Analyse de la production d'électrolyte de sulfure en août : capacité doublée – pourquoi le taux d'utilisation reste-t-il toujours au plus bas ?

Publié: Sep 4, 2026 11:29
De janvier à août 2026, la production cumulée d'électrolytes sulfurés en Chine a atteint 70,44 tonnes, en hausse de 119,7 % sur un an et dépassant déjà le total de l'année 2025 (58,29 tonnes). Cependant, cette croissance impressionnante masque trois dures réalités.

Point clé à retenir : De janvier à août 2026, la production cumulée d’électrolyte à base de sulfure en Chine a atteint 70,44 tonnes, en hausse de 119,7 % sur un an et dépassant déjà le total de l’année 2025 (58,29 tonnes). Cependant, cette croissance impressionnante masque trois dures réalités : ① seulement 19,6 % des prévisions annuelles (360 tonnes) ont été réalisés ; ② le taux d’utilisation des capacités en août n’était que de 5,82 %, ce qui signifie d’énormes capacités inutilisées ; ③ les prix des produits continuent de chuter (le LPSC a baissé de plus de 24 % d’un mois sur l’autre). La production mensuelle du quatrième trimestre devrait se situer dans une fourchette de 11,5 à 13,0 tonnes, avec un total annuel d’environ 118 à 121 tonnes – une « progression solide mais graduelle ». Prévisions annuelles de 360 tonnes, mais seulement 70 tonnes livrées au cours des huit premiers mois : la « croissance modérée en volume » de l’électrolyte à base de sulfure en Chine face à l’écart avec la réalité.

I. Bilan de la production
En examinant les performances cumulées des huit premiers mois, la production chinoise d’électrolyte à base de sulfure de janvier à août 2026 a totalisé environ 70 tonnes, soit une augmentation d’environ 120 % par rapport à la même période en 2025 (environ 32 tonnes). Ce volume approche déjà 75 % de la production totale de 2025 (94 tonnes), alors que la production annuelle de 2024 n’était que d’environ 7 tonnes – les contours d’une « libération à l’échelle de la tonne » commencent à se dessiner. En août, la production mensuelle a atteint un niveau record de près de 11 tonnes. Malgré ce record, le taux de croissance d’un mois sur l’autre est retombé à un chiffre, après les gains à deux chiffres observés entre mai et juillet (mai par rapport à avril : +23,5 %, juillet : +12,1 %, mais août seulement +1,2 %), ce qui indique que la production d’août se trouvait dans une phase de « plateau au sein de la progression ». Cela correspond parfaitement au cycle du secteur : le premier semestre a été dominé par « la construction de lignes, la mise en service et la livraison d’échantillons ».
Mais revenons à la réalité : que signifient 70 tonnes ? Cela équivaut à peu près à la production quotidienne d’une usine chimique de taille moyenne pour un produit chimique de base. En tant que matériau central des batteries à l’état solide, ce volume absolu montre clairement que le secteur en est encore au stade précoce de la « vérification d’échantillons et des achats en petites séries » – loin d’une application commerciale de masse. Même si la production a atteint 70 tonnes, les expéditions réelles n’en représentent qu’un peu plus de la moitié. Le rendement et la cohérence des produits doivent encore être améliorés, et le modèle d’approvisionnement personnalisé adopté par les fabricants de cellules en aval signifie que l’électrolyte à base de sulfure ne peut pas être vendu de manière « standardisée » à plusieurs clients.
Plus critique encore, ces 70 tonnes relèvent de la « production », et non de l’« offre effective ». Selon les données de SMM, les expéditions réelles d’électrolytes sulfures ne représentent qu’environ 60 % de la production, laissant un écart important : une part considérable des produits est encore au stade de la mise en service des lignes, de la validation des procédés ou de la montée en qualité, et n’a pas encore été acceptée ni reconnue par les clients en aval. Autrement dit, non seulement les volumes sont faibles, mais la « production effective » pouvant réellement parvenir aux utilisateurs finaux est encore plus faible.
Les causes profondes tiennent à deux contraintes majeures :
Premièrement, le goulot d’étranglement du rendement et de la constance. Les électrolytes sulfures sont extrêmement sensibles à l’humidité et à l’oxygène, et la stabilité d’un lot à l’autre en production à grande échelle constitue un défi bien connu du secteur. Il subsiste un écart considérable entre la capacité à « fabriquer un échantillon » sur une ligne pilote et celle à « livrer en volume des produits conformes ».
Deuxièmement, les achats sur mesure empêchent une réplication de l’offre à grande échelle. À l’heure actuelle, les fabricants de cellules en aval adoptent majoritairement un modèle de co‑développement en tête‑à‑tête, chacun avec des exigences spécifiques concernant la composition de l’électrolyte, la granulométrie, la conductivité ionique, etc. Cela signifie que, pour chaque client, le producteur de matériaux doit souvent ajuster séparément les formulations et les paramètres de procédé, ce qui rend difficile d’atteindre une production et des ventes standardisées à gros volumes, comme pour les matériaux matures des batteries lithium‑ion. Une production déjà limitée se trouve en outre fragmentée en multiples « lots personnalisés » — une épreuve sévère pour la maîtrise des coûts et l’efficacité des livraisons.
Pris ensemble, 70 tonnes de production, 49 tonnes d’expéditions, un taux d’utilisation des capacités inférieur à 6 % et des prix en chute continue dressent un tableau clair : les électrolytes sulfures ont certes franchi le seuil « 0 à 1 » du laboratoire, mais le parcours de montée en échelle « 1 à 100 » ne fait que commencer.

II. Trois forces derrière la forte production d’août
2.1 Côté offre : mise en service concentrée des lignes de production

Le 5 août, Sinocera (Guoci Materials) a annoncé l’achèvement de sa ligne de production automatisée d’électrolytes sulfures, établissant une capacité initiale de production de masse — considérée comme une étape clé de la transition, en Chine, des électrolytes sulfures des « échantillons de laboratoire » vers une « offre à l’échelle des lignes ».
La ligne pilote de 100 tonnes par an de sulfure de lithium et d’électrolyte au sulfure de Tianci Materials devrait être achevée et mise en service au troisième trimestre.
Tianshi Kefeng a obtenu des dizaines de millions de yuans de nouveaux financements, accélérant l’expansion de sa capacité d’électrolyte au sulfure.
Ronbay Technology prévoit également d’achever une ligne de production d’électrolyte au sulfure à l’échelle de dix tonnes dans l’année.

2.2 Côté demande : la dynamique de constitution de stocks se poursuit
En juillet, un grand équipementier de véhicules à énergie nouvelle a finalisé un appel d’offres d’une tonne pour l’électrolyte au sulfure, avec une offre retenue inférieure à 2 millions de yuans la tonne, marquant le passage officiel du secteur de « transactions au kilogramme » à « transactions à la tonne ». Les fabricants de cellules en aval se préparent à l’échéance d’installation en véhicule de 2027, et les intentions d’achat et de constitution de stocks continuent d’augmenter. En août, une série d’événements de validation a renforcé la confiance : Zhongke Yuanben a réalisé le premier essai routier réel en Chine d’une batterie tout solide au sulfure, et la cellule tout solide au sulfure de 20 Ah de Gaoneng Shuzao a réussi le test de pénétration par aiguille en acier de 4 mm, renforçant tous deux l’optimisme pour la voie au sulfure.

2.3 Baisse des coûts des matières premières, abaissant les barrières à l’expansion
Les prix du sulfure de lithium de qualité batterie sont tombés à environ 1 300 yuans/kg (en baisse de plus de 50 % par rapport au début de l’année). Le sulfure de lithium de haute pureté représente 70 à 80 % du coût total de l’électrolyte au sulfure, de sorte que la baisse du prix des matières premières réduit directement le coût de la production d’électrolyte à grande échelle.

III. Revue des capacités
Ce qui mérite encore plus d’attention, ce sont les capacités. La capacité d’électrolyte au sulfure est désormais substantielle, avec des acteurs déjà en production, notamment Guyan, Guolian, Saike, Ruigu, Yili, Sinocera, Yinshi, Tianshi Kefeng, Jiangfeng, Langu, Guneng, etc., et des acteurs à venir comme Tianci.
La capacité effective mensuelle est passée de 39,17 tonnes par mois en 2024 à 80 tonnes par mois en mars 2025, puis a bondi à 187,6 tonnes par mois en janvier 2026, avec un léger ajustement à 188,1 tonnes par mois en août. En deux ans, la capacité a été multipliée par 4,8 (soit environ 2 257 tonnes en rythme annualisé), tandis que la production n’a environ que doublé.
Résultat : les taux d'exploitation ont été dilués. En décembre 2025, le taux d'exploitation a grimpé à 9,0 % ; après le bond de capacité de janvier 2026, il a chuté à 4,0 % ; en février (Nouvel An chinois + montée en puissance de la capacité), il a atteint un creux de 3,0 % ; et en août, il ne s'était redressé qu'à 5,8 %.
La capacité est déjà en place. La grande question pour l'industrie – et celle qui préoccupe énormément les fournisseurs de matières premières en amont – est de savoir si la production du quatrième trimestre va s'accélérer. Au quatrième trimestre, la production mensuelle devrait atteindre une fourchette de 12 à 13 tonnes, avec des totaux annuels probablement compris entre 115 et 125 tonnes. Un véritable changement d'échelle devra attendre la concrétisation des commandes de véhicules de démonstration en 2027.

IV. Analyse des prix : d'une tarification « de luxe » à l'accessibilité


Le marché des électrolytes au sulfure est encore dans la phase typique de « tarification commerciale précoce », avec des prix de LPSC d'environ 4 millions de yuans/tonne (soit 4 000 yuans/kg). Pour l'industrie des batteries de puissance, sensible aux coûts, il s'agit en réalité d'une tarification « de luxe ».
Contrairement à la croissance modérée de la production, les prix des électrolytes au sulfure ont poursuivi leur baisse accélérée en août. Le prix moyen du LPSC (type Li₆PS₅Cl, poudre D50 ≤ 3 μm) est passé de 4 500 yuans/kg début août à 4 000 yuans/kg au 26 août, soit une baisse mensuelle d'environ 11 %. Par rapport au niveau de 6 700 yuans/kg début juillet, la baisse cumulée est d'environ 40 %, et en glissement annuel (par rapport à environ 11 800 yuans/kg en août 2025), la baisse est d'environ 66 %.
Les fabricants de batteries en aval ont une feuille de route claire de réduction des coûts :
Objectif à court terme (1 à 2 ans) : ils s'attendent à ce que les prix tombent sous les 2 millions de yuans/tonne, afin de fournir une base économique de base pour des applications de démonstration à petite échelle.
Objectif à long terme (3 à 5 ans) : ils visent une fourchette de prix de 500 000 à 1 000 000 de yuans/tonne. Ce n'est qu'à ce niveau que les batteries à semi-conducteurs au sulfure pourront concurrencer substantiellement, en termes de coûts, les batteries conventionnelles à électrolyte liquide et semi-solides.
La signification de ces attentes de prix ne relève pas du « marchandage », mais vise à contraindre les producteurs de matériaux à changer de modèle de coûts – en passant d'une préparation en petits lots à l'échelle du laboratoire (grammes, kilogrammes) à une production de masse à l'échelle industrielle (tonnes, dizaines de tonnes). Grâce aux effets d'échelle – amortissement des immobilisations réparti, baisse des coûts d'approvisionnement en matières premières et amélioration du rendement – il devient possible de réduire le coût unitaire de plusieurs millions de yuans par tonne à moins d'un million.
Au vu du paysage actuel, le sulfure de lithium, matière première clé en amont, a déjà fortement baissé par rapport à ses sommets de début d'année, chutant de plus de 50 % au cours des six derniers mois pour atteindre environ 1 300 yuans/kg. Cette baisse rapide des prix des matières premières en amont ouvre une marge pour de nouvelles réductions des prix des produits électrolytiques finaux. Cependant, nous ne sommes encore qu'à mi-chemin du seuil à court terme de 2 millions de yuans/tonne fixé par les fabricants de batteries – il reste près de la moitié de l'écart de réduction des coûts à combler.

​​​​​​​

 

**Remarque :** Pour plus de détails ou pour toute question concernant le développement des batteries à semi-conducteurs, veuillez contacter :
Téléphone : 021-20707860 (ou WeChat : 13585549799)
Contact : Chaoxing Yang. Merci !

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
il y a 2 heures
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure 70 t, janvier-août]
[Batterie à l'état solide : production d'électrolyte au sulfure de 70 t de janvier à août] De janvier à août 2026, la production cumulée d'électrolyte au sulfure en Chine a atteint 70 t, en hausse de 119,7 % en glissement annuel, dépassant déjà le total de l'année 2025 (58,29 t). Cependant, cette croissance impressionnante masque trois dures réalités : ① Seulement 19,6 % de l'objectif annuel prévu (360 t) a été atteint ; ② Le taux d'utilisation des capacités en août n'était que de 5,82 %, avec des capacités gravement sous-utilisées ; ③ Les prix des produits ont continué de chuter (le LPSC a baissé de plus de 24 % en un seul mois). La production mensuelle moyenne du quatrième trimestre se situera très probablement entre 11,5 et 13 t, avec un total annuel d'environ 118 à 121 t, ce qui représente une « montée solide ». Prévision annuelle de 360 t, avec seulement 70 t réalisées au cours des huit premiers mois : l'écart entre la « montée en puissance modérée » de l'électrolyte au sulfure en Chine et la réalité.
il y a 2 heures
Analyse de l'électrolyte sulfuré en août : la production atteint un nouveau record, mais pourquoi le taux d'exploitation reste-t-il à la traîne ? [Analyse SMM]
il y a 4 heures
Analyse de l'électrolyte sulfuré en août : la production atteint un nouveau record, mais pourquoi le taux d'exploitation reste-t-il à la traîne ? [Analyse SMM]
Lire la suite
Analyse de l'électrolyte sulfuré en août : la production atteint un nouveau record, mais pourquoi le taux d'exploitation reste-t-il à la traîne ? [Analyse SMM]
Analyse de l'électrolyte sulfuré en août : la production atteint un nouveau record, mais pourquoi le taux d'exploitation reste-t-il à la traîne ? [Analyse SMM]
[SMM Analyse : Électrolyte sulfuré en août : la production atteint un niveau record, alors pourquoi le taux d'utilisation reste-t-il toujours aussi bas ?] De janvier à août 2026, la production cumulée d'électrolyte sulfuré en Chine a atteint 70 tonnes, soit une forte hausse de 119,7 % en glissement annuel, dépassant déjà le total de l'année 2025 (58 tonnes). Cependant, cette croissance impressionnante masque trois dures réalités : ① Seulement 19,6 % de l'objectif annuel prévu (360 tonnes) a été réalisé ; ② Le taux d'utilisation des capacités en août n'était que de 5,82 %, avec des capacités gravement sous-utilisées ; ③ Les prix des produits ont continué de chuter (le LPSC a baissé de plus de 24 % en un seul mois). La production mensuelle moyenne au quatrième trimestre devrait très probablement se situer dans une fourchette de 11,5 à 13 tonnes, avec un total annuel d'environ 118 à 121 tonnes, ce qui représente une « progression solide ». La prévision annuelle est de 360 tonnes, mais seulement 70 tonnes ont été réalisées au cours des huit premiers mois : l'écart entre la « montée en puissance modérée » de l'électrolyte sulfuré en Chine et la réalité.
il y a 4 heures
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
il y a 22 heures
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Lire la suite
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Au cours de la même période, l'entreprise a lancé des batteries hybrides solide-liquide haut de gamme pour motos électriques (72V50Ah, 72V100Ah), et ses cellules hybrides solide-liquide de 300 Wh/kg sont entrées en livraison en petite série pour des applications robotiques. L'activité batteries au lithium a généré un chiffre d'affaires de 899 millions de RMB au premier semestre, en hausse de 66,52 % sur un an.
il y a 22 heures
Analyse de la production d'électrolyte de sulfure en août : capacité doublée – pourquoi le taux d'utilisation reste-t-il toujours au plus bas ? - Shanghai Metals Market (SMM)