[SMM Revue quotidienne du chrome] Les appels d'offres pour l'acier se font à prix stables, le marché reste stable pour l'instant

Publié: May 22, 2026 16:20
[SMM Revue quotidienne du chrome : les appels d'offres pour l'acier se font à prix stables, le marché reste stable pour l'instant ] 22 mai 2026 : Le marché du ferrochrome et du minerai de chrome a connu de légères fluctuations...

Le 22 mai 2026, les cotations au détail du ferrochrome à haute teneur en carbone n'ont connu aucun ajustement, le ferrochrome à haute teneur en carbone de Mongolie-Intérieure se maintenant à 8 250-8 400 yuans/t (teneur en métal de 50 %).

Le marché du ferrochrome est resté stable au cours de la journée. Tsingshan et TISCO ont annoncé leurs prix d'appel d'offres de juin pour le ferrochrome à haute teneur en carbone, stables en glissement hebdomadaire à 8 495 yuans/t (teneur en métal de 50 %) et 8 295 yuans/t (teneur en métal de 50 %), globalement conformes aux attentes antérieures du marché. Après la publication d'offres stables par les principales aciéries, le pessimisme du marché s'est quelque peu atténué, les acteurs attendant que le sentiment soit digéré avant de voir si la demande d'achat des aciéries en aval serait libérée la semaine prochaine. Côté coûts, le minerai de chrome a poursuivi sa tendance baissière, les coûts globaux de fusion se sont orientés à la baisse et le soutien plancher s'est affaibli. Les cotations au détail du ferrochrome ont été ajustées à la baisse de 25 yuans/t (teneur en métal de 50 %) en glissement hebdomadaire cette semaine. Le marché du ferrochrome devrait maintenir une tendance globalement stable avec un léger repli à court terme.

Côté matières premières, le 22 mai 2026, les cotations au port de Tianjin pour les fines sud-africaines à 40-42 %, le minerai en morceaux turc à 40-42 % et les fines zimbabwéennes à 48-50 % sont restées stables par rapport au jour de cotation précédent. Sur le front des contrats à terme CIF, la dernière cotation pour les fines sud-africaines à 40-42 % était de 300 $/t.

Le marché du minerai de chrome n'a pas connu de fluctuations notables au cours de la journée. Côté spot, bien que les prix d'appel d'offres des aciéries se soient stabilisés, l'effet stimulant sur le marché a été limité. La pression à l'écoulement liée aux stocks portuaires élevés de minerai de chrome a persisté, et les négociants ont montré une forte volonté de vendre. L'atmosphère commerciale actuelle était morose, les acteurs observant principalement l'évolution des achats des usines de ferrochrome en aval. Les cotations spot du minerai de chrome ont été ajustées à la baisse de 0,75 yuan/mtu en glissement hebdomadaire cette semaine, et le marché du minerai de chrome devrait rester atone à court terme. Côté contrats à terme, les principales mines hors Chine pour les fines sud-africaines cotaient 300 $/t sur une base hebdomadaire, et les cotations des autres catégories de minerai de chrome ont également reculé en conséquence. L'écart entre les prix à terme et les prix spot s'est réduit. Conjugué au maintien de la production de ferrochrome à des niveaux élevés, les usines de ferrochrome en aval ont augmenté leurs achats récemment, tandis que les négociants ont majoritairement adopté une posture attentiste. Le volume des échanges virtuels était limité, et le marché global a continué de subir des pressions.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici