Shandong Humon Smelting lance un appel d'offres public pour 1 000 kg de sélénium de haute pureté

Publié: Aug 3, 2026 09:47

SMM News, 3 août : SMM a appris que Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a lancé une vente par adjudication publique de ses matières de sélénium de haute pureté en têtes et queues, à effet immédiat. Le volume total de ce lot est de 1 000 kilogrammes.

Selon les avis officiels, les marchandises sont conditionnées en fûts métalliques et à retirer par les acheteurs, tous les frais de transport étant à leur charge. Conformément à la réglementation, le transport doit être assuré par des véhicules agréés pour les produits chimiques dangereux. Les acheteurs doivent effectuer le retrait avant le 20 août 2026 dans les locaux de Shandong Humon Smelting Co., Ltd.

Des acteurs du marché ont commenté que les prix du sélénium sont restés relativement stables récemment. Les matières de sélénium mises en adjudication par Shandong Humon peuvent, dans une certaine mesure, évaluer la capacité d’achat réelle du marché. Compte tenu du faible volume expédié, une transaction réussie est très probable. Le prix final de l’offre gagnante reflétera les fondamentaux actuels du marché et fournira des indications pour l’ensemble du secteur. SMM suivra et mettra à jour les développements ultérieurs de cette adjudication.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Yunnan Copper : bénéfice net au S1 en hausse de 29,05 % en glissement annuel, production de cathodes de cuivre de 836 500 t, or de 15,2 t
4 Sep 2026 16:16
Yunnan Copper : bénéfice net au S1 en hausse de 29,05 % en glissement annuel, production de cathodes de cuivre de 836 500 t, or de 15,2 t
Lire la suite
Yunnan Copper : bénéfice net au S1 en hausse de 29,05 % en glissement annuel, production de cathodes de cuivre de 836 500 t, or de 15,2 t
Yunnan Copper : bénéfice net au S1 en hausse de 29,05 % en glissement annuel, production de cathodes de cuivre de 836 500 t, or de 15,2 t
4 Sep 2026 16:16
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29