Avis d'appel d'offres pour briques de carbone graphite et autres projets

Publié: Jun 29, 2026 17:22

1. Conditions de l'appel d'offres

Le présent projet d'appel d'offres, Briques de carbone graphite et articles connexes (AGGFGSHGZHD260625299113), a pour annonceur Angang Steel Company Limited. Les fonds du projet sont auto-financés et le projet remplit les conditions de mise en appel d'offres. Un appel d'offres ouvert est lancé.

2. Aperçu du projet et étendue de l'appel d'offres

2.1 Nom du projet : Briques de carbone graphite et articles connexes

2.2 Si l'appel d'offres échoue, la méthode d'approvisionnement sera remplacée par : approvisionnement direct, approvisionnement négocié

2.3 Pour le contenu, l'étendue et l'échelle de cet appel d'offres, veuillez vous référer à la pièce jointe Material List Attachment.pdf.

3. Conditions de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cet appel d'offres.

3.2 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes :

Voir les pièces jointes (si nécessaire)

3.3 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de capital social suivantes :

Capital social de type production : au moins 5 millions de yuans

3.4 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de performances suivantes :

Voir les pièces jointes

3.5 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de capacités, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir les pièces jointes

Exigences de capacités : Voir les pièces jointes

Autres exigences : Voir les pièces jointes

3.6 Pour les projets où un appel d'offres est légalement requis, les offres déposées par des débiteurs de mauvaise foi sont irrecevables.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appel d'offres intelligente Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques du 26 juin 2026 à 13h00 au 16 juillet 2026 à 13h00 (heure de Pékin, ci-après dénommée ainsi).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
il y a 14 heures
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Lire la suite
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Aujourd'hui, les prix au comptant du carbonate de lithium de qualité batterie SMM ont légèrement baissé par rapport à la séance de négociation précédente. Le contrat de carbonate de lithium 2701 a ouvert en baisse à 157 000 yuans/tonne aujourd'hui, puis a fluctué à la baisse après l'ouverture. Lors de la séance du matin, il s'est négocié faiblement autour de la fourchette de 156 000 à 157 000 yuans, avec un plus haut intrajournalier de 157 800 yuans/tonne. Vers midi, il a rapidement chuté à 153 200 yuans/tonne, atteignant un nouveau plus bas intrajournalier. Autour de midi, les prix ont oscillé à plusieurs reprises dans la fourchette de 154 000 à 156 000 yuans. Dans l'après-midi, les acheteurs ont brièvement poussé les prix à la hausse mais n'ont pas réussi à franchir la ligne de prix moyen. Les prix se sont de nouveau affaiblis en fin de séance, clôturant finalement en baisse de 3,2 % à 154 800 yuans/tonne, avec un intérêt ouvert en baisse de 9 123 lots. Sur le marché au comptant, les acheteurs en aval ont acheté en fonction des besoins lors des replis. À 155 000 yuans/tonne et en dessous, la volonté d'achat de commandes au comptant en aval a continué de se redresser. Du côté de l'offre, à mesure que les prix baissaient, la volonté de vendre des commandes au comptant est restée faible, certaines usines chimiques de lithium maintenant des prix fermes et se retenant de vendre. Dans l'ensemble, les demandes de renseignements et les transactions réelles sur le marché ont été relativement actives.
il y a 14 heures
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
il y a 15 heures
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
Lire la suite
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
[Analyse SMM : Analyse de la production de sulfure de lithium pour batteries en août : une hausse au T4 ?] En août, la production chinoise de sulfure de lithium s'est établie à 7,79 tonnes, en hausse de 3,6 % en glissement mensuel et de 143 % en glissement annuel. La production de sulfure de lithium va-t-elle bondir au T4 ? Au vu de la demande en aval, cela reste actuellement peu probable, mais une légère expansion des volumes se poursuivra. La production mensuelle moyenne devrait atteindre une fourchette de 9 à 10 tonnes, en légère progression par rapport au T3 plutôt qu'en explosion.
il y a 15 heures
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
il y a 16 heures
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
Lire la suite
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
[SMM Flash] Albemarle finalise la vente aux enchères de concentré de spodumène de Wodgina à 2 307 $ US/tms CAF Chine
SMM 2 septembre : Albemarle a finalisé aujourd'hui un nouvel appel d'offres pour le concentré de spodumène de son exploitation de Wodgina. Le volume de l'appel d'offres était de 15 840 tonnes métriques sèches, avec une tolérance de quantité de ±10 %. Le prix final de la transaction a été annoncé à 2 307 USD/tms CAF Chine, normalisé à 6 % de Li₂O. La cargaison est facturée sur une base CAF port de Zhenjiang, Chine, hors TVA. Les conditions de paiement sont le paiement comptant à la commande, le paiement devant être reçu avant le 8 septembre.
il y a 16 heures