Appel d’offres de la Branche Transport Ferroviaire pour la fourniture de câbles destinés au renforcement des supports en béton du pont d’éclairage et à la maintenance des lignes haute et basse tension, etc.

Publié: Jul 20, 2026 14:59

1. Conditions de passation du marché

Le présent projet d'approvisionnement en câbles destiné au renforcement des appuis de ponts légers en béton et à la maintenance des lignes haute et basse tension à la Direction des transports ferroviaires (AGDQGSHGXHD260716304590) a pour acheteur Ansteel Electric Co., Ltd. Les fonds de l'approvisionnement proviennent de ressources propres, et le projet remplit les conditions de passation. Une consultation ouverte par comparaison est donc lancée.

2. Présentation du projet et étendue de l'approvisionnement

2.1 Nom du projet : Câbles pour le renforcement des appuis de ponts légers en béton et la maintenance des lignes haute et basse tension à la Direction des transports ferroviaires

2.2 En cas d'échec de la procédure, basculer vers d'autres méthodes d'achat : achat direct et achat négocié

2.3 Voir l'annexe 《Material List Attachment.pdf》 pour les détails du contenu, de l'étendue et de l'envergure de l'approvisionnement.

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le groupement momentané d'entreprises n'est pas autorisé pour cet approvisionnement.

3.2 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes pour ce projet :

Voir les annexes (le cas échéant)

3.3 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capital social pour ce projet :

Capital social des soumissionnaires producteurs : 100 millions de yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de performances pour ce projet :

Un enregistrement de performance de vente de produits similaires, avec contrat et facture correspondante.

3.5 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capacités, de finances et autres pour ce projet :

Exigences financières : Voir les annexes (le cas échéant)

Exigences de capacités : Voir les annexes (le cas échéant)

Autres exigences : 1. Fournir une licence commerciale ; la durée d'immatriculation à la date d'ouverture des plis ne doit pas être inférieure à un an. 2. Fournir le permis de production de produits industriels nationaux.

3.6 Pour les projets dont la mise en concurrence est obligatoire selon la loi, les offres émanant de personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont irrecevables.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés doivent se connecter à la plateforme intelligente d'appels d'offres Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn du 17 juillet 2026 à 17h00 au 27 juillet 2026 à 08h00 (heure de Pékin, il en sera de même par la suite) pour télécharger les documents électroniques d'appel d'offres.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures