
Notre précédent article a été publié le 20 août. À ce moment-là, la Commission disposait encore de 11 jours par rapport à son propre délai légal et rien n'était paru au Journal officiel.
Les règles sont désormais publiées. Le règlement d'exécution (UE) 2026/1963 de la Commission a été adopté le 31 août, avec le soutien unanime des États membres le 19 août — atterrissant précisément à la date limite légale.
À partir du 1er octobre, chaque lot d'acier inoxydable entrant dans l'UE devra indiquer où l'acier a été fondu et de quelle coulée il provient.

I. Deux champs, et aucun n'est facultatif
Les importateurs doivent déclarer le pays de fusion et de coulée sur la déclaration en douane et le justifier.
La preuve principale est le certificat d'essai de l'usine (MTC), qui doit comporter à la fois le pays de fusion et de coulée et le numéro de coulée.
Lorsque le MTC ne comporte pas l'un de ces champs, ou ne peut pas être produit du tout, les douanes peuvent accepter les documents suivants comme preuves complémentaires ou autonomes, à condition qu'ils contiennent les deux mêmes données : factures, bons de livraison, certificats de qualité, clauses dans les bons de commande ou contrats exécutés, déclarations de fournisseurs à long terme, documents de comptabilité analytique et de production, documents douaniers du pays exportateur, correspondance commerciale et descriptions de production.
La liste est longue ; le seuil est unique. Pouvez-vous indiquer le pays de fusion et la coulée ? Le format du document est flexible. L'information ne l'est pas.
La Commission indique que l'acte a été façonné par les retours de près de 170 parties prenantes dans le cadre d'une consultation ciblée, dans le but d'assurer la traçabilité sans imposer de charge de conformité inutile.
II. Une transition d'un an qui allège la paperasse, pas la disponibilité des données
Jusqu'au 30 septembre 2027, les documents alternatifs peuvent servir de preuve autonome. Un envoi sans aucun MTC peut encore être dédouané sur la base d'une combinaison de factures, de déclarations de fournisseurs et de registres de production.
À partir du 1er octobre 2027, ces documents ne seront acceptés qu'en complément du MTC — jamais seuls.
Ce que cette année allège, c'est la question de savoir quoi faire sans MTC. Elle n'allège pas la question de savoir d'où proviennent le pays de fusion et le numéro de coulée. Ces deux champs restent inchangés tout au long.
Pour les exportateurs d'acier inoxydable, cette année sert à ouvrir les relations d'approvisionnement en amont. Ce n’est pas une année à laisser passer.
III. Le numéro de coulée est la vraie difficulté — et l’inox est encore plus touché
Le pays de fusion est simple pour quiconque dispose d’une capacité intégrée d’inox brut. Vous avez fondu ; le pays est fixé.
Le numéro de coulée est la partie difficile, et l’inox est plus difficile que l’acier au carbone.
Un numéro de coulée identifie une charge de four. Il existe nativement à l’aciérie, mais il se dilue à chaque étape en aval : division des brames, refendage à chaud, rebobinage à froid, refendage en feuillards étroits, coupe à longueur. L’inox aggrave cela avec la prolifération des nuances et des finitions — 304, 316L, 430, 201 ; 2B, BA, n° 4 ; épaisseurs de 0,3 mm à 6 mm. Une seule commande est couramment assemblée à partir de plusieurs coulées.
Cinq ou six coulées dans un conteneur sont la norme dans le commerce de l’inox, pas l’exception.
À partir du 1er octobre, chacune de ces coulées devra être reliée à un enregistrement de fusion en amont. C’est un problème de registre, pas un problème de paperasse.
Les opérations de transformation et de refendage sont les plus exposées. Leur modèle économique — décomposer de grandes bobines, combiner plusieurs sources en une seule commande — est en tension directe avec la traçabilité par coulée.

IV. Quatre groupes, classés selon deux variables
En superposant les règles de fusion et de coulée à l’allocation des quotas par pays, les exportateurs se répartissent selon deux axes : disposent-ils d’une capacité nationale de fusion d’inox brut, et leur quota fonctionne-t-il sur la voie unique NPF ou sur la double voie ALE.
Groupe un : aucune capacité nationale brute — Turquie, Vietnam, Malaisie, Thaïlande
La charge de preuve la plus lourde se trouve ici.
La Turquie détient 69 038 tonnes de quota de laminés à froid et le Vietnam 43 853 tonnes — aucun de ces chiffres n’est petit. La Malaisie et la Thaïlande ne détiennent aucune allocation de laminés à froid spécifique à leur pays et puisent dans le pool résiduel.
Ce qui unit les quatre est l’absence de capacité nationale de fusion d’inox brut. Le numéro de coulée n’est pas entre leurs mains ; il est dans le four d’un fournisseur.
La transition autorise des documents alternatifs, mais ces documents doivent toujours porter le numéro de coulée. Si l’aciérie en amont ne le fournit pas, les alternatives ne peuvent pas non plus être produites.
Le Vietnam mérite une note distincte : il détient un quota de laminés à froid mais n’a aucune allocation de laminés à chaud spécifique à son pays. Son itinéraire — importation de bobines laminées à chaud indonésiennes, laminage à froid, exportation vers l’UE — ne bénéficie d’une couverture par quota qu’au stade du produit fini. Si l’origine de la fusion devenait la base d’attribution, l’assise de quota de cet itinéraire serait très mince.
La Turquie et le Vietnam portent une couche supplémentaire. Les droits antidumping de 19,3 % et compensateurs de 20,5 % de l’UE sur les CRC inoxydables indonésiens ont été étendus à Taïwan (province de Chine), à la Turquie et au Vietnam en vertu du règlement anticontournement 2024/1267. Tous trois se trouvent déjà à l’intérieur d’un périmètre anticontournement ; la fusion-coulée ajoute un contrôle documentaire par-dessus les droits déjà en vigueur.
La Malaisie est le cas le plus net. Les exportations locales vers l’Europe relèvent du pur laminage à froid ; les bobines laminées à chaud et les brames sont entièrement achetées. L’emplacement du four en amont dépend de la provenance de l’achat actuel : Indonésie, Taïwan (POC) ou Corée du Sud. L’origine de la fusion n’est pas ici une réponse fixe — c’est une variable à rétablir expédition par expédition.
La Turquie réagit déjà. Nikel Paslanmaz a annoncé cette année un investissement supérieur à 150 millions de dollars dans une usine intégrée de produits longs en inox et un laminoir à froid, avec une mise en service échelonnée sur 2027 et 2028. La Turquie importe environ 700 000 tonnes d’inox par an ; l’argument stratégique en faveur d’une intégration nationale suit de près le calendrier de la fusion-coulée.

Groupe deux : capacité brute, mais parcours NPF dans les deux catégories — Chine continentale et Taïwan (POC)
Taïwan (POC) détient 52 985 tonnes de quota de CRC, troisième de la catégorie ; la Chine continentale en détient 40 431 tonnes. Toutes deux disposent d’une capacité nationale de fusion d’inox brut. Les MTC sont disponibles et les numéros de coulée figurent dans leurs propres registres de production.
Leur défi au 1er octobre est la refonte des processus, non l’obtention de documents : construire le registre qui relie les numéros de coulée aux expéditions d’exportation. Travail considérable, mais la voie est claire.
La contrainte déterminante est la structure des quotas — et elle s’applique aux deux catégories. Taïwan (POC) détient 52 985 tonnes de CRC et 19 984 tonnes de HRC ; la Chine continentale détient 40 431 tonnes de CRC et 9 515 tonnes de HRC. Les quatre allocations reposent entièrement sur le parcours NPF, sans aucune composante ALE, et en vertu de l’annexe II, section 3, aucune des deux ne peut puiser dans le quota résiduel. Une fois l’allocation nationale épuisée, les exportateurs font face au droit de 50 % sans amortisseur.
La Corée du Sud rend le contraste évident. Sur son allocation de 101 884 tonnes de CRC, 39 565 tonnes relèvent du NPF et 62 319 tonnes de l’ALE — six dixièmes du volume bénéficient d’un accès au contingent commun, de sorte que l’épuisement du quota national ne met pas fin à l’itinéraire. Les 52 985 tonnes de Taïwan (POC) relèvent entièrement du NPF. Pas une seule tonne d’amortisseur.
L’écart n’est pas seulement de deux contre un en volume. Structurellement, ce sont deux instruments différents : l’un est un laissez-passer avec solution de repli, l’autre un aller simple.
Taïwan (POC) porte une circonstance supplémentaire. En tant que sujet des procédures anticontournement de 2024, huit producteurs d’inox ont obtenu des exemptions mais doivent continuer de démontrer qu’ils n’ont pas augmenté matériellement leurs achats de matière d’origine indonésienne. EUROFER a ensuite contesté ces décisions d’exemption dans deux affaires (T-390/24, T-391/24), toujours pendantes. La fusion-coulée déplace la granularité probatoire du contrôle annuel de conformité vers chaque déclaration en douane.

Groupe trois : favorable sur les deux variables — Corée du Sud, Inde, Afrique du Sud
L’allocation de 101 884 tonnes de CRC de la Corée du Sud est la plus importante du champ, six dixièmes sur le parcours ALE. Avec une capacité nationale d’inox brut, la fusion-coulée ne pose aucun obstacle nouveau. Son allocation de 20 735 tonnes de HRC comprend 12 166 tonnes de composante ALE — là encore avec un amortisseur.
La force de l’Inde réside dans les produits longs en inox et les tubes : barres à 92 557 tonnes, fil machine à 18 772 tonnes, tubes sans soudure à 15 329 tonnes, tous premiers avec une large marge. Le CRC à 38 054 tonnes est sans éclat, mais 23 276 tonnes — plus de 60 % — se trouvent sur le parcours ALE. Le HRC à 26 019 tonnes se classe deuxième. Les MTC et les numéros de coulée sont internes à son propre système.
L’Afrique du Sud détient 52 607 tonnes de quota de CRC, proche du chiffre de Taïwan (POC) — mais 32 178 tonnes relèvent de l’ALE. Même chiffre global dans les 50 000 et quelques ; six dixièmes de celui de l’Afrique du Sud portent un accès au contingent commun, et aucun de celui de Taïwan (POC). Le même chiffre, deux positions entièrement différentes.
Ce que ces trois partagent : la règle resserre le canal de quelqu’un d’autre, et leur part relative augmente en conséquence.
Groupe quatre : Indonésie — non le bénéficiaire, mais le point de convergence du risque
Commençons par un chiffre qui invite à une lecture erronée.
L’Indonésie détient la plus grande allocation nationale en inox laminé à chaud, à 35 843 tonnes, devant l’Inde, la Corée du Sud et Taïwan (POC). Sur ce seul chiffre, elle paraît être la gagnante de cette liste.
Ouvrez la catégorie laminé à froid, et l’Indonésie ne détient aucun quota national. La liste des pays pour le CRC va de la Corée du Sud 101 884 tonnes, la Turquie 69 038 tonnes, Taïwan (POC) 52 985 tonnes, l’Afrique du Sud 52 607 tonnes, le Vietnam 43 853 tonnes, la Chine continentale 40 431 tonnes, l’Inde 38 054 tonnes. L’Indonésie est absente. Elle ne peut accéder qu’au contingent commun ALE — 22 217 tonnes, premier arrivé, premier servi entre tous les partenaires ALE — ou au contingent résiduel NPF.
À l’heure actuelle, ce n’est pas un problème, car la fusion-coulée n’est qu’une obligation déclarative et l’attribution des quotas suit encore l’origine douanière. La fusion indonésienne transformée en bobines laminées à froid au Vietnam puise dans les 43 853 tonnes du Vietnam, non dans le compte de l’Indonésie.
Le problème est l’étape suivante.
À partir du 1er octobre 2027, les données de fusion-coulée alimentent l’allocation des quotas par pays. Au 30 juin 2028, la Commission doit évaluer si l’origine de la fusion devrait devenir la base d’éligibilité aux quotas.
Si cette étape aboutit, les comptes sont réécrits : les bobines laminées à froid d’origine indonésienne actuellement comptabilisées contre le Vietnam et la Turquie reviennent au compte de l’Indonésie. Et l’Indonésie n’a aucun quota national de CRC pour les absorber.
Un calcul approximatif sur les chiffres actuels. Les 43 853 tonnes du Vietnam plus les 69 038 tonnes de la Turquie totalisent 112 891 tonnes, avant d’ajouter les volumes malaisiens et thaïlandais tirés du contingent résiduel. La matière première d’origine indonésienne représente une part significative des exportations européennes des deux marchés — prenez même la moitié, et plus de 50 000 tonnes doivent être relogées. Le contingent commun ALE de l’Indonésie totalise 22 217 tonnes, partagé avec chaque partenaire ALE.
Cela ne rentre pas.

Et ce qui ne rentre pas retombe sur les carnets de commandes indonésiens.
Si la fusion indonésienne dispose d’une couverture de quota insuffisante dans l’UE, les transformateurs au Vietnam, en Turquie et en Malaisie recalculeront avant d’acheter des brames et des bobines laminées à chaud indonésiennes : cette matière peut-elle encore entrer en Europe une fois laminée ? Sur quel quota puise-t-elle ? Que se passe-t-il quand ce quota est épuisé ?
Quand la réponse est incertaine, le choix rationnel est de changer de matière première. Ces transformateurs sont des acheteurs importants de produits semi-finis en inox indonésiens — et toute part destinée à l’Europe qui bascule vers la matière taïwanaise (POC) ou coréenne réduit les commandes des aciéries indonésiennes.
La chaîne de transmission est la suivante :
l’UE renforce la traçabilité → le quota indonésien subit une pression → les transformateurs des pays tiers réduisent leurs achats de matière première indonésienne → la demande d’exportation de produits semi-finis indonésiens baisse → les programmes de production indonésiens subissent une pression.
L’Indonésie n’a pas gagné d’itinéraire ici. Elle s’est vu attribuer le risque de quota de toute la chaîne.
L’allocation de 35 843 tonnes de HRC peut-elle compenser cela ?
Seulement partiellement. Elle compense les exportations directes de produits finis, alors que le flux indonésien vers l’Europe est principalement semi-fini — brames et bobines laminées à chaud vendues à des transformateurs de pays tiers, avec une faible part de produits finis exportés directement. Le quota de HRC est ample, mais activer ce canal exige des aciéries indonésiennes qu’elles établissent des relations directes avec les clients européens, développent une capacité de déclaration CBAM et résolvent la logistique et les délais. Rien de tout cela ne se règle en un ou deux trimestres.
À court terme, la position la plus probable est : le canal direct sous-utilisé, le canal indirect comprimé.
Le calendrier est la variable clé
Rien de tout cela ne se matérialise en octobre 2026. À ce stade, la fusion-coulée est une obligation de transparence, les quotas suivent encore l’origine douanière et les itinéraires commerciaux existants continuent de fonctionner.
Mais à partir du 1er octobre, chaque expédition d’acier d’origine indonésienne entrant dans l’UE via un pays tiers voit son origine de fusion enregistrée. Ce jeu de données est précisément ce que la Commission utilisera lorsqu’elle ajustera l’allocation des quotas en octobre 2027 et évaluera s’il faut changer la base d’allocation en 2028.
Le 1er octobre lance la collecte de preuves, non la taxation.
Pour les aciéries indonésiennes, la date à suivre est octobre 2027. Si ce cycle d’allocation commence à ajuster les volumes vietnamiens et turcs sur la base des données d’origine de fusion, le marché réagira un à deux trimestres à l’avance. L’impact sur les carnets de commandes pourrait apparaître au premier semestre 2027.

V. Le calendrier des quotas d’inox continue d’avancer
Le 1er octobre est le point de départ, non la fin.
En vertu du règlement européen sur l’acier (UE) 2026/1384 : le premier examen du champ des produits s’achève au 31 décembre 2026, le fil d’inox relevant du SH 7223 figurant sur la liste de consultation ; au 30 juin 2027, la Commission évalue s’il convient d’inclure les produits en aval contenant une teneur significative en acier ; à partir du 1er octobre 2027, les données de fusion-coulée alimentent l’allocation des quotas par pays ; et au 30 juin 2028, la Commission doit évaluer si l’origine de la fusion devient la base d’éligibilité aux quotas.
Une autre disposition porte directement sur les quotas. Le report de quota non utilisé est autorisé au cours de la première période annuelle (1er juillet 2026 – 30 juin 2027). Après la première année, la Commission décide par acte d’exécution si le report se poursuit, en pesant la pression des importations, le taux moyen d’utilisation des quotas — en particulier lorsqu’il dépasse 80 % — et la disponibilité de l’offre.
Celle-ci mérite d’être surveillée pour l’inox. Avec une réduction de 53 % du CRC et de 65 % du HRC, l’utilisation dépassera très probablement le seuil de 80 %. La survie du report au-delà de la première année déterminera directement la marge disponible au second semestre 2027.

Perspectives
L’article précédent demandait où se trouvaient les règles. La réponse : le dernier jour possible.
Pour les exportateurs d’inox, l’attente est terminée et la fenêtre de préparation est de quatre semaines. La liste est courte, mais chaque élément commence maintenant.
Confirmez si les fournisseurs en amont délivreront des MTC portant à la fois le pays de fusion et le numéro de coulée. Là où ils ne le feront pas, assemblez le jeu de documents alternatif. Et commencez à construire le registre reliant les numéros de coulée aux expéditions — car après octobre 2027, le MTC n’est plus facultatif.
Une transition d’un an semble généreuse. Ce qu’elle accorde, c’est du temps pour corriger les documents, non pour corriger les processus.
Pour un produit dont la fragmentation des lots est intrinsèquement élevée, le travail sur les processus commence maintenant.

![[SMM Info Flash Nickel] Mise à jour quotidienne — 2 septembre 2026](https://imgqn.smm.cn/usercenter/qLeLR20251217171733.jpg)

