Appel d'offres pour électrodes en graphite pour titane métallique (UHPφ600)

Publié: Jul 7, 2026 11:11

1. Conditions de l'appel d'offres

Ce projet d'appel d'offres pour les Électrodes en graphite pour le titane métallique (UHP φ600) (PGPWZBHGZHD260703301403) est lancé par Pangang Group Materials Trading Co., Ltd., financé par les fonds propres de la société. Les conditions de mise en concurrence étant remplies, il est procédé à un appel d'offres ouvert.

2. Présentation du projet et étendue de l'appel d'offres

2.1 Nom du projet : Électrodes en graphite pour le titane métallique (UHP φ600)

2.2 En cas d'échec de l'appel d'offres, la méthode d'achat sera convertie en procédure négociée.

2.3 Pour le contenu, l'étendue et l'ampleur du présent projet, veuillez vous reporter à la nomenclature ci-jointe (Pièce jointe.pdf).

3. Conditions de qualification des soumissionnaires

3.1 La soumission en groupement n'est pas autorisée pour cet appel d'offres.

3.2 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes :

Se reporter aux pièces jointes (le cas échéant)

3.3 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capital social :

Capital social pour les entreprises de production : 2 millions de RMB et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de performance suivantes :

Se reporter aux pièces jointes (le cas échéant)

3.5 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capacités, de finances et autres :

Exigences financières : Se reporter aux pièces jointes (le cas échéant)

Exigences de capacité : Se reporter aux pièces jointes (le cas échéant)

Autres exigences : 1. Les soumissionnaires doivent posséder des qualifications commerciales valides (en mesure de fournir une licence commerciale contrôlée annuellement), dont la validité peut être vérifiée via des sites publics de consultation tels que Qixinbao, Tianyancha et Qichacha. 2. Aucune infraction grave dans les activités commerciales ne doit être enregistrée entre le 1er janvier 2023 et la date limite de soumission des offres (tel que déterminé par l'analyse des données d'entreprise de la plateforme d'appel d'offres intelligente Ansteel).

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres émanant de personnes faisant l'objet d'une mesure d'exécution pour inexécution sont nulles.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires potentiels souhaitant participer sont invités à se connecter à la plateforme d'appel d'offres intelligente Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents électroniques d'appel d'offres du 6 juillet 2026 à 21h00 au 27 juillet 2026 à 08h45 (heure de Pékin, même heure ci-après).

Cliquer pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
il y a 13 heures
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Lire la suite
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Aujourd'hui, les prix au comptant du carbonate de lithium de qualité batterie SMM ont légèrement baissé par rapport à la séance de négociation précédente. Le contrat de carbonate de lithium 2701 a ouvert en baisse à 157 000 yuans/tonne aujourd'hui, puis a fluctué à la baisse après l'ouverture. Lors de la séance du matin, il s'est négocié faiblement autour de la fourchette de 156 000 à 157 000 yuans, avec un plus haut intrajournalier de 157 800 yuans/tonne. Vers midi, il a rapidement chuté à 153 200 yuans/tonne, atteignant un nouveau plus bas intrajournalier. Autour de midi, les prix ont oscillé à plusieurs reprises dans la fourchette de 154 000 à 156 000 yuans. Dans l'après-midi, les acheteurs ont brièvement poussé les prix à la hausse mais n'ont pas réussi à franchir la ligne de prix moyen. Les prix se sont de nouveau affaiblis en fin de séance, clôturant finalement en baisse de 3,2 % à 154 800 yuans/tonne, avec un intérêt ouvert en baisse de 9 123 lots. Sur le marché au comptant, les acheteurs en aval ont acheté en fonction des besoins lors des replis. À 155 000 yuans/tonne et en dessous, la volonté d'achat de commandes au comptant en aval a continué de se redresser. Du côté de l'offre, à mesure que les prix baissaient, la volonté de vendre des commandes au comptant est restée faible, certaines usines chimiques de lithium maintenant des prix fermes et se retenant de vendre. Dans l'ensemble, les demandes de renseignements et les transactions réelles sur le marché ont été relativement actives.
il y a 13 heures
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
il y a 15 heures
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
Lire la suite
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
[Analyse SMM : Analyse de la production de sulfure de lithium pour batteries en août : une hausse au T4 ?] En août, la production chinoise de sulfure de lithium s'est établie à 7,79 tonnes, en hausse de 3,6 % en glissement mensuel et de 143 % en glissement annuel. La production de sulfure de lithium va-t-elle bondir au T4 ? Au vu de la demande en aval, cela reste actuellement peu probable, mais une légère expansion des volumes se poursuivra. La production mensuelle moyenne devrait atteindre une fourchette de 9 à 10 tonnes, en légère progression par rapport au T3 plutôt qu'en explosion.
il y a 15 heures
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
il y a 16 heures
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
Lire la suite
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
SMM 2 septembre : Albemarle a finalisé aujourd'hui un nouvel appel d'offres pour le concentré de spodumène de son exploitation de Wodgina. Le volume de l'appel d'offres était de 15 840 tonnes métriques sèches, avec une tolérance de quantité de ±10 %. Le prix final de la transaction a été annoncé à 2 307 USD/tms CAF Chine, normalisé à 6 % de Li₂O. La cargaison est facturée sur une base CAF port de Zhenjiang, Chine, hors TVA. Les conditions de paiement sont le paiement comptant à la commande, le paiement devant être reçu avant le 8 septembre.
il y a 16 heures
Appel d'offres pour électrodes en graphite pour titane métallique (UHPφ600) - Shanghai Metals Market (SMM)