Appel d’offres d’approvisionnement en charbon de frittage de Pangang Vanadium (charbon de frittage du Gansu), septembre-octobre 2026

Publié: Aug 31, 2026 10:30

1. Conditions de passation du marché

L’acheteur du présent projet d’approvisionnement, intitulé Pangang Vanadium sintered coal de septembre à octobre 2026 (Gansu sintered coal) (PGWZMYHHD260828314332), est Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Le financement du projet provient de fonds propres. Le projet remplit les conditions de passation de marché et une négociation ouverte à un tour est à présent engagée.

2. Présentation du projet et étendue de l’approvisionnement

2.1 Nom du projet : Pangang Vanadium Sintering Coal (Gansu Sintering Coal), septembre-octobre 2026

2.2 Changement de méthode d’approvisionnement en cas d’échec de la présente procédure : passage à l’achat direct

2.3 Le contenu, l’étendue et l’ampleur de l’approvisionnement du présent projet sont détaillés dans la pièce jointe Material List Attachment.pdf.

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 La présente consultation n’autorise pas la soumission en consortium.

3.2 La présente consultation exige que les soumissionnaires satisfassent aux exigences de qualification suivantes :

Voir la pièce jointe (le cas échéant)

3.3 La présente consultation exige que les soumissionnaires satisfassent aux exigences suivantes en matière de capital social :

Capital social des entreprises de production : 5 millions RMB ou plus

Capital social des entreprises de distribution : 5 millions RMB ou plus

3.4 La présente consultation exige que les soumissionnaires satisfassent aux exigences de performance suivantes :

Le répondant doit fournir des références de projets similaires exécutés entre le 1er janvier 2023 et la date limite de réponse (des copies de contrats doivent être fournies), ainsi que des copies numérisées de factures spéciales de TVA pour les performances concernées.

3.5 La présente consultation exige que les soumissionnaires satisfassent aux exigences suivantes en matière de capacités, de finances et autres :

Exigences financières : le répondant au présent projet doit disposer d’un capital social d’au moins 5 millions RMB ; l’attribution multiple est autorisée pour ce projet ; et le capital social des fournisseurs répondants de type producteur ou de type distributeur ne doit pas être inférieur à 30 % du montant du lot ou du volume soumissionné auquel ils répondent (hors taxes) ;

Exigences de capacités : voir la pièce jointe (le cas échéant)

Autres exigences : (1) copie numérisée de la licence commerciale (ou duplicata) ;

(2) copie numérisée du certificat d’enregistrement fiscal (ou duplicata) (sauf lorsque les trois certificats sont fusionnés en un seul) ;

(3) copie numérisée du certificat de code d’organisation (ou duplicata) (sauf lorsque les trois certificats sont fusionnés en un seul).

(4) Les nouveaux fournisseurs (les fournisseurs qui n’ont pas fourni de copies de contrats Pangang du 1er janvier 2023 à la date limite de réponse au titre des exigences de performance sont réputés nouveaux fournisseurs) doivent fournir un rapport de qualification d’évaluation d’échantillons délivré par le département technique et qualité de Pangang ou par un autre organisme d’essais public dans les trois mois précédant la date limite de réponse.

3.6 Pour les projets dont la mise en concurrence est obligatoire en vertu de la loi, les offres émanant de débiteurs de mauvaise foi condamnés judiciairement sont invalides.

4. Obtention des documents d’approvisionnement

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés peuvent se connecter à la plateforme Ansteel Smart Tender and Bid Platform à l’adresse http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents électroniques d’approvisionnement du 29 août 2026 à 12 h 00 au 31 août 2026 à 10 h 00 (heure de Pékin, ci-après).

Cliquez pour afficher les détails de l’appel d’offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Analysis] Perspectives du marché de l’acier en Indonésie 2026 : l’expansion des capacités face à un tsunami d’importations chinoises
il y a 1 heure
[SMM Analysis] Perspectives du marché de l’acier en Indonésie 2026 : l’expansion des capacités face à un tsunami d’importations chinoises
Lire la suite
[SMM Analysis] Perspectives du marché de l’acier en Indonésie 2026 : l’expansion des capacités face à un tsunami d’importations chinoises
[SMM Analysis] Perspectives du marché de l’acier en Indonésie 2026 : l’expansion des capacités face à un tsunami d’importations chinoises
L'Indonésie est le 5e exportateur mondial d'acier et le 14e producteur mondial d'acier brut, avec une capacité installée d'environ 25 Mt. Le marché intérieur, évalué à 12,98 milliards USD en 2025, progresse à un TCAC de 3,08 % jusqu'en 2033, dépassant les moyennes mondiales. Pourtant, le taux d'utilisation des capacités n'est que de 50–52 %, sous le seuil de rentabilité d'environ 80 %, car les importations chinoises bon marché, le vieillissement des infrastructures BF-BOF et le ralentissement des dépenses d'infrastructure érodent la position concurrentielle des aciéries nationales.
il y a 1 heure
Rapport quotidien MMi sur le minerai de fer (28 août)
28 Aug 2026 18:17
Rapport quotidien MMi sur le minerai de fer (28 août)
Lire la suite
Rapport quotidien MMi sur le minerai de fer (28 août)
Rapport quotidien MMi sur le minerai de fer (28 août)
Aujourd’hui, les contrats à terme sur le minerai de fer de la DCE ont évolué dans une fourchette ferme, le contrat principal I2701 de la DCE clôturant à 723 yuans/tonne, en hausse de 0,91 % par rapport à la séance précédente. Sur le marché au comptant, les prix dominants ont suivi, avec une hausse de 5 à 7 yuans/tonne.
28 Aug 2026 18:17
[SMM Steel]
28 Aug 2026 18:02
[SMM Steel]
Lire la suite
[SMM Steel]
[SMM Steel]
[Barres d’armature] Aujourd’hui, les cotations à l’exportation de barres d’armature au port de Tianjin ont progressé en phase avec le marché à terme, en hausse de 3 USD/tonne, les prix de transaction globaux se situant entre 481 et 486 USD/tonne. Selon les exportateurs, les demandes de renseignements ont été correctes aujourd’hui, mais les transactions sont restées médiocres, principalement en raison de la réticence des utilisateurs finaux en aval à accepter des prix élevés.
28 Aug 2026 18:02
Appel d’offres d’approvisionnement en charbon de frittage de Pangang Vanadium (charbon de frittage du Gansu), septembre-octobre 2026 - Shanghai Metals Market (SMM)