[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] Prix le plus élevé de l'A800 dans le delta du Yangtsé en hausse de 13 %, prix fixe quinquennal du H200 indexé sur le prix au comptant

Publié: Aug 31, 2026 11:53
Aujourd’hui, le loyer mensuel maximal des serveurs complets A800-80G dans le delta du Yangtsé a augmenté de 13,33 % pour atteindre 34 000 yuans, et le prix le plus élevé de la 4090 dans le delta de la rivière des Perles a progressé de 2,63 % pour s’établir à 7 800 yuans. Au niveau du marché, les serveurs complets H100 d’occasion se sont négociés avec une décote de seulement 6,7 %, soulignant la préservation de leur valeur ; le contrat H200 à prix fixe sur cinq ans à 120 000 yuans/mois était au même niveau que les prix de location à court terme, sans décote pour les locations de longue durée ; et les configurations 910B3 et supérieures ainsi que les structures contractuelles hybrides ont été privilégiées. Le niveau des prix de la puissance de calcul haut de gamme est resté stable, avec une tendance ferme, et le système de tarification de la location de puissance de calcul nationale se met en place à un rythme accéléré.

[Aperçu du marché] L’indice SMM des prix de location de puissance de calcul est resté globalement stable aujourd’hui, 17 des 19 indices étant inchangés. Les variations se sont concentrées sur deux segments : le loyer mensuel le plus élevé pour l’A800-80G dans le delta du Yangtsé a augmenté, tandis que le prix le plus élevé pour la 4090 dans le delta de la rivière des Perles a légèrement progressé, les bornes supérieures des prix des segments haut de gamme et grand public se détendant et progressant de concert.

[A800 dans le delta du Yangtsé : le prix le plus élevé a augmenté de 13,33 %] Le loyer mensuel le plus élevé d’un serveur complet A800-80G dans le delta du Yangtsé est passé de 30 000 à 34 000 yuans, soit une hausse de 4 000 yuans, ou 13,33 % ; le tarif horaire par carte le plus élevé est passé de 5,21 yuans à 5,9 yuans, en hausse de 13,24 %. Le loyer mensuel moyen est également passé de 30 000 à 32 000 yuans, et le centre de gravité global des prix s’est déplacé vers le haut, ce qui indique que les prix cotés des ressources A800 dans la région se sont raffermis sur l’ensemble du marché.

[4090 dans le delta de la rivière des Perles : une cotation au comptant de 7 800 yuans relève le haut de la fourchette] Le loyer mensuel le plus élevé d’un serveur complet 4090-24G dans le delta de la rivière des Perles est passé de 7 600 à 7 800 yuans, en hausse de 2,63 % ; le tarif horaire par carte le plus élevé est passé de 1,32 yuans à 1,35 yuans. SMM a appris qu’un distributeur a récemment mis sur le marché 30 unités de 4090 au comptant, avec un loyer mensuel de 7 800 yuans exactement par unité et par mois, au-dessus de la fourchette de référence précédente de 7 500 à 7 600 yuans dans le delta de la rivière des Perles, ce qui a directement relevé le prix le plus élevé de l’indice. L’offre au comptant de puissance de calcul grand public de milieu à haut de gamme a continué d’être libérée.

[Point de vue de SMM] Au-delà de l’indice, trois signaux du jour méritent davantage d’attention : premièrement, un net écart de prix entre le neuf et l’occasion est apparu sur le marché des serveurs complets H100 : les serveurs Dell complets d’occasion étaient proposés à 3 millions de yuans l’unité, et les serveurs Supermicro complets neufs à 3,2 millions de yuans l’unité, ce qui implique une décote d’occasion d’environ 6,7 % seulement, reflétant que les actifs H100 conservent bien leur valeur. Deuxièmement, une plateforme d’État dans le delta de la rivière des Perles a publié un contrat à long terme à prix fixe sur cinq ans pour le H200, avec un loyer mensuel TTC de 120 000 yuans par unité et par mois, pratiquement stable par rapport aux prix de location à court terme actuels. Aucune remise n’a été observée sur le segment de la location longue durée et les fournisseurs ont maintenu une position tarifaire ferme. Troisièmement, l’intérêt pour la location de la série Ascend 910B a augmenté, la demande privilégiant les spécifications 910B3 et supérieures. La structure contractuelle hybride « deux ans fermes plus un an flexible » a été largement acceptée. La location nationale de puissance de calcul passe d’une sensibilité au prix à une attention égale portée aux spécifications et à la flexibilité.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Les images de cet article contiennent des légendes traduites par IA à titre indicatif uniquement.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash puissance de calcul SMM] Prix de l’électricité du centre de données de Mengxi stables entre 0,33 et 0,36 yuan/kWh, approvisionnement direct en électricité verte autour de 0,36 yuan
il y a 3 heures
[Flash puissance de calcul SMM] Prix de l’électricité du centre de données de Mengxi stables entre 0,33 et 0,36 yuan/kWh, approvisionnement direct en électricité verte autour de 0,36 yuan
Lire la suite
[Flash puissance de calcul SMM] Prix de l’électricité du centre de données de Mengxi stables entre 0,33 et 0,36 yuan/kWh, approvisionnement direct en électricité verte autour de 0,36 yuan
[Flash puissance de calcul SMM] Prix de l’électricité du centre de données de Mengxi stables entre 0,33 et 0,36 yuan/kWh, approvisionnement direct en électricité verte autour de 0,36 yuan
SMM a appris qu’à la mi-août 2026, l’ouest de la Mongolie-Intérieure a optimisé l’allocation des ressources en s’appuyant sur le réseau électrique indépendant de Mengxi et le mécanisme d’échanges multilatéraux d’électricité, maintenant les prix livrés globaux de l’électricité pour les centres de données stables entre 0,33 et 0,36 yuan/kWh, tandis que les prix des projets d’approvisionnement direct en électricité verte pouvaient être maîtrisés autour de 0,36 yuan/kWh. Auparavant, le modèle Mengxi d’approvisionnement direct en électricité verte associé à un stockage d’énergie colocalisé avait déjà été mis en œuvre avec succès (la phase I fournit environ 761 millions de kWh d’électricité verte par an). SMM estime que le réseau électrique indépendant combiné au mécanisme d’échanges multilatéraux a établi un point d’ancrage clair du coût de l’électricité pour le hub de Mengxi, et que des prix livrés bas et stables renforceront la compétitivité globale des coûts des projets de puissance de calcul dans la région.
il y a 3 heures
[SMM Flash Puissance de calcul] La demande de location d’Ascend 910B s’intensifie, avec une préférence pour les spécifications 910B3 ou supérieures.
il y a 3 heures
[SMM Flash Puissance de calcul] La demande de location d’Ascend 910B s’intensifie, avec une préférence pour les spécifications 910B3 ou supérieures.
Lire la suite
[SMM Flash Puissance de calcul] La demande de location d’Ascend 910B s’intensifie, avec une préférence pour les spécifications 910B3 ou supérieures.
[SMM Flash Puissance de calcul] La demande de location d’Ascend 910B s’intensifie, avec une préférence pour les spécifications 910B3 ou supérieures.
SMM a appris que la demande de location de la série Huawei Ascend 910B continue d’augmenter. Les locataires préfèrent les modèles 910B3 et ceux aux spécifications supérieures, et la structure contractuelle couramment acceptée est le modèle « deux ans fermes plus un an ouvert ». Auparavant, la fourchette basse des locations mensuelles de 910B2 à 12 000 yuans dans l’est de la Chine s’est resserrée, tandis que les locations mensuelles bare-metal de 910B4 dans le sud-ouest de la Chine à 16 000 yuans (TTC) ont progressé en volume. SMM estime que l’acceptation croissante, du côté de la demande, des modèles aux spécifications supérieures et des structures contractuelles hybrides reflète le passage de la location de puissance de calcul en Chine d’une sensibilité aux prix à une attention égale portée aux spécifications et à la flexibilité.
il y a 3 heures
[SMM Flash puissance de calcul] Bare Metal A100 40G à louer dans l’est de la Chine, loyer mensuel 8 800 yuans HT
il y a 3 heures
[SMM Flash puissance de calcul] Bare Metal A100 40G à louer dans l’est de la Chine, loyer mensuel 8 800 yuans HT
Lire la suite
[SMM Flash puissance de calcul] Bare Metal A100 40G à louer dans l’est de la Chine, loyer mensuel 8 800 yuans HT
[SMM Flash puissance de calcul] Bare Metal A100 40G à louer dans l’est de la Chine, loyer mensuel 8 800 yuans HT
SMM a appris qu’un centre de données de l’est de la Chine a proposé un serveur bare metal A100 40G à un loyer mensuel de 8 800 yuans/unité (hors taxes). Ce prix est supérieur à l’ancien prix de location des serveurs cloud A100 40G dans l’est de la Chine (7 000 yuans/unité, prêts à l’emploi immédiat), et la livraison sous forme de serveur bare metal complet justifie une certaine prime. SMM estime que la configuration A100 40G est globalement facturée sous 10 000 yuans et se positionne sur l’entraînement et l’inférence d’entrée de gamme existants.
il y a 3 heures
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] Prix le plus élevé de l'A800 dans le delta du Yangtsé en hausse de 13 %, prix fixe quinquennal du H200 indexé sur le prix au comptant - Shanghai Metals Market (SMM)