Jiyuan Wanyang Smelting (Group) Co., Ltd. a lancé un appel d'offres public pour 15 tonnes de lingots de tellure [Rapport SMM]

Publié: Apr 14, 2026 11:02

SMM, 14 avril : Selon les informations recueillies par SMM, Jiyuan Wanyang Smelting Group Co., Ltd. a lancé aujourd'hui un appel d'offres public pour 15 tonnes de lingots de tellure lui appartenant. Les informations officielles indiquent que les exigences de qualité et les normes techniques de ce lot de lingots de tellure doivent être conformes aux normes Te99,99 et Te99,95 spécifiées dans la norme industrielle des métaux non ferreux de la République populaire de Chine YS/T222-2010. La quantité totale mise en adjudication est d'environ 15 tonnes (avec une quantité minimale de soumission d'au moins 1 tonne par lot), sous réserve du poids réel constaté. Lieu de stockage : entrepôt de l'usine. Mode d'emballage : selon les exigences du fournisseur (généralement en caisse).

Le dossier d'appel d'offres pour ce lot de lingots de tellure peut être obtenu à partir du 14 avril 2026 et sera envoyé par voie électronique via WeChat. Période de soumission : du 14 avril 2026 au 17 avril 2026 à 10h00. Soumission des documents d'offre : les documents électroniques doivent être envoyés à l'adresse wyjtxs@163.com (l'objet du document électronique doit être : nom de l'entreprise soumissionnaire + nom du produit). Coordonnées : responsable Lu Xingyu, téléphone 15138852838. Caution de soumission : 50 000 yuans RMB (par virement télégraphique).

L'ouverture des plis pour cet appel d'offres de lingots de tellure est prévue le 17 avril 2026 à 10h00. Un prix de réserve a été fixé pour cet appel d'offres, le prix du Te99,99 ne devant pas être inférieur à 750 000 yuans/tonne. La quantité requise sera attribuée en commençant par le soumissionnaire classé premier ; si celui-ci n'achète pas la totalité de la quantité, le volume restant sera attribué au soumissionnaire classé deuxième, et ainsi de suite jusqu'à épuisement de la quantité totale. Le prix unitaire départ usine pour le soumissionnaire classé premier sera basé sur le prix d'adjudication le plus élevé, tandis que le prix unitaire départ usine pour le volume restant sera négocié séparément. Afin de protéger les intérêts de la partie adjudicatrice, celle-ci se réserve le droit de sélectionner ou de rejeter tout ou partie des offres avant l'attribution du contrat, sans avoir à fournir d'explication. Les entreprises soumissionnaires doivent soumettre leurs prix avec soin en fonction des conditions réelles (la méthode de soumission des prix doit être conforme aux documents d'appel d'offres). Les entreprises soumissionnaires doivent être disponibles à tout moment pour répondre aux demandes de renseignements de la partie adjudicatrice.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
il y a 7 heures
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Lire la suite
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Northam Platinum a annoncé le 25 août avoir reçu une approche non sollicitée, exploratoire et non contraignante de la part d’un grand producteur sud-africain de métaux du groupe du platine (MGP) et avoir ensuite lancé un processus stratégique concurrentiel afin de solliciter des propositions de parties intéressées. Valterra Platinum est largement considéré comme le soumissionnaire potentiel, tandis qu’Impala Platinum et Sibanye-Stillwater ont indiqué ne pas être intéressés. Northam a fixé au 1er décembre la date limite pour la soumission des propositions par les parties intéressées, toute transaction potentielle pouvant prendre la forme d’une opération au niveau des actifs ou d’une opération d’entreprise. Cette opération potentielle a également des implications pour le marché sud-africain du concentré de chrome, car Northam a rapidement augmenté sa production de chrome issue du traitement de l’UG2. La production de concentré de chrome de Northam pour l’exercice 2026 a atteint un niveau record de 1,69 million de tonnes, tandis que sa stratégie Vision 2031 vise plus de 2 millions de tonnes de ventes de concentré de chrome au cours des cinq prochaines années. Valterra vise également des ventes de concentré de chrome supérieures à 2 millions de tonnes dans le cadre de sa stratégie de croissance. Une transaction impliquant les deux sociétés pourrait donc accroître considérablement l’importance stratégique et l’échelle du chrome au sein d’un portefeuille combiné de MGP, bien que la structure finale et tout impact sur la production, le traitement et les ventes de chrome dépendent de l’issue du processus concurrentiel.
il y a 7 heures
Le marché du magnésium rompt sa tendance baissière alors que les prix du charbon flambent, les producteurs font face à des coûts en hausse
il y a 8 heures
Le marché du magnésium rompt sa tendance baissière alors que les prix du charbon flambent, les producteurs font face à des coûts en hausse
Lire la suite
Le marché du magnésium rompt sa tendance baissière alors que les prix du charbon flambent, les producteurs font face à des coûts en hausse
Le marché du magnésium rompt sa tendance baissière alors que les prix du charbon flambent, les producteurs font face à des coûts en hausse
Début août, le marché du magnésium semblait pris dans une impasse prolongée. L'élan des réductions de production de juillet s'est estompé et l'offre de magnésium primaire s'est progressivement rétablie. Parallèlement, avec la pause estivale à l'étranger et la basse saison nationale de la fonderie sous pression, les commandes en aval étaient rares et le sentiment d'achat a atteint son plus bas niveau.
il y a 8 heures
La flambée du charbon enflamme le marché du magnésium, la consolidation de deux mois est enfin rompue, les réductions de production et le déstockage annoncent le prochain rallye [Analyse SMM]
il y a 8 heures
La flambée du charbon enflamme le marché du magnésium, la consolidation de deux mois est enfin rompue, les réductions de production et le déstockage annoncent le prochain rallye [Analyse SMM]
Lire la suite
La flambée du charbon enflamme le marché du magnésium, la consolidation de deux mois est enfin rompue, les réductions de production et le déstockage annoncent le prochain rallye [Analyse SMM]
La flambée du charbon enflamme le marché du magnésium, la consolidation de deux mois est enfin rompue, les réductions de production et le déstockage annoncent le prochain rallye [Analyse SMM]
[SMM Analyse du marché du magnésium : la flambée des prix du charbon enflamme le marché du magnésium, la consolidation de deux mois finit par céder, les réductions de production et le déstockage préparent la prochaine reprise] En août, le marché du magnésium semblait être tombé dans une impasse prolongée. L'effet des réductions de production de juillet s'est estompé, l'offre de magnésium primaire s'est progressivement rétablie, tandis que les vacances d'été hors de Chine, combinées à la basse saison nationale de la fonderie sous pression, ont laissé les commandes en aval clairsemées et le sentiment d'achat à un point de congélation. Avec une offre et une demande toutes deux faibles, les prix du magnésium sont restés fermement bloqués dans une fourchette étroite de 15 800 à 15 950 yuans/tonne, avec peu de marge de manœuvre dans un sens comme dans l'autre. De la mi-août à la fin août, les prix ont même brièvement reculé à 15 750 yuans/tonne, le marché adoptant largement une attitude attentiste. Le moment où cette consolidation de bas niveau, qui durait déjà depuis deux mois, connaîtrait un tournant restait inconnu.
il y a 8 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
Jiyuan Wanyang Smelting (Group) Co., Ltd. a lancé un appel d'offres public pour 15 tonnes de lingots de tellure [Rapport SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)