[Revue hebdomadaire du marché du chrome par SMM] Les prix des appels d’offres de l’acier ont augmenté et le marché est resté temporairement stable

Publié: Mar 20, 2026 15:31
[Revue hebdomadaire SMM du chrome : les prix des appels d’offres de l’acier ont augmenté, et le marché est resté temporairement stable] Actualités du 20 mars 2026 : les cotations du minerai de chrome et du ferrochrome sont restées inchangées pour le moment...

Le 20 mars 2026, les cotations du ferrochrome sont restées inchangées. Le ferrochrome à haute teneur en carbone de Mongolie-Intérieure était coté à 8 600-8 700 yuans/tonne (50 % de teneur métallique) ; le ferrochrome du Kazakhstan était coté à 10 300-10 400 yuans/tonne (50 % de teneur métallique).

Cette semaine, le marché du ferrochrome est resté stable, les cotations au détail se maintenant à des niveaux élevés. Les principales aciéries ont annoncé leur prix d’appel d’offres d’avril pour le ferrochrome à haute teneur en carbone, en hausse de 150 yuans/tonne (50 % de teneur métallique), légèrement en dessous des attentes du marché. Soutenus par les contrats à terme sur les marchés étrangers, les prix du minerai de chrome en Chine ont continué de progresser, les coûts des matières premières ont poursuivi leur hausse, et la pression sur la production de ferrochrome s’est nettement accrue, certains producteurs étant confrontés à un risque de pertes. Au cours de la semaine, l’Association industrielle d’Ulanqab a publié un communiqué appelant les fournisseurs de minerai en amont à maîtriser les prix du minerai de chrome et les aciéries en aval à relever les prix des alliages. Plusieurs usines du nord devraient effectuer des opérations de maintenance de leurs équipements de mars à avril, ce qui devrait affecter la production mensuelle de ferrochrome à haute teneur en carbone à hauteur d’environ 110 000 tonnes. En outre, compte tenu des progrès limités dans la reprise de la production de ferrochrome en Afrique du Sud, les importations de ferrochrome sont restées à un faible niveau. Selon les données des douanes chinoises, les importations chinoises de ferrochrome à haute teneur en carbone ont totalisé 265 100 tonnes sur janvier-février 2026, en baisse de 51,6 % sur un an. Dans l’ensemble, les anticipations d’un resserrement de l’offre de ferrochrome se sont renforcées, tandis que la production planifiée d’acier inoxydable en aval est restée élevée et que la demande de ferrochrome est demeurée robuste. L’équilibre offre-demande du marché pourrait progressivement passer d’une situation excédentaire à une situation tendue. Les prix du ferrochrome devraient rester fermes à court terme, et il convient de surveiller les ajustements ultérieurs des programmes de production des producteurs.

Du côté des matières premières, le 20 mars 2026, les prix du minerai de chrome sont restés stables. Au port de Tianjin, le concentré sud-africain à 40-42 %, le minerai de chrome turc en morceaux à 40-42 % et le concentré zimbabwéen à 48-50 % sont restés inchangés par rapport à la séance précédente. Du côté des contrats à terme CIF, la cotation hebdomadaire du concentré sud-africain à 40-42 % a progressé à 315 $/tonne.

Cette semaine, le marché du minerai de chrome est resté globalement stable avec une légère hausse. Sur le marché au comptant, les cotations des différentes catégories de minerai de chrome ont évolué de manière divergente. La hausse des prix du concentré sud-africain a ralenti, se stabilisant à 60-61 yuans/mtu ; les prix du concentré zimbabwéen ont légèrement augmenté en raison de la faiblesse des disponibilités au comptant ; les cotations plus élevées sur les marchés étrangers pour les principales catégories de minerai de chrome ont soutenu les prix au comptant. Côté demande, les producteurs de ferrochrome disposaient de stocks de matières premières relativement suffisants, et beaucoup avaient prévu des opérations de maintenance, avec un manque de demandes de prix et d’achats concentrés. Au cours de la semaine, les transactions de minerai de chrome ont été principalement de petits lots destinés à satisfaire des besoins rigides. Sur le marché à terme, sous l’effet de la hausse des cotations à l’étranger et de l’augmentation des coûts du fret maritime, les vendeurs étrangers ont montré une volonté plus forte de maintenir la fermeté des prix, qui ont ainsi progressé régulièrement. Le concentré sud-africain a été relevé à 315 $/t ; le concentré zimbabwéen est resté stable à 375 $/t ; le minerai de chrome turc en morceaux a franchi le seuil de 390 $/t. Sous l’effet de certaines craintes liées aux prix élevés, les négociants chinois sont restés relativement prudents dans leurs achats. Dans l’ensemble, le marché du minerai de chrome a maintenu une tendance globalement stable avec une légère hausse, dans un contexte de bras de fer entre vendeurs et acheteurs. Il convient de suivre de plus près l’impact de la mise en œuvre de prix d’appel d’offres plus élevés par les aciéries ainsi que les changements dans les calendriers de production des producteurs de ferrochrome.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
[Revue hebdomadaire du marché du chrome par SMM] Les prix des appels d’offres de l’acier ont augmenté et le marché est resté temporairement stable - Shanghai Metals Market (SMM)