La hausse des prix comme moteur principal : les importations de minerai de manganèse en mars ont affiché une croissance significative en glissement annuel et mensuel [Analyse SMM]

Publié: Apr 21, 2026 14:31 (GMT+8)
Selon les dernières données publiées par l'Administration générale des douanes, les statistiques de SMM montrent que les importations totales de minerai de manganèse de la Chine en mars 2026 se sont élevées à 3,1837 millions de tonnes, en hausse de 38,03 % par rapport au mois précédent et de 64,86 % en glissement annuel. Les importations totales de minerai de manganèse de janvier à mars 2026 ont atteint environ 8,9327 millions de tonnes, en hausse de 3,0717 millions de tonnes en glissement annuel (environ 5,8611 millions de tonnes importées de janvier à mars 2025), soit une augmentation de 52,41 % en glissement annuel. En mars, les importations par pays d'origine étaient les suivantes : Australie (395 700 tonnes, en baisse de 4,2 % par rapport au mois précédent), Afrique du Sud (1,8537 million de tonnes, en hausse de 87,16 % par rapport au mois précédent), Gabon (452 300 tonnes, en hausse de 20,58 % par rapport au mois précédent), Ghana (196 700 tonnes, en baisse de 27,26 % par rapport au mois précédent), Brésil (94 800 tonnes, en baisse de 4,91 % par rapport au mois précédent) et Myanmar (53 900 tonnes, en hausse de 7,99 % par rapport au mois précédent).

Selon les dernières données publiées par l'Administration générale des douanes, les statistiques SMM montrent que les importations totales de minerai de manganèse de la Chine en mars 2026 se sont élevées à 3,1837 millions de tonnes, en hausse de 38,03 % en glissement mensuel et de 64,86 % en glissement annuel. Les importations totales de minerai de manganèse de janvier à mars 2026 ont atteint environ 8,9327 millions de tonnes, en hausse de 3,0717 millions de tonnes en glissement annuel (environ 5,8611 millions de tonnes importées de janvier à mars 2025), soit une augmentation de 52,41 % en glissement annuel. En mars, les importations par origine étaient les suivantes : minerai australien 395 700 tonnes (en baisse de 4,2 % en glissement mensuel), minerai sud-africain 1,8537 million de tonnes (en hausse de 87,16 % en glissement mensuel), minerai gabonais 452 300 tonnes (en hausse de 20,58 % en glissement mensuel), minerai ghanéen 196 700 tonnes (en baisse de 27,26 % en glissement mensuel), minerai brésilien 94 800 tonnes (en baisse de 4,91 % en glissement mensuel) et minerai birman 53 900 tonnes (en hausse de 7,99 % en glissement mensuel).

Les importations de minerai de manganèse en mars ont augmenté en glissement mensuel : la raison principale était la hausse des prix du minerai de manganèse sur le marché chinois, combinée à des coûts d'approvisionnement à l'étranger plus élevés, une reprise de la demande et d'autres facteurs multiples, entraînant une forte augmentation des importations. Le côté coûts constituait la logique centrale de cette vague de hausse. En tant que premier fournisseur mondial de minerai de manganèse, l'Afrique du Sud a vu approuver la hausse des coûts d'électricité de son nouvel exercice fiscal, avec une augmentation de 8,76 % en avril 2026. Les coûts rigides dans les étapes d'extraction, d'enrichissement du minerai et autres ont augmenté, renforçant significativement la volonté de maintenir les prix. Parallèlement, les tensions persistantes entre les États-Unis et l'Iran ont fait monter les prix internationaux du pétrole, augmentant non seulement directement les coûts de consommation de diesel dans les mines, mais aussi les taux de fret maritime mondial et les primes de risque de guerre, faisant grimper les prix CIF du minerai de manganèse importé. Concernant les offres sur le marché international, les mineurs étrangers ont collectivement relevé leurs offres en avril, l'offre la plus élevée pour le minerai semi-carbonaté sud-africain atteignant 4,75 $/mtu. Les offres de mai ont continué à augmenter, la pression des coûts à terme continuant de se transmettre au marché spot chinois. Du côté de la demande, la reprise a montré un schéma différencié. Dans le sud de la Chine, les zones de production du Yunnan sont sur le point d'entrer dans la saison des pluies, et les avantages de coût de l'hydroélectricité vont se manifester, avec des taux d'exploitation des usines d'alliages qui devraient progressivement rebondir. Les producteurs du nord étaient moins affectés par les prix de l'électricité, avec une pression sur les coûts maîtrisable et une faible volonté de réduire ou limiter la production, maintenant une demande rigide stable en minerai de manganèse. Fin mars, l'association professionnelle a diffusé des informations sur des réductions de production autodisciplinées, mais il s'agissait d'une initiative non contraignante, et son impact restrictif sur le minerai de manganèse en mars est resté relativement limité. Par ailleurs, Exxaro a finalisé l'acquisition de Tshipi Borwa, la quatrième plus grande mine de manganèse au monde, avec des expéditions vers la Chine en nette augmentation. La capacité de transport ferroviaire du Gabon s'est rétablie et les expéditions ont augmenté.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
il y a 3 minutes
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
Lire la suite
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
[SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review] Futures and Spot Prices Weaken Together, Demand Side Under Pressure, Stainless Steel Scrap Prices Pull Back This week, 304 stainless steel scrap off-cuts prices in east China fell, with a quotation range of 9,250-9,350 yuan/mt; prices in the Foshan area pulled back in tandem, with a price range of 9,650-9,950 yuan/mt. From a raw material cost perspective, the cost of producing stainless steel entirely from stainless steel scrap is approximately 13,193.42 yuan/mt, while the cost using only high-grade NPI reaches 13,918.59 yuan/mt. Stainless steel scrap still holds a notable economic substitution advantage over high-grade NPI, and its cost support role remains intact. This week, stainless steel scrap prices declined. Under the influence of macro headwinds during the week, SS futures fell notably, and with stainless steel mills lowering guidance prices for finished products, stainless steel spot prices followed suit, directly pressuring stainless steel scrap prices. On the raw material side, high-grade NPI and high-carbon ferrochrome prices also pulled back, and mainstream stainless steel mills lowered their purchase prices for stainless steel scrap. Stainless steel scrap could not decouple from the broader trend and fell in tandem. Although the economic advantage of stainless steel scrap over high-grade NPI widened further after the price decline this week, the tax invoice issue remains unresolved, and with the year-end approaching, downstream steel mills have become increasingly cautious in purchasing. Meanwhile, planned stainless steel production continued to decline, weakening demand for stainless steel scrap, making it difficult for prices to reverse their weak trend. Overall, weakening futures, lower steel mill purchase prices, and shrinking demand formed a resonance that dominated this week...
il y a 3 minutes
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (16 octobre)
il y a 8 minutes
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (16 octobre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (16 octobre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (16 octobre)
Le tableau suivant présente l'évolution des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 16 octobre 2026.
il y a 8 minutes
[SMM Steel] La roupie raffermie pèse sur les recettes d'exportation de bobines laminées à chaud indiennes
il y a 12 minutes
[SMM Steel] La roupie raffermie pèse sur les recettes d'exportation de bobines laminées à chaud indiennes
Lire la suite
[SMM Steel] La roupie raffermie pèse sur les recettes d'exportation de bobines laminées à chaud indiennes
[SMM Steel] La roupie raffermie pèse sur les recettes d'exportation de bobines laminées à chaud indiennes
[Exportation indienne] Les discussions sur les exportations indiennes de coils laminés à chaud sont restées axées sur l'Europe, avec les dernières indications autour de 750 USD/tonne CFR, tandis que les offres fermes vers le Vietnam et le Moyen-Orient sont demeurées limitées. Le renforcement de la roupie cette semaine ajoute un autre élément de réflexion pour les vendeurs : des offres en dollars inchangées se traduisent par des recettes en roupies plus faibles sur les ventes non couvertes. Cela rend le rendement après fret, frais portuaires et financement plus pertinent lorsqu'il s'agit de comparer les commandes à l'exportation avec les ventes sur le marché intérieur. Les indications de coils laminés à chaud à Mumbai, d'environ 659–664 USD/tonne (62 500–63 000 INR/tonne) départ usine, hors TPS de 18 %, ont fourni la dernière référence intérieure. L'effet de change varie selon les positions de couverture des aciéries et les achats d'intrants liés au dollar, de sorte qu'il n'implique pas une réduction uniforme des marges. Par ailleurs, les attentes concernant les billettes, autour de 490–510 USD/tonne FOB Inde, sont restées des indications de vendeurs, sans qu'aucune transaction ferme à ces niveaux n'ait encore été confirmée.
il y a 12 minutes
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici