamente 10.000 a 15.000 toneladas de zinc contenido en 2026.
hace 11 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 11 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
Leer más
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 11 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
hace 13 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Leer más
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Epiroc ha conseguido un pedido de aproximadamente 610 millones de coronas suecas (64 millones de dólares) de MMG Limited y sus contratistas mineros, China Huaye y 23MCC, para equipos de minería subterránea destinados a apoyar la ampliación de la mina de cobre Khoemacau en Botsuana. El pedido incluye jumbos de frente, jumbos de producción, equipos de empernado con cable, cargadoras y camiones mineros subterráneos, junto con sistemas de control remoto, repuestos, formación y asistencia técnica in situ. Los equipos respaldarán la ampliación en curso de Khoemacau por parte de MMG, diseñada para aumentar la capacidad de producción anual de aproximadamente 60.000 a 130.000 toneladas de cobre metálico en concentrado. El proyecto incluye la construcción de una nueva planta de procesamiento de 4,5 millones de toneladas anuales, que elevará la capacidad total de molienda a más de 8 millones de toneladas anuales, junto con el desarrollo de Zone 5 North, Mango y Zeta North-East. Se espera el primer concentrado de cobre de la ampliación en el primer semestre de 2028. Epiroc indicó que la entrega de la nueva flota subterránea comenzará en el cuarto trimestre de 2026 y se prevé que concluya en el segundo trimestre de 2028, en línea general con el calendario de la ampliación. La flota encargada incluye jumbos de frente Boomer, jumbos de producción Simba, equipos de empernado con cable Cabletec, cargadoras Scooptram y camiones subterráneos Minetruck, con varias unidades equipadas para operación automatizada y por control remoto. El pedido de equipos representa otro hito de ejecución para la ampliación ya aprobada de Khoemacau, más que un nuevo objetivo de producción. Con las adquisiciones en marcha y las entregas de equipos programadas hasta el segundo trimestre de 2028, el proyecto sigue avanzando hacia el aumento previsto por MMG de la capacidad de cobre en concentrado a 130.000 toneladas anuales. La ampliación representa un incremento planificado significativo de la capacidad de producción de cobre de Khoemacau en el Cinturón de Cobre del Kalahari en Botsuana.
hace 13 horas
El inventario social de materia prima de cobre secundario sigue siendo bajo, aumentando la dificultad de adquisición para las empresas de barras de cobre secundario [Revisión diaria de cobre secundario de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)