Appel d’offres pour la fourniture de câbles destinés au projet d’allumage des évents de la cokerie, à d’autres contrôles E&I et à la maintenance des chemins de câbles et des systèmes de câbles.

Publié: Aug 13, 2026 11:10

1. Conditions de passation du marché

L’acheteur du présent projet de marché, Câbles pour le projet de maintenance des systèmes de commande électrique et d’instrumentation, des chemins de câbles et des systèmes de câbles, y compris l’allumage des évents de purge, à la Cokerie générale (AGDQGSHGXHD260812310472), est Ansteel Electric Co., Ltd. Les fonds du présent projet proviennent de ressources propres ; le projet remplit les conditions de passation du marché et fait l’objet d’une consultation ouverte avec comparaison des offres.

2. Présentation du projet et périmètre du marché

2.1 Nom du projet : Câbles pour le projet de maintenance des systèmes de commande électrique et d’instrumentation, des chemins de câbles et des systèmes de câbles, y compris l’allumage des évents de purge, à la Cokerie générale

2.2 En cas d’échec de la consultation, celle-ci sera convertie en d’autres modes de passation : marché direct ou marché négocié.

2.3 Pour le contenu, le périmètre et l’ampleur du présent projet, voir la nomenclature des matériels en pièce jointe (Attachment.pdf).

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 La soumission en consortium n’est pas autorisée pour le présent marché.

3.2 Pour le présent marché, les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

3.3 Pour le présent marché, les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capital social :

Capital social des entreprises de production : 100 millions de RMB ou plus.

3.4 Pour le présent marché, les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de références :

Un justificatif de vente de produits similaires, comprenant le contrat et la facture correspondante.

3.5 Pour le présent marché, les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capacités, de finances et autres exigences :

Exigences financières : voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : 1. Fournir une licence commerciale ; l’entreprise doit être immatriculée depuis au moins un an à la date d’ouverture des offres. 2. Fournir une licence nationale de production de produits industriels.

3.6 Pour les projets dont l’appel d’offres est obligatoire en vertu de la loi, les offres émanant de débiteurs judiciaires soumis à une exécution pour manquement à la confiance sont invalides.

4. Obtention des documents de consultation

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont priés de se connecter à la plateforme intelligente d’appels d’offres et de soumissions Ansteel à l’adresse http://bid.ansteel.cn du 12 août 2026 à 17 h 00 au 21 août 2026 à 08 h 00 (heure de Pékin ; il en va de même ci-après) pour télécharger les documents électroniques de consultation.

Cliquez pour consulter les détails de l’appel d’offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 2 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 2 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 15 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures