8월 황화물 전해질 생산 분석: 생산능력 두 배 확대 – 가동률은 왜 여전히 바닥인가?

게시됨: Sep 4, 2026 11:29
2026년 1~8월 중국의 황화물 전해질 누적 생산량은 70.44톤으로 전년 동기 대비 119.7% 증가했으며, 이미 2025년 연간 총생산량(58.29톤)을 넘어섰다. 그러나 이 놀라운 성장 뒤에는 세 가지 냉혹한 현실이 숨어 있다.

핵심 요약: 2026년 1~8월 중국 황화물 전해질 누적 생산량은 70.44톤으로 전년 동기 대비 119.7% 증가했으며, 이미 2025년 연간 총량(58.29톤)을 넘어섰다. 그러나 이 인상적인 성장 뒤에는 세 가지 냉엄한 현실이 숨어 있다. ① 연간 전망치(360톤)의 19.6%만 달성했다. ② 8월 가동률은 5.82%에 불과해 막대한 유휴 설비가 존재한다. ③ 제품 가격이 계속 급락하고 있다(LPSC는 전월 대비 24% 이상 하락). 4분기 월간 생산량은 11.5~13.0톤 범위에 머물 것으로 보이며, 연간 총량은 약 118~121톤으로 ‘견조하지만 완만한 상승’이 될 전망이다. 연간 전망치는 360톤인데 첫 8개월간 70톤에 그쳤다. 중국 황화물 전해질의 ‘완만한 물량 성장’과 현실의 괴리.

I. 생산 실적 검토
첫 8개월 누적 실적을 보면, 2026년 1~8월 중국 황화물 전해질 생산량은 약 70톤으로 2025년 같은 기간(약 32톤) 대비 약 120% 증가했다. 이 물량은 이미 2025년 연간 생산량(94톤)의 75%에 근접하며, 2024년 연간 생산량은 약 7톤에 불과했다. 업계의 ‘톤 단위 물량 확대’ 윤곽이 드러나기 시작했다. 8월 월간 생산량은 약 11톤으로 사상 최고치를 경신했다. 그러나 이러한 기록에도 불구하고 월간 성장률은 5~7월의 두 자릿수 증가(5월 대비 4월: +23.5%, 7월: +12.1%)에서 한 자릿수(8월 +1.2%)로 떨어졌다. 이는 8월 생산량이 ‘상승 중 정체’ 단계에 있었음을 보여준다. 이는 업계 사이클과 정확히 일치한다. 상반기는 ‘라인 구축, 시운전, 샘플 납품’이 주를 이뤘다.
하지만 현실을 직시하자. 70톤이 의미하는 바는 무엇인가? 이는 중형 화학 공장의 기초 화학 제품 일일 생산량과 비슷한 수준이다. 전고체 배터리의 핵심 소재로서 이 절대 물량은 업계가 여전히 ‘샘플 검증 및 소량 조달’의 초기 단계에 있으며, 대량 상용화와는 거리가 멀다는 것을 분명히 보여준다. 생산량이 70톤에 도달했음에도 실제 출하량은 그 절반을 조금 넘는 수준이다. 제품 수율과 일관성은 여전히 개선이 필요하며, 하류 배터리 제조사들이 채택한 맞춤형 조달 방식 때문에 황화물 전해질은 ‘일률적인 방식’으로 여러 고객에게 판매할 수 없다.
더욱 중요한 점은 이 70톤이 '생산량'이지 '유효 공급량'이 아니라는 것이다. SMM 데이터에 따르면 실제 황화물 전해질 출하량은 생산량의 약 60%에 불과해 상당한 격차가 존재한다. 제품의 상당 부분이 여전히 라인 시운전, 공정 검증 또는 품질 향상 단계에 머물러 있어 다운스트림 고객의 승인이나 인정을 아직 받지 못한 상태다. 즉, 물량이 적을 뿐만 아니라 실제로 최종 사용자에게 도달할 수 있는 '유효 산출량'은 더욱 적다.
근본 원인은 두 가지 하드 제약에 있다.
첫째, 수율과 일관성의 병목이다. 황화물 전해질은 수분과 산소에 극도로 민감하며, 대규모 생산에서 배치 간 안정성은 업계에서 잘 알려진 난제다. 파일럿 라인에서 '샘플을 만드는' 것과 '대량으로 합격 제품을 납품하는' 것 사이에는 여전히 거대한 격차가 존재한다.
둘째, 맞춤형 조달이 공급의 확장 가능한 복제를 막고 있다. 현재 다운스트림 전지 제조업체들은 대부분 일대일 공동 개발 모델을 채택하고 있으며, 전해질 조성, 입자 크기, 이온 전도도 등에 대해 각기 다른 맞춤 요구 사항을 가지고 있다. 이는 각 고객마다 소재 생산업체가 제형과 공정 파라미터를 별도로 조정해야 하는 경우가 많아, 성숙한 리튬이온 배터리 소재처럼 표준화된 대량 생산 및 판매를 달성하기 어렵다는 것을 의미한다. 이미 적은 생산량이 여러 '맞춤 배치'로 더욱 분산되어 비용 관리와 납기 효율성에 심각한 시험대가 되고 있다.
종합하면, 70톤의 생산량, 49톤의 출하량, 6% 미만의 가동률, 그리고 지속적으로 급락하는 가격이 명확한 그림을 보여준다. 황화물 전해질은 확실히 '0에서 1'의 실험실 문턱을 넘었지만, '1에서 100'으로 가는 스케일업의 여정은 이제 막 시작되었을 뿐이다.

II. 8월 고생산을 이끈 세 가지 동력
2.1 공급 측면: 생산 라인의 집중 가동

8월 5일, 시노세라(궈츠 소재)는 자동화된 황화물 전해질 생산 라인이 완공되어 초기 양산 능력을 확보했다고 발표했다. 이는 중국 황화물 전해질이 '실험실 샘플'에서 '라인 규모 공급'으로 전환하는 핵심 이정표로 평가된다.
티안치머티리얼즈의 연간 100톤 규모 황화리튬 및 황화물 전해질 파일럿 라인은 3분기에 완공 및 가동될 예정이다.
톈스커펑은 수천만 위안 규모의 신규 자금을 조달하며 황화물 전해질 생산능력 확대에 속도를 내고 있다.
롱바이테크놀로지도 연내 10톤급 황화물 전해질 생산라인을 완공할 계획이다.

2.2 수요 측면: 재고 확보 움직임 지속
7월, 한 주요 신에너지 완성차 업체가 황화물 전해질 1톤 입찰을 완료했으며 낙찰가는 톤당 200만 위안 미만으로, 업계가 '킬로그램 단위 거래'에서 '톤 단위 거래'로 공식 전환했음을 의미한다. 하류 배터리 셀 업체들은 2027년 차량 탑재 이정표를 앞두고 준비에 박차를 가하고 있으며, 조달 및 재고 확보 의향이 지속적으로 높아지고 있다. 8월에는 일련의 검증 이벤트가 신뢰를 높였다. 중커위안벤은 중국 최초로 황화물 기반 전고체 배터리의 실차 도로 주행 테스트를 완료했고, 가오넝수자오의 20Ah 황화물 전고체 셀은 4mm 강철 침 관통 테스트를 통과하여 황화물 기술 경로에 대한 낙관론을 더욱 강화했다.

2.3 원자재 비용 하락으로 진입 장벽 완화
배터리급 황화리튬 가격은 kg당 약 1,300위안으로 하락했다(연초 대비 50% 이상 하락). 고순도 황화리튬은 황화물 전해질 총비용의 70%~80%를 차지하므로, 원자재 가격 하락은 전해질 대량 생산 비용을 직접적으로 낮춘다.

III. 생산능력 검토
더욱 주목해야 할 것은 생산능력이다. 황화물 전해질 생산능력은 이제 상당한 규모에 이르렀으며, 이미 생산 중인 업체로는 구옌, 궈롄, 싸이커, 루이구, 이리, 시노세라, 인스, 톈스커펑, 장펑, 란구, 구넝 등이 있고, 티안치와 같은 신규 진입 예정 업체도 있다.
월간 유효 생산능력은 2024년 월 39.17톤에서 2025년 3월 월 80톤으로 확대되었고, 2026년 1월에는 월 187.6톤으로 급증했으며, 8월에는 월 188.1톤으로 소폭 조정되었다. 2년 동안 생산능력은 4.8배 성장했으며(연간 환산 약 2,257톤), 생산량은 약 2배 증가에 그쳤다.
그 결과, 가동률이 희석되었다. 2025년 12월 가동률은 한때 9.0%까지 올랐으나, 2026년 1월 생산능력 급증 이후 4.0%로 급락했고, 2월(중국 설 연휴 + 생산능력 확대)에는 3.0%로 저점을 기록했으며, 8월에는 5.8%까지 회복하는 데 그쳤다.
생산능력은 이미 갖춰져 있다. 업계의 최대 관심사이자 상류 원자재 공급업체들이 극도로 우려하는 문제는 4분기 생산이 가속화될지 여부다. 4분기 월간 생산량은 12~13톤 수준에 이를 것으로 예상되며, 연간 총량은 115~125톤 사이가 될 가능성이 크다. 진정한 도약은 2027년 시범 차량 주문이 실현될 때까지 기다려야 할 것이다.

IV. 가격 분석: ‘사치품’ 가격에서 합리적 가격으로


황화물 전해질 시장은 여전히 전형적인 ‘초기 상업화 가격’ 단계에 있으며, LPSC 가격은 톤당 약 400만 위안(즉, kg당 4,000위안)이다. 비용에 민감한 동력 배터리 업계에 이는 사실상 ‘사치품’ 수준의 가격이다.
생산량의 완만한 증가와 대조적으로, 황화물 전해질 가격은 8월에도 가속적인 하락세를 이어갔다. LPSC(Li₆PS₅Cl 계열, 분말 D50 ≤ 3μm) 평균 가격은 8월 초 kg당 4,500위안에서 8월 26일 kg당 4,000위안으로 하락하여 월간 약 11% 하락했다. 7월 초 kg당 6,700위안 수준과 비교하면 누적 하락률은 약 40%이며, 전년 동기(2025년 8월 약 11,800위안/kg) 대비 하락률은 약 66%다.
하류 배터리 제조업체들은 명확한 원가 절감 로드맵을 가지고 있다.
단기 목표(1~2년): 소규모 시범 적용을 위한 기본적인 경제적 근거를 마련하기 위해 가격이 톤당 200만 위안 아래로 떨어질 것으로 기대한다.
장기 목표(3~5년): 톤당 50만~100만 위안의 가격대를 목표로 한다. 그 수준에 도달해야만 황화물 전고체 배터리가 기존 액체 전해질 배터리 및 반고체 배터리와 비용 측면에서 실질적으로 경쟁할 수 있다.
이러한 가격 기대의 의미는 ‘가격 흥정’이 아니라, 소재 생산업체들이 비용 모델을 실험실 규모의 소량 생산(그램, 킬로그램)에서 산업적 규모의 대량 생산(톤, 수십 톤)으로 전환하도록 강제하는 데 있다. 고정 자산 감가상각 분산, 원자재 조달 비용 절감, 수율 향상을 통한 규모 효과로 톤당 수백만 위안에서 100만 위안 미만으로 단위 비용을 낮추는 것이 가능해진다.
현재 상황을 보면, 상류 핵심 원자재인 황화리튬은 이미 연초 고점 대비 큰 폭으로 하락하여 지난 6개월간 50% 이상 떨어져 kg당 약 1,300위안 수준이다. 이러한 상류 원자재 가격의 급격한 하락은 최종 전해질 제품 가격의 추가 인하 여지를 열어주고 있다. 그러나 배터리 업체들이 설정한 톤당 200만 위안의 단기 기준선까지는 아직 절반밖에 도달하지 못했으며, 원가 절감 격차의 거의 절반이 여전히 남아 있다.

​​​​​​​

 

**참고:** 전고체 배터리 개발에 관한 자세한 내용이나 문의 사항은 다음 연락처로 문의하시기 바랍니다.
전화: 021-20707860 (또는 위챗: 13585549799)
연락처: 양차오싱. 감사합니다!

 

데이터 출처 설명: 공개 정보를 제외한 모든 데이터는 SMM이 공개 정보, 시장 커뮤니케이션 및 SMM 내부 데이터베이스 모델을 기반으로 가공한 것입니다. 본 자료는 참고용이며 의사결정 권고를 구성하지 않습니다.

문의 사항이 있거나 자세한 정보를 원하시면 아래로 연락해 주시기 바랍니다: lemonzhao@smm.cn
리서치 보고서 열람 방법에 대한 자세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다:service.en@smm.cn
관련 뉴스
[전고체 배터리: 황화물 전해질 생산량 70톤, 1~8월]
2시간 전
[전고체 배터리: 황화물 전해질 생산량 70톤, 1~8월]
더 보기
[전고체 배터리: 황화물 전해질 생산량 70톤, 1~8월]
[전고체 배터리: 황화물 전해질 생산량 70톤, 1~8월]
[전고체 배터리: 황화물 전해질 생산량 1~8월 70mt] 2026년 1월부터 8월까지 중국의 누적 황화물 전해질 생산량은 70mt에 도달하여 전년 동기 대비 119.7% 증가했으며, 이미 2025년 연간 총량(58.29mt)을 넘어섰다. 그러나 이 인상적인 성장세는 세 가지 냉혹한 현실을 가리고 있다. ① 연간 전망 목표(360mt)의 19.6%만 달성했다. ② 8월 가동률은 5.82%에 불과해 생산능력이 심각하게 유휴 상태다. ③ 제품 가격이 계속 급락했다(LPSC는 한 달 만에 24% 이상 하락). 4분기 월평균 생산량은 11.5~13mt 범위에 머물 가능성이 높으며, 연간 총량은 약 118~121mt로 '완만한 상승'을 나타낼 전망이다. 연간 전망 360mt 중 8개월 동안 70mt만 달성: 중국 황화물 전해질의 '완만한 램프업'과 현실 사이의 격차.
2시간 전
8월 황화물 전해액 분석: 생산량 사상 최고치 경신, 그런데 가동률은 왜 여전히 저조한가? [SMM 분석]
4시간 전
8월 황화물 전해액 분석: 생산량 사상 최고치 경신, 그런데 가동률은 왜 여전히 저조한가? [SMM 분석]
더 보기
8월 황화물 전해액 분석: 생산량 사상 최고치 경신, 그런데 가동률은 왜 여전히 저조한가? [SMM 분석]
8월 황화물 전해액 분석: 생산량 사상 최고치 경신, 그런데 가동률은 왜 여전히 저조한가? [SMM 분석]
[SMM 분석: 8월 황화물 전해질: 생산량 사상 최고치 경신, 그런데 가동률은 왜 여전히 바닥인가?] 2026년 1~8월 중국의 황화물 전해질 누적 생산량은 70톤으로 전년 동기 대비 119.7% 급증하며 이미 2025년 연간 총생산량(58톤)을 넘어섰다. 그러나 이러한 인상적인 성장세 뒤에는 세 가지 냉엄한 현실이 숨어 있다. ① 연간 목표 전망치(360톤)의 19.6%만 달성했다. ② 8월 가동률은 5.82%에 불과해 생산능력이 심각하게 유휴 상태다. ③ 제품 가격이 지속적으로 급락했다(LPSC는 한 달 만에 24% 이상 하락). 4분기 월평균 생산량은 11.5~13톤 범위에 머물 가능성이 가장 높으며, 연간 총생산량은 약 118~121톤으로 '견조한 상승세'를 나타낼 전망이다. 연간 전망치는 360톤이지만 8개월 동안 달성한 생산량은 70톤에 불과하다. 중국 황화물 전해질의 '완만한 생산 확대'와 현실 사이의 괴리가 드러난다.
4시간 전
텐넝 반고체 배터리 314Ah 셀, 에너지 저장 선두 – 2026년 상반기 상장사 실적 리뷰 (2)
22시간 전
텐넝 반고체 배터리 314Ah 셀, 에너지 저장 선두 – 2026년 상반기 상장사 실적 리뷰 (2)
더 보기
텐넝 반고체 배터리 314Ah 셀, 에너지 저장 선두 – 2026년 상반기 상장사 실적 리뷰 (2)
텐넝 반고체 배터리 314Ah 셀, 에너지 저장 선두 – 2026년 상반기 상장사 실적 리뷰 (2)
같은 기간, 회사는 고급 전기 오토바이용 하이브리드 고체-액체 배터리(72V50Ah, 72V100Ah)를 출시했으며, 300Wh/kg 하이브리드 고체-액체 셀은 로봇 응용 분야에 소량 납품을 시작했다. 리튬 배터리 사업은 상반기 매출 8억 9,900만 위안을 기록하며 전년 동기 대비 66.52% 증가했다.
22시간 전