중국 전동화 부품 공급업체 순위 (2025년 1월-7월): 상위 업체들이 시장 점유율을 공고히 하다

게시됨: Sep 29, 2025 16:12
출처: gasgoo
가스구 자동차 연구소가 집계한 데이터에 따르면, 2025년 1월부터 7월까지 중국 전동화 부품 시장은 뚜렷한 경쟁 구도를 보였다.

가스구 자동차연구원이 집계한 데이터에 따르면, 2025년 1~7월 중국 전동화 부품 시장은 뚜렷한 경쟁 구도를 보였다. FinDreams Battery는 파워 배터리 팩 부문에서 200만 7,100세트 장착(시장점유율 31.9%)으로 선두를 차지했다. FinDreams Powertrain의 전기 구동 모터 장착은 202만 9,953세트(점유율 27.3%)에 달했다. BMS, 전기 모터 컨트롤러, OBC 등 다른 핵심 부문에서도 FinDreams 계열사는 선두 지위를 유지하며 중국 신에너지차(NEV) 부품 시장에서의 전반적 경쟁력을 부각했다.

전반적으로 대부분의 핵심 부품 시장은 완성차 업체의 내재화 솔루션이 주도했으며, 상위권 시장 집중도가 비교적 높았다. 다양한 공급업체가 각자의 강점을 바탕으로 경쟁하면서 상위 업체의 리더십이 두드러지는 한편, 기술의 빠른 반복과 시장 역동성 확대가 다양한 경쟁 속에서 나타나는 구도도 함께 보여줬다.

상위 파워 배터리 공급업체

CATL: 114,745MWh 장착, 시장점유율 41.1%

FinDreams Battery: 75,268MWh 장착, 시장점유율 27.0%

CALB: 20,242MWh 장착, 시장점유율 7.3%

Gotion High-tech: 12,061MWh 장착, 시장점유율 4.3%

SVOLT: 11,758MWh 장착, 시장점유율 4.2%

EVE Energy: 7,180MWh 장착, 시장점유율 2.6%

Sunwoda: 6,430MWh 장착, 시장점유율 2.3%

ZENERGY: 5,792MWh 장착, 시장점유율 2.1%

LG Energy Solution: 4,970MWh 장착, 시장점유율 1.8%

REPT: 4,845MWh 장착, 시장점유율 1.7%

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

CATL은 1~7월 기간 114,745MWh 장착(점유율 41.1%)으로 중국 파워 배터리 시장을 이끌었으며, 기술 역량과 공급망 우위를 바탕으로 시장의 절반에 가까운 점유율을 확보했다. FinDreams Battery는 75,268MWh(점유율 27.0%)로 뒤를 이으며, BYD의 차량 통합 역량에 힘입어 ‘양대 거인’ 구도를 형성했다. CALB(7.3%), Gotion High-tech(4.3%), SVOLT(4.2%)는 뚜렷한 2군을 이뤘으나 상위 업체와는 격차가 컸다. ZENERGY, LG Energy Solution, REPT 등 기타 공급업체는 각각 3% 미만의 점유율을 기록했다. 주목할 점은, 상위 5개 업체가 시장의 84% 이상을 차지하여 높은 집중도를 보였다는 것입니다.

주요 전력 배터리 팩 공급업체

FinDreams Battery: 2,007,100세트 장착, 시장 점유율 31.9%

CATL: 1,241,578세트 장착, 시장 점유율 19.7%

Tesla: 306,564세트 장착, 시장 점유율 4.9%

Shanju Battery: 301,560세트 장착, 시장 점유율 4.8%

REPT: 299,392세트 장착, 시장 점유율 4.8%

CALB: 280,302세트 장착, 시장 점유율 4.5%

SVOLT: 265,194세트 장착, 시장 점유율 4.2%

Gotion High-tech: 243,576세트 장착, 시장 점유율 3.9%

Leapmotor: 212,988세트 장착, 시장 점유율 3.4%

EVE Energy: 100,595세트 장착, 시장 점유율 1.6%

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

전력 배터리 팩 시장에서, FinDreams Battery가 2,007,100세트 장착, 31.9% 점유율로 선두를 차지했으며, CATL이 1,241,578세트(19.7% 점유율)로 뒤를 이어 두 회사가 전체 시장의 절반 이상을 차지하며 지배적인 위치를 강조했습니다. Tesla, Shanju Battery 등 다른 공급업체들은 각각 4~5%의 점유율을 기록했으며, CALB(4.5%)와 SVOLT(4.2%)도 주목할 만한 점유율을 유지했습니다. 또한 Leapmotor와 같은 자동차 제조업체의 자체 팩 생산이 3.4%를 기여했습니다. 전반적으로 시장은 상위 집중도가 높으면서도 다양한 경쟁 구도를 보여, 광범위한 공급업체 기반과 자동차 제조업체들의 공급망 자율성 확대 노력을 반영했습니다.

주요 BMS 공급업체

FinDreams Battery: 2,039,781세트 장착, 시장 점유율 32.4%

CATL: 1,030,808세트 장착, 시장 점유율 16.4%

LIGOO: 765,436세트 장착, 시장 점유율 12.2%

Tesla: 306,564세트 장착, 시장 점유율 4.9%

UAES: 245,826세트 장착, 시장 점유율 3.9%

Leapmotor: 217,275세트 장착, 시장 점유율 3.5%

Dr. Octopus: 187,383세트 장착, 시장 점유율 3.0%

G-Pulse: 172,141세트 장착, 시장 점유율 2.7%

VREMT: 141,297세트 장착, 시장 점유율 2.2%

CALB: 138,799세트 장착, 시장 점유율 2.2%

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

배터리 관리 시스템(BMS) 시장에서, FinDreams Battery가 1~7월 기간 동안 2,039,781세트 장착(32.4% 점유율)으로 선두를 달렸으며, CATL이 1,030,808세트(16.4% 점유율)로 뒤를 이어 두 회사가 전체 시장의 절반에 육박했습니다. 리구가 12.2%로 3위를 기록하며 비교적 높은 시장 집중도를 보였다. 테슬라(4.9%)와 UAES(3.9%)도 주목할 만한 점유율을 유지했으며, 기타 공급업체들은 각각 5% 미만을 기록했다. 동시에 테슬라, 리프모터 등 일부 완성차 업체들은 자체 BMS 생산을 실현했으며, 국산화 채택이 지속적으로 확대되면서 향후 경쟁 구도에 더 많은 변수를 더하고 있다.

전기 구동 모터 공급업체 상위권

핀드림스 파워트레인: 2,029,953대 설치, 27.3% 시장 점유율

화웨이 디지털 파워: 478,324대 설치, 6.4% 시장 점유율

이노반스 오토모티브: 404,950대 설치, 5.4% 시장 점유율

테슬라: 369,935대 설치, 5.0% 시장 점유율

UAES: 289,346대 설치, 3.9% 시장 점유율

GLB 인텔리전스 & 파워: 273,647대 설치, 3.7% 시장 점유율

하이셋: 258,478대 설치, 3.5% 시장 점유율

인피모션: 234,808대 설치, 3.2% 시장 점유율

NIO 파워 테크놀로지: 230,262대 설치, 3.1% 시장 점유율

창저우 후이샹: 229,651대 설치, 3.1% 시장 점유율

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

핀드림스 파워트레인이 2,029,953대(27.3% 점유율)를 설치하며 구동 모터 시장을 이끌었으며, BYD 차량 플랫폼과의 긴밀한 통합을 통해 확실한 규모의 우위를 확보했다. 화웨이 디지털 파워와 이노반스 오토모티브가 각각 6.4%, 5.4%로 뒤를 이으며, 기술 기업과 전문 파워트레인 공급업체의 경쟁력을 보여주었다. 테슬라(5.0%)와 UAES(3.9%)도 눈에 띄는 점유율을 유지했으며, GLB 인텔리전스 & 파워(3.7%), 하이셋(3.5%) 등 공급업체도 시장에 참여했다.

전기 모터 컨트롤러 공급업체 상위권

핀드림스 파워트레인: 2,029,953대 설치, 27.3% 시장 점유율

이노반스 오토모티브: 813,084대 설치, 10.9% 시장 점유율

화웨이 디지털 파워: 462,331대 설치, 6.2% 시장 점유율

테슬라: 369,935대 설치, 5.0% 시장 점유율

UAES: 328,180대 설치, 4.4% 시장 점유율

GLB 인텔리전스 & 파워: 244,015대 설치, 3.3% 시장 점유율

NIO 파워 테크놀로지: 230,262대 설치, 3.1% 시장 점유율

하이셋: 193,393대 설치, 2.6% 시장 점유율

사이커 테크: 166,300대 설치, 2.2% 시장 점유율

리프모터 NEV 파츠 테크: 162,099대 설치, 2.2% 시장 점유율

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

전기 모터 컨트롤러 시장에서 핀드림스 파워트레인이 1~7월 2,029,953대 설치, 27.3% 점유율로 선두를 차지했다. INOVANCE Automotive(10.9%)와 Huawei Digital Power(6.2%)가 그 뒤를 이었으며, Tesla(5.0%)와 UAES(4.4%)도 상당한 점유율을 차지했습니다. NIO Power Technology(3.1%)와 Leapmotor NEV Parts Tech(2.2%)는 상위 10위에 올랐으며, 신흥 자동차 제조사의 내부 공급망 구축 가속화 추세를 보여줍니다. 전반적으로 OEM 생산 전기 모터 컨트롤러가 시장의 절반 이상을 차지했으며, 점유율은 상위 업체로 점차 집중되는 가운데 다각화된 경쟁이 심화되고 있습니다.

전력 반도체 소자(전기 구동장치 전용) 상위 공급업체

BYD Semiconductor: 203만 5,395대 탑재, 시장 점유율 27.3%

CRRC Times Semiconductor: 107만 1,830대 탑재, 시장 점유율 14.4%

Silan Microelectronics: 57만 5,726대 탑재, 시장 점유율 7.7%

United Nova Technology: 55만 8,072대 탑재, 시장 점유율 7.5%

Infineon: 51만 3,416대 탑재, 시장 점유율 6.9%

StarPower Semiconductor: 50만 9,468대 탑재, 시장 점유율 6.8%

STMicroelectronics: 38만 3,640대 탑재, 시장 점유율 5.2%

UAES: 37만 3,524대 탑재, 시장 점유율 5.0%

MACMIC: 22만 8,318대 탑재, 시장 점유율 3.1%

AccoPower Semiconductor: 20만 543대 탑재, 시장 점유율 2.7%

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

1월부터 7월까지 BYD Semiconductor는 203만 5,395대(27.3% 점유율)의 탑재 대수로 전력 반도체 소자(전기 구동장치 전용) 시장을 선도했으며, CRRC Times Semiconductor(14.4%)와 Silan Microelectronics(7.7%)가 그 뒤를 이었습니다. 상위 3개사는 총 368만 9,951대로 시장의 거의 50%를 차지하며 상위 집중이 뚜렷했습니다. 상위 7개 공급업체의 합산 점유율이 70%를 넘었고, 중국 현지 기업들은 공급망 협력과 규모의 이점을 통해 빠르게 성장하는 반면 해외 기업들도 적극적으로 참여해 경쟁이 치열한 상황입니다.

OBC 상위 공급업체

FinDreams Powertrain: 184만 8,818대 탑재, 시장 점유율 29.4%

VMAX: 113만 6,537대 탑재, 시장 점유율 18.1%

SHINRY: 67만 9,687대 탑재, 시장 점유율 10.8%

EVTECH: 52만 477대 탑재, 시장 점유율 8.3%

Enpower: 47만 6,046대 탑재, 시장 점유율 7.6%

Huawei Digital Power: 35만 5,697대 탑재, 시장 점유율 5.6%

Sanmina: 30만 6,564대 탑재, 시장 점유율 4.9%

INOVANCE Automotive: 13만 6,926대 탑재, 시장 점유율 2.2%

Megmeet: 13만 24대 탑재, 시장 점유율 2.1%

TC Charger: 12만 1,126대 탑재, 시장 점유율 1.9%

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

OBC 시장에서는 FinDreams Powertrain이 184만 8,818대(29.4% 점유율)로 선두를 달렸고, VMAX(18.1%)와 SHINRY(10.8%)가 뒤를 이었습니다. 상위 3개 공급업체의 설치 대수 합계는 366만 5,000대를 넘어섰고, 상위 5개사는 74%의 점유율을 기록하며 상위 집중도가 매우 높았다. EVTECH(8.3%)와 Enpower(7.6%)도 상당한 점유율을 차지해 경쟁 여지를 남겼다. NEV의 급성장에 힘입어 OBC 시장은 선도 업체들이 주도하고 있으며, 신생 업체들은 시장 입지와 경쟁력 확대를 위해 지속적인 혁신과 제품 최적화가 필요하다.

멀티인원 메인 드라이브 시스템(BEV 전용)의 주요 급업체

핀드림스 파워트레인: 85만 5,380대 설치, 25.2% 점유율

테슬라: 30만 6,564대 설치, 9.0% 점유율

GLB 인텔리전스 & 파워: 27만 3,647대 설치, 8.1% 점유율

UAES: 16만 8,659대 설치, 5.0% 점유율

이노밴스 오토모티브: 15만 3,911대 설치, 4.5% 점유율

니오 파워 테크놀로지: 14만 30대 설치, 4.1% 점유율

취저우 지디엔: 12만 5,395대 설치, 3.7% 점유율

CRRC 타임즈 일렉트릭: 11만 1,554대 설치, 3.3% 점유율

디팔: 9만 9,982대 설치, 2.9% 점유율

링성 파워텍: 9만 8,289대 설치, 2.9% 점유율

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

멀티인원 메인 드라이브 시스템(BEV 전용) 시장은 완성차의 내재화 생산이 주도하고 있습니다. 핀드림스 파워트레인이 85만 5,380대 설치(점유율 25.2%)로 선두를 달렸으며, 다른 공급업체들은 각각 10% 미만의 점유율을 기록했습니다. 테슬라는 자체 기술과 차량 매칭 요구를 활용해 30만 6,564대(점유율 9.0%)로 2위를 차지했습니다. 전반적으로 상위 업체들이 여전히 시장 대부분을 장악하고 있으며, 내재화 생산이 우세한 가운데, 경쟁은 점차 메인 드라이브 시스템의 에너지 효율 최적화 및 경량화 설계에 집중되고 있습니다.

전기 컴프레서 주요 공급업체

핀드림스 테크놀로지: 173만 1,642대 설치, 27.5% 점유율

산덴 하스코: 101만 3,551대 설치, 16.1% 점유율

아오테카: 83만 6,022대 설치, 13.3% 점유율

웰링: 58만 7,469대 설치, 9.3% 점유율

하일리: 43만 7,936대 설치, 7.0% 점유율

존센 뉴에너지: 41만 149대 설치, 6.5% 점유율

하논 시스템즈: 16만 6,961대 설치, 2.7% 점유율

충칭 차오리 하이테크: 15만 5,098대 설치, 2.5% 점유율

산덴: 15만 3,282대 설치, 2.4% 점유율

빌로: 11만 2,800대 설치, 1.8% 점유율

Rankings of electrification component suppliers in China (Jan.-Jul. 2025): Top players consolidate market share

전기 컴프레서 시장은 경쟁이 매우 치열하며, 상위 5개사가 시장의 73%를 점유하고 있습니다. 핀드림스 테크놀로지가 1,731,642대의 장착량(점유율 27.5%)으로 선두를 차지했으며, 이어 샌덴 하스코와 아오테카가 각각 16.1%와 13.3%를 기록했습니다. 웰링(9.3%)과 하이리(7.0%)도 주목할 만한 점유율을 차지하며 2위권 경쟁을 치열하게 만들었습니다. 중센 뉴 에너지는 6.5%의 점유율을 유지했으며, 한온시스템(2.7%), 충칭 차오리 하이테크(2.6%), 산덴(2.4%), 빌로(1.8%)와 같은 소규모 업체들도 일정 시장 점유율을 유지했습니다. 전반적으로 시장은 상위 업체들이 주도하고 있으나, 다수의 브랜드 간 경쟁이 지속되며 혁신과 기술 발전이 촉진되고 있습니다.


데이터 출처 설명: 공개 정보를 제외한 모든 데이터는 SMM이 공개 정보, 시장 커뮤니케이션 및 SMM 내부 데이터베이스 모델을 기반으로 가공한 것입니다. 본 자료는 참고용이며 의사결정 권고를 구성하지 않습니다.

문의 사항이 있거나 자세한 정보를 원하시면 아래로 연락해 주시기 바랍니다: lemonzhao@smm.cn
리서치 보고서 열람 방법에 대한 자세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다:service.en@smm.cn
관련 뉴스
[전고체 배터리: 톈넝, 반고체 314Ah 배터리 셀 규모화 납품 달성, 다중 기술 체계에서 단계적 돌파구 마련]
15시간 전
[전고체 배터리: 톈넝, 반고체 314Ah 배터리 셀 규모화 납품 달성, 다중 기술 체계에서 단계적 돌파구 마련]
더 보기
[전고체 배터리: 톈넝, 반고체 314Ah 배터리 셀 규모화 납품 달성, 다중 기술 체계에서 단계적 돌파구 마련]
[전고체 배터리: 톈넝, 반고체 314Ah 배터리 셀 규모화 납품 달성, 다중 기술 체계에서 단계적 돌파구 마련]
[전고체 배터리: 톈넝배터리, 반고체 314Ah 배터리 셀 대규모 납품 달성, 다중 기술 체계 단계적 돌파] 2026년 8월 28일, 톈넝배터리는 2026년 반기 보고서에서 웨이라이신에너지와 협력하여 생산한 반고체 314Ah 배터리 셀이 대규모 양산 납품을 달성했으며, 계통측 에너지저장장치에 우선 적용되었다고 공시했다. 회사는 전고체 배터리, 나트륨이온 배터리, 수소연료전지 등 다양한 신형 배터리 기술 노선을 배치했으며, '리튬-수소-나트륨 + 전고체' 다중 기술 체계 구축이 가속화되고 있다. 산업화 과정은 '나트륨이온 배터리 시범 검증, 전고체 배터리 다중 시나리오 배치, 수소연료 상용화 가속'의 단계적 진전을 보이고 있다. 회사의 리튬 배터리 사업은 해외 진출을 대폭 가속화했으며, 중국 외 지역의 주거용 에너지저장이 핵심 돌파 방향이다. 구체적인 반기 재무 데이터는 전체 보고서를 참조하기 바란다. 반고체 배터리: 고체-액체 배터리.
15시간 전
[전고체 배터리: 에코프로비엠, “원료-소재-배터리 셀” 전 과정 아우르는 전고체 배터리 팀 구축, 2027년 상용화 목표]
15시간 전
[전고체 배터리: 에코프로비엠, “원료-소재-배터리 셀” 전 과정 아우르는 전고체 배터리 팀 구축, 2027년 상용화 목표]
더 보기
[전고체 배터리: 에코프로비엠, “원료-소재-배터리 셀” 전 과정 아우르는 전고체 배터리 팀 구축, 2027년 상용화 목표]
[전고체 배터리: 에코프로비엠, “원료-소재-배터리 셀” 전 과정 아우르는 전고체 배터리 팀 구축, 2027년 상용화 목표]
[전고체 배터리: 에코프로비엠, '원료-소재-전지' 전 주기 아우르는 전고체 배터리 팀 구성, 2027년 상용화 목표] 2026년 8월 26일, 에코프로비엠은 경기도에서 킥오프 회의를 열고 '원료-소재-전지' 전 주기를 아우르는 '전고체 배터리 팀'을 공식 출범했다. 이 사업은 한국 산업통상자원부가 주관하며, 에코프로비엠은 8월 초 4개 기업과 함께 3단계 '슈퍼 하청기업'으로 선정됐다. 팀에는 한국전자기술연구원(KETI), 한국과학기술연구원(KIST), 포항공과대학교(POSTECH), 한양대학교 등이 참여한다. 에코프로비엠은 고순도 황화리튬 기반의 황화물계 고체 전해질을 개발하고, 2027년까지 황화물계 전고체 배터리 상용화를 목표로 하고 있다. 연합뉴스 등 한국 언론이 8월 31일 보도했다.
15시간 전
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
2026년 8월 31일 11:41
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
더 보기
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
Terra Charge, 2028년부터 일본에서 테슬라 호환 EV 충전소 출시
일본 테라차지가 테슬라 호환 EV 충전소를 출시할 예정이며, 테슬라 표준 장비의 설치는 2028 회계연도에 시작될 예정이다.
2026년 8월 31일 11:41
중국 전동화 부품 공급업체 순위 (2025년 1월-7월): 상위 업체들이 시장 점유율을 공고히 하다 - Shanghai Metals Market (SMM)