Bureau national des statistiques : en mars, la production industrielle de charbon brut à grande échelle est restée stable, la production de pétrole brut a maintenu sa croissance et la production d'électricité a progressé régulièrement

Publié: Apr 16, 2026 10:36

Les données du BNS ont montré qu'en mars, la production de charbon brut des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 440 millions de tonnes, stable en glissement annuel, avec une production quotidienne moyenne de 14,21 millions de tonnes. De janvier à mars, la production de charbon brut des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 1,2 milliard de tonnes, en hausse de 0,1 % en glissement annuel. En mars, la production de pétrole brut des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 19,07 millions de tonnes, en hausse de 0,2 % en glissement annuel, avec une production quotidienne moyenne de 615 000 tonnes. De janvier à mars, la production de pétrole brut des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 54,8 millions de tonnes, en hausse de 1,3 % en glissement annuel. En mars, le volume de traitement de pétrole brut des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 61,67 millions de tonnes, en baisse de 2,2 % en glissement annuel, avec un traitement quotidien moyen de 1,989 million de tonnes. De janvier à mars, le pétrole brut traité par les entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 184,31 millions de tonnes, en hausse de 1,1 % en glissement annuel.

Production d'énergie en mars 2026

En mars, la production de charbon brut des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné (ci-après dénommées industries de taille supérieure au seuil désigné) est restée stable, la production de pétrole brut a maintenu sa croissance, la croissance de la production de gaz naturel s'est accélérée et la production d'électricité a progressé régulièrement.

I. Production de charbon brut, de pétrole brut et de gaz naturel et informations connexes

La production de charbon brut est restée stable. En mars, la production de charbon brut des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 440 millions de tonnes, stable en glissement annuel, avec une production quotidienne moyenne de 14,21 millions de tonnes.

De janvier à mars, la production de charbon brut des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 1,2 milliard de tonnes, en hausse de 0,1 % en glissement annuel.

La production de pétrole brut a maintenu sa croissance. En mars, la production de pétrole brut des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 19,07 millions de tonnes, en hausse de 0,2 % en glissement annuel, avec une production quotidienne moyenne de 615 000 tonnes.

De janvier à mars, la production de pétrole brut des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 54,8 millions de tonnes, en hausse de 1,3 % en glissement annuel.

Le traitement du pétrole brut est passé de la croissance au déclin. En mars, le volume de traitement de pétrole brut des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 61,67 millions de tonnes, en baisse de 2,2 % en glissement annuel, avec un traitement quotidien moyen de 1,989 million de tonnes.

De janvier à mars, le pétrole brut traité par les industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 184,31 millions de tonnes, en hausse de 1,1 % en glissement annuel.

La croissance de la production de gaz naturel s'est accélérée. En mars, la production de gaz naturel des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 23,4 milliards de m³, en hausse de 3,0 % en glissement annuel, le taux de croissance s'accélérant de 0,1 point de pourcentage par rapport à janvier-février ; la production quotidienne moyenne s'est établie à 750 millions de m³.

Sur la période janvier-mars, la production de gaz naturel des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 68,1 milliards de m³, en hausse de 3,0 % en glissement annuel.

II. Production d'électricité

La production d'électricité des industries de taille supérieure au seuil désigné a progressé de manière régulière. En mars, la production d'électricité des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 802,5 milliards de kWh, en hausse de 1,4 % en glissement annuel, le taux de croissance reculant de 2,7 points de pourcentage par rapport à janvier-février ; la production quotidienne moyenne d'électricité s'est établie à 25,89 milliards de kWh. Sur la période janvier-mars, la production d'électricité des industries de taille supérieure au seuil désigné a totalisé 2 378,2 milliards de kWh, en hausse de 3,4 % en glissement annuel.

Par catégorie, en mars, la production d'électricité thermique, hydroélectrique et solaire des industries de taille supérieure au seuil désigné a connu une croissance accélérée, tandis que l'énergie nucléaire et l'énergie éolienne sont passées d'une croissance à un recul. Parmi celles-ci, la production d'électricité thermique des entreprises industrielles de taille supérieure au seuil désigné a augmenté de 4,2 % en glissement annuel, le taux de croissance en glissement annuel étant supérieur de 0,9 point de pourcentage à celui de janvier-février ; la production hydroélectrique a augmenté de 10,8 % en glissement annuel, le taux de croissance étant supérieur de 4 points de pourcentage ; la production d'énergie nucléaire a reculé de 11,8 % en glissement annuel, contre une hausse de 0,8 % en janvier-février ; la production d'énergie éolienne a reculé de 17,3 % en glissement annuel, contre une hausse de 5,3 % en janvier-février ; la production d'énergie solaire a augmenté de 10,0 % en glissement annuel, le taux de croissance étant supérieur de 0,1 point de pourcentage à celui de janvier-février.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 12 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 12 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 12 heures