Pendaftaran kendaraan penumpang bulanan di China mencapai rekor tertinggi pada Desember 2024.

Telah Terbit: Jan 27, 2025 13:42
Sumber: gasgoo
Pendaftaran PV bulanan di negara tersebut mencapai rekor baru sebanyak 2,724,588 unit pada Desember 2024, mencerminkan tingkat pertumbuhan tahunan dan bulanan masing-masing sebesar 10,31% dan 14,55%.

Pada tahun 2024, volume pendaftaran kumulatif kendaraan penumpang (PVs) yang diproduksi dalam negeri di Daratan Tiongkok mencapai 22.906.719 unit, meningkat 8,55% YoY, menurut data yang dikumpulkan oleh Gasgoo Auto Research Institute ("GARI").

Pendaftaran PV bulanan di negara tersebut mencapai rekor baru sebanyak 2.724.588 unit pada bulan Desember, mencerminkan pertumbuhan tahunan dan bulanan masing-masing sebesar 10,31% dan 14,55%. Di antaranya, kendaraan energi baru (NEVs) menyumbang 1.291.690 unit, menguasai pangsa pasar 47,41% dan mencatat rekor bulanan baru.

Sepanjang tahun, NEVs mencatatkan 10.750.218 unit pendaftaran, mencapai tingkat penetrasi 46,93%.

Untuk kejelasan, PV yang dimaksud di sini merujuk pada kendaraan penumpang yang diproduksi dan terdaftar secara lokal di Daratan Tiongkok.

Pasar PV Tiongkok memulai Desember 2024 dengan momentum kuat, didorong oleh upaya intensif produsen mobil untuk memenuhi target penjualan tahunan. Mendekati berakhirnya subsidi tukar tambah dan penghapusan kendaraan pada akhir tahun mendorong permintaan yang signifikan. Selain itu, Tahun Baru Imlek yang lebih awal dari biasanya pada akhir Januari 2025 mendorong beberapa konsumen untuk mempercepat pembelian mereka ke bulan Desember, meskipun beberapa wilayah kehabisan dana subsidi, memperlambat penjualan di paruh kedua bulan tersebut. Faktor-faktor ini secara kolektif berkontribusi pada pelepasan permintaan pembelian mobil yang kuat di bulan Desember.

20 merek teratas berdasarkan pendaftaran kendaraan penumpang Desember 2024 dan tahunan

Pada Desember tahun lalu, 11 dari 20 merek teratas berdasarkan volume pendaftaran PV bulanan adalah merek lokal Tiongkok, dengan lima di antaranya masuk dalam 10 besar. Merek lokal terkemuka termasuk BYD, Geely, Wuling, Chery, Changan, Galaxy (dari Geely Auto), Li Auto, Haval, Hongqi, JETOUR, dan Leapmotor.

BYD mempertahankan dominasinya, dengan lebih dari 360.000 kendaraan terdaftar pada bulan Desember, melampaui Volkswagen di posisi kedua dengan selisih 114.297 unit. Meskipun performa kuat ini, pendaftaran Desember BYD turun 6,68% dibandingkan November. Dalam seri Dynasty dan Ocean, 28 model terdaftar selama Desember, dengan 13 di antaranya melampaui angka 10.000 unit dan empat melebihi 30.000 unit.

Pada 24 Desember, BYD merayakan pengiriman kendaraan keluarga Qin yang ke-2 juta. Lini Qin kini mencakup tiga model inti: Qin PLUS DM-i, Qin PLUS EV, dan Qin L DM-i. Selain itu, uji jalan untuk Qin L EV sedang berlangsung, dengan model ini diharapkan masuk pasar pada 2025.

Merek-merek Tiongkok Geely, Wuling, Chery, dan Changan masing-masing menempati peringkat keempat, kelima, keenam, dan kedelapan. Geely dan Chery masing-masing naik satu peringkat dari bulan sebelumnya, sementara Wuling dan Changan turun satu dan dua peringkat. Keempat merek ini masing-masing mencatatkan lebih dari 100.000 unit pada bulan Desember.

Beberapa merek lokal yang berfokus pada NEV juga menunjukkan performa baik. Galaxy, Li Auto, dan Leapmotor masing-masing menempati peringkat ke-11, ke-14, dan ke-20, menyoroti pengaruh yang semakin besar dari produsen NEV Tiongkok.

Volkswagen dan Toyota menempati posisi kedua dan ketiga. Merek Jerman ini mencatatkan 15.429 NEV pada bulan Desember, mencakup 6,12% dari total pendaftarannya. Ini termasuk 1.160 kendaraan listrik hibrida plug-in (PHEV) dan 14.269 kendaraan listrik baterai (BEV). Penetrasi NEV Toyota mencapai 1,79%, dengan 3.011 NEV terdaftar selama bulan tersebut.

Tesla, satu-satunya merek yang sepenuhnya didanai oleh entitas asing dalam 20 besar, menempati peringkat kesembilan dengan 81.638 kendaraan terdaftar pada bulan Desember, naik 10,9% dari bulan sebelumnya, meskipun peringkatnya turun satu posisi.

Di antara trio Jerman, BMW menempati peringkat tertinggi di posisi kesepuluh, dengan tiga model—BMW Seri 3, X3, dan Seri 5—masing-masing melampaui 10.000 unit dalam pendaftaran Desember. Audi dan Mercedes-Benz mengikuti di posisi ke-13 dan ke-15. Model unggulan Audi adalah A6L dan Q5L, sementara Mercedes-Benz unggul dengan E-Class, GLC, dan C-Class.

Secara tahunan, BYD, Volkswagen, Toyota, dan Geely menempati empat posisi teratas, masing-masing melampaui satu juta unit pendaftaran. BYD memimpin dengan lebih dari tiga juta kendaraan, sementara Volkswagen melampaui dua juta unit.

Selain BYD dan Geely, sembilan merek lainnya dalam 20 besar juga merupakan merek lokal Tiongkok, termasuk Wuling, Changan, Chery, Li Auto, Haval, Hongqi, AITO, JETOUR, dan AION.

Model kendaraan penumpang teratas berdasarkan pendaftaran Desember 2024 dan tahunan

Pada bulan Desember, 18 dari 20 model PV teratas mendapatkan kontribusi dari NEV. Secara khusus, di antara lima model teratas, Model Y (1), Seagull (2), dan Wuling Hongguang MINIEV (5) hanya menawarkan opsi BEV, sementara Song PLUS (3) dan Qin PLUS (4) memiliki versi BEV dan PHEV yang tersedia untuk dijual.

Model Y merebut kembali posisi teratas, sementara Model 3 Tesla keluar dari 20 besar. BYD memiliki tujuh model yang tercantum dalam peringkat 20 besar merek berdasarkan pendaftaran PV Desember. Xiaomi SU7 menempati posisi ke-19, dengan pendaftarannya naik 11,23% dibandingkan bulan sebelumnya.

Pada tahun 2024, enam model PV mencatatkan pendaftaran tahunan melebihi 300.000 unit masing-masing. Memimpin adalah Model Y Tesla, Qin PLUS BYD, Seagull, dan Song PLUS, masing-masing melampaui 400.000 unit. Di antara model-model usaha patungan, Nissan Sylphy menempati peringkat kelima secara keseluruhan, diikuti oleh Volkswagen Lavida. BYD menunjukkan kehadiran yang mengesankan dalam 20 model PV teratas, dengan sembilan model masuk dalam daftar.

Dua model BEV dari merek Wuling, Hongguang MINIEV dan Bingo, juga mengamankan posisi dalam 20 besar, masing-masing menempati peringkat ke-7 dan ke-15.

Kota teratas berdasarkan pendaftaran kendaraan penumpang Desember 2024 dan tahunan

Pada bulan Desember, 13 kota di Daratan Tiongkok masing-masing mencatatkan pendaftaran lebih dari 40.000 PV yang diproduksi secara lokal, dengan sembilan kota melampaui 50.000 unit. Shanghai dan Chengdu memimpin peringkat, masing-masing melampaui 70.000 unit, sementara Beijing mengikuti dengan lebih dari 60.000 unit.

Dari perspektif sepanjang tahun, 12 kota melaporkan pendaftaran kumulatif melebihi 400.000 unit, dengan lima kota—Chengdu, Beijing, Shanghai, Guangzhou, dan Hangzhou—masing-masing melampaui 500.000 unit.

Pendaftaran kendaraan penumpang energi baru bulanan dan rincian berdasarkan jenis penggerak

Pada bulan Desember 2024, pendaftaran kendaraan penumpang energi baru (NEPV) yang diproduksi dalam negeri di Daratan Tiongkok mencapai 1.291.690 unit, lonjakan tahunan yang luar biasa sebesar 45,72% dan kenaikan bulanan sebesar 4,5%.

Merinci pendaftaran NEPV Desember berdasarkan solusi penggerak, BEV menyumbang bagian terbesar sebesar 59,73%. PHEV mengikuti dengan pangsa 30%, sementara kendaraan listrik dengan jangkauan diperpanjang (REEV) menyumbang 10,27%. Hanya dua kendaraan sel bahan bakar (FCV) yang terdaftar selama bulan tersebut, persentase yang sangat kecil dari total.

Sepanjang tahun 2024, total 10.750.218 NEPV buatan lokal terdaftar di Daratan Tiongkok, mencerminkan lonjakan tahunan sebesar 48,54%. BEV, PHEV, dan REEV masing-masing menyumbang 58,47%, 30,6%, dan 10,93% dari total. Selain itu, 28 kendaraan sel bahan bakar terdaftar sepanjang tahun.

20 merek teratas berdasarkan pendaftaran kendaraan penumpang energi baru Desember 2024 dan tahunan

Pada bulan Desember 2024, merek-merek lokal Tiongkok memperkuat dominasinya di pasar NEPV negara tersebut, mengklaim 18 dari 20 posisi teratas dalam peringkat merek berdasarkan volume pendaftaran. BYD mempertahankan posisi teratasnya, dengan pendaftaran Desember melampaui total gabungan dari merek kedua hingga keenam.

Dua merek yang didukung oleh HIMA (Harmony Intelligent Mobility Alliance) Huawei—AITO (9) dan LUXEED (17)—juga masuk dalam 20 besar. Li Auto menempati peringkat kelima, turun satu posisi dari November, sementara Galaxy dan ZEEKR dari Geely Holding masing-masing menempati posisi ke-4 dan ke-12. Merek Geely sendiri menempati peringkat ke-16.

Sepanjang tahun, sepuluh merek mencapai pendaftaran kumulatif NEPV melebihi 200.000 unit. BYD memimpin pasar dengan margin signifikan, dengan lebih dari tiga juta kendaraan terdaftar. Tesla mengikuti di posisi kedua dengan hampir 600.000 unit, sementara Wuling, Li Auto, dan AITO masing-masing menempati posisi ketiga, keempat, dan kelima. AION dan Galaxy menempati posisi keenam dan ketujuh.

Secara khusus, Xiaomi EV masuk dalam 20 besar dengan 123.686 unit pendaftaran tahunan, menempati peringkat ke-18 sepanjang tahun. Model tunggalnya, Xiaomi SU7, melampaui angka pengiriman 100.000 unit pada pertengahan November.

Xiaomi EV juga membuat kemajuan dalam memperluas jaringan pengisian dayanya. Pada 25 Desember, perusahaan mengumumkan kolaborasi dengan NIO, XPENG, dan Li Auto untuk mengintegrasikan infrastruktur pengisian daya. Melalui kemitraan ini, peta pengisian daya Xiaomi kini mencakup lebih dari 14.000 tiang pengisian daya NIO, 9.000 tiang XPENG, dan 6.000 tiang Li Auto, dengan pembaruan waktu nyata tersedia di aplikasi. Namun, detail layanan sedikit berbeda di antara mitra: hanya pengisi daya tertentu dari Li Auto yang mendukung pemindaian aplikasi Xiaomi EV, sementara XPENG menawarkan fungsi plug-and-charge.

20 model kendaraan penumpang energi baru teratas berdasarkan pendaftaran Desember 2024 dan tahunan

Pada bulan Desember 2024, dominasi BYD di pasar NEV Tiongkok terlihat jelas karena 11 modelnya mengamankan posisi dalam 20 besar merek berdasarkan volume pendaftaran NEPV, dengan enam di antaranya masuk dalam 10 besar. Tesla juga memiliki dua model dalam 20 besar, sementara Galaxy Starship 7 dari Geely, yang memasuki pasar pada awal Desember tahun lalu, masuk dalam peringkat 20 besar di posisi ke-18 dengan 17.098 kendaraan terdaftar.

Sepanjang tahun, BYD melanjutkan kehadiran kuatnya dengan 11 model dalam peringkat 20 besar model NEPV. Wuling, AITO, dan Tesla masing-masing menyumbang dua model dalam daftar.

20 kota teratas berdasarkan pendaftaran kendaraan penumpang energi baru Desember 2024 dan tahunan

Di tingkat kota, Shanghai memimpin semua kota dengan 43.883 NEPV terdaftar pada bulan Desember, yang menyumbang 58,17% dari total pendaftaran PV-nya. Shenzhen mengikuti dengan 35.849 NEPV, mencakup 62,75% dari total pendaftaran PV kota tersebut.

Mengenai kinerja sepanjang tahun, 12 kota di Tiongkok Daratan mencatat pendaftaran kumulatif NEPV melebihi 200.000 unit. Chengdu, Hangzhou, dan Shenzhen memimpin daftar, dengan pendaftaran tahunan NEPV semuanya melampaui 300.000 unit.

Pernyataan Sumber Data: Kecuali informasi yang tersedia untuk publik, semua data lainnya diproses oleh SMM berdasarkan informasi publik, komunikasi pasar, dan mengandalkan model database internal SMM. Hanya untuk referensi dan tidak menjadi rekomendasi pengambilan keputusan.

Untuk pertanyaan atau informasi lebih lanjut, silakan hubungi: lemonzhao@smm.cn
Untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengakses laporan penelitian kami, hubungi:service.en@smm.cn
Berita Terkait
[Baterai Solid-State: Tianneng Co., Ltd. Mencapai Pengiriman Skala Besar Sel Baterai Semi-Solid-State 314Ah, dengan Terobosan Bertahap di Berbagai Sistem Teknologi]
8 jam yang lalu
[Baterai Solid-State: Tianneng Co., Ltd. Mencapai Pengiriman Skala Besar Sel Baterai Semi-Solid-State 314Ah, dengan Terobosan Bertahap di Berbagai Sistem Teknologi]
Baca Selengkapnya
[Baterai Solid-State: Tianneng Co., Ltd. Mencapai Pengiriman Skala Besar Sel Baterai Semi-Solid-State 314Ah, dengan Terobosan Bertahap di Berbagai Sistem Teknologi]
[Baterai Solid-State: Tianneng Co., Ltd. Mencapai Pengiriman Skala Besar Sel Baterai Semi-Solid-State 314Ah, dengan Terobosan Bertahap di Berbagai Sistem Teknologi]
[Baterai solid-state: Tianneng Battery mencapai pengiriman skala besar sel baterai semi-solid-state 314Ah, dengan sistem multi-teknologi mencapai terobosan bertahap] Pada 28 Agustus 2026, Tianneng Battery mengungkapkan dalam laporan semester pertama 2026 bahwa sel baterai semi-solid-state 314Ah yang diproduksi bekerja sama dengan WELION New Energy telah mencapai pengiriman batch skala besar dan berhasil diterapkan pertama kali pada peralatan ESS sisi jaringan. Perusahaan telah menyusun beberapa jalur teknologi baterai tipe baru, termasuk baterai solid-state, baterai ion natrium, dan sel bahan bakar hidrogen, dan sistem multi-teknologi "litium-litium-hidrogen-natrium + solid-state" sedang dipercepat pembentukannya, dengan proses industrialisasi menunjukkan perkembangan bertahap berupa "demonstrasi dan verifikasi baterai ion natrium, penerapan baterai solid-state di berbagai skenario, dan percepatan komersialisasi bahan bakar hidrogen". Bisnis baterai litium perusahaan telah secara signifikan mempercepat upayanya untuk go global, dengan ESS residensial di luar Tiongkok sebagai arah terobosan utama. Untuk data keuangan semester pertama yang spesifik, silakan merujuk pada laporan lengkap. Baterai semi-solid-state: baterai padat-cair.
8 jam yang lalu
[Baterai Solid-State: EcoPro BM Membangun Tim Baterai All-Solid-State yang Mencakup Rantai Penuh “Bahan Baku-Material-Sel Baterai,” Menargetkan Komersialisasi pada 2027]
8 jam yang lalu
[Baterai Solid-State: EcoPro BM Membangun Tim Baterai All-Solid-State yang Mencakup Rantai Penuh “Bahan Baku-Material-Sel Baterai,” Menargetkan Komersialisasi pada 2027]
Baca Selengkapnya
[Baterai Solid-State: EcoPro BM Membangun Tim Baterai All-Solid-State yang Mencakup Rantai Penuh “Bahan Baku-Material-Sel Baterai,” Menargetkan Komersialisasi pada 2027]
[Baterai Solid-State: EcoPro BM Membangun Tim Baterai All-Solid-State yang Mencakup Rantai Penuh “Bahan Baku-Material-Sel Baterai,” Menargetkan Komersialisasi pada 2027]
[Baterai Solid-State: EcoPro BM Bentuk Tim Baterai All-Solid-State yang Mencakup Rantai Penuh "Bahan Baku-Material-Sel Baterai", Targetkan Komersialisasi pada 2027] Pada 26 Agustus 2026, EcoPro BM menggelar rapat kick-off di Provinsi Gyeonggi, secara resmi membentuk "tim baterai all-solid-state" yang mencakup rantai penuh "bahan baku-material-sel baterai". Proyek ini dipimpin oleh Kementerian Perdagangan, Industri, dan Energi Korea Selatan, dan EcoPro BM terpilih pada awal Agustus, bersama empat perusahaan lain, sebagai perusahaan "subkontraktor super" fase ketiga. Peserta tim meliputi Institut Teknologi Elektronika Korea (KETI), Institut Sains dan Teknologi Korea (KIST), Universitas Sains dan Teknologi Pohang (POSTECH), Universitas Hanyang, dan lainnya. EcoPro BM berencana mengembangkan elektrolit padat berbasis sulfida dari litium sulfida kemurnian tinggi, dengan target komersialisasi baterai all-solid-state berbasis sulfida pada 2027. Dilaporkan oleh Kantor Berita Yonhap dan media Korea Selatan lainnya pada 31 Agustus.
8 jam yang lalu
Terra Charge Akan Luncurkan Stasiun EV Kompatibel Tesla di Jepang mulai 2028
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge Akan Luncurkan Stasiun EV Kompatibel Tesla di Jepang mulai 2028
Baca Selengkapnya
Terra Charge Akan Luncurkan Stasiun EV Kompatibel Tesla di Jepang mulai 2028
Terra Charge Akan Luncurkan Stasiun EV Kompatibel Tesla di Jepang mulai 2028
Terra Charge Jepang akan meluncurkan stasiun pengisian daya EV yang kompatibel dengan Tesla, dengan pemasangan peralatan standar Tesla dijadwalkan dimulai pada tahun fiskal 2028.
31 Aug 2026 11:41