Le comté de Nandan ouvre un appel d'offres pour 300 tonnes de lingots de bismuth, date limite le 3 mars 2026

Publié: Mar 2, 2026 14:30
Actualité SMM du 2 mars : Selon les informations officielles de la Compagnie des Métaux Non Ferreux du Comté de Nandan, un appel d'offres public pour 300 tonnes de lingots de bismuth débutera aujourd'hui. Spécifications : 99,99 % ; Norme appliquée : GB/T915-2010. La date limite pour cette soumission est fixée au 3 mars 2026 à 16h00. Aucun prix minimum n'a été fixé pour cet appel d'offres de vente compétitive. Si le prix d'offre s'écarte considérablement des prix de transaction du marché, la Compagnie des Métaux Non Ferreux du Comté de Nandan se réserve le droit d'annuler cet appel d'offres. Cet appel d'offres aidera à tester l'activité de trading des lingots de bismuth sur le marché. SMM fournira un suivi de l'actualité.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Prix du magnésium dopés par les coûts, la faible demande rend la reprise insoutenable [Revue hebdomadaire du magnésium SMM]
il y a 14 minutes
Prix du magnésium dopés par les coûts, la faible demande rend la reprise insoutenable [Revue hebdomadaire du magnésium SMM]
Lire la suite
Prix du magnésium dopés par les coûts, la faible demande rend la reprise insoutenable [Revue hebdomadaire du magnésium SMM]
Prix du magnésium dopés par les coûts, la faible demande rend la reprise insoutenable [Revue hebdomadaire du magnésium SMM]
[SMM Revue hebdomadaire du magnésium : la hausse des coûts pousse les prix du magnésium à la hausse, la faible demande limite les gains] Cette semaine, les cotations courantes du lingot de magnésium 99,90 % dans les principales zones de production s'établissaient entre 16 050 et 16 150 yuans/tonne, en hausse de 300 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, avec des prix FOB entre 2 280 et 2 380 dollars/tonne et une moyenne de 2 330 dollars/tonne. Les prix du lingot de magnésium ont fortement augmenté au cours de la semaine, portés par la hausse des coûts du charbon et du ferrosilicium, ainsi que par un certain réapprovisionnement à des prix plus élevés dans le commerce extérieur. Cependant, le marché dans son ensemble est resté caractérisé par une offre abondante et une demande faible, avec des transactions peu dynamiques à des prix élevés et des signes de repli apparus en fin de semaine. La demande à l'étranger n'a montré aucune reprise substantielle, l'activité du marché étant dominée par des demandes exploratoires, des volumes de commandes réels limités et une pression évidente des acheteurs pour des prix plus bas, maintenant des échanges peu soutenus. Les prix de la poudre de magnésium et des alliages de magnésium en aval ont suivi la hausse du lingot de magnésium induite par les coûts, mais la demande finale pour la poudre de magnésium est restée faible, certaines entreprises réduisant leur production ou suspendant leurs activités, les exportations étant limitées et les niveaux de stocks en hausse. Les stocks disponibles d'alliages de magnésium étaient abondants, la concurrence entre pairs était intense et les entreprises de moulage sous pression faisaient face à des commandes insuffisantes et à des taux d'utilisation en baisse, maintenant les frais de transformation sous pression. À court terme, le soutien des coûts et la faible demande sont engagés dans un bras de fer, et la dynamique haussière des prix du magnésium s'essouffle, le marché étant susceptible de revenir à une phase de consolidation. À l'avenir, il conviendra de suivre de près la publication des commandes nationales et étrangères.
il y a 14 minutes
Coût de soutien incapable de compenser la faible demande ; le marché des lingots de magnésium s'affaiblit sous la pression [Rapport spot SMM sur les lingots de magnésium]
il y a 16 minutes
Coût de soutien incapable de compenser la faible demande ; le marché des lingots de magnésium s'affaiblit sous la pression [Rapport spot SMM sur les lingots de magnésium]
Lire la suite
Coût de soutien incapable de compenser la faible demande ; le marché des lingots de magnésium s'affaiblit sous la pression [Rapport spot SMM sur les lingots de magnésium]
Coût de soutien incapable de compenser la faible demande ; le marché des lingots de magnésium s'affaiblit sous la pression [Rapport spot SMM sur les lingots de magnésium]
[Le soutien des coûts insuffisant pour compenser la faible demande ; le marché du lingot de magnésium devient atone sous pression] Le centre de transaction du lingot de magnésium en Chine s'est orienté vers 16 000 yuans/tonne aujourd'hui, les cotations FOB restant stables à 2 280-2 380 dollars/tonne. Affecté par la lenteur des transactions à prix élevés et le manque de suivi de la demande nationale et étrangère, le marché est passé du maintien des prix à l'atonie sous pression, et devrait probablement se consolider sur une note atone à court terme.
il y a 16 minutes
Les prix des lingots de magnésium augmentent malgré une demande faible, les stocks s'accumulent dans un contexte de soutien des coûts
il y a 24 minutes
Les prix des lingots de magnésium augmentent malgré une demande faible, les stocks s'accumulent dans un contexte de soutien des coûts
Lire la suite
Les prix des lingots de magnésium augmentent malgré une demande faible, les stocks s'accumulent dans un contexte de soutien des coûts
Les prix des lingots de magnésium augmentent malgré une demande faible, les stocks s'accumulent dans un contexte de soutien des coûts
【SMM Flash Magnésium】Cette semaine, le stock social de lingots de magnésium a augmenté de 2,19 % en glissement mensuel, montrant un schéma continu d'accumulation. Soutenus par les coûts, les prix intérieurs des lingots de magnésium ont continué de progresser cette semaine. Poussés par la mentalité d'« acheter quand les prix montent et ne pas acheter quand ils baissent » et par une certaine demande de documents de livraison, les négociants ont effectué de petits achats de stockage et de suivi. Cependant, après la flambée des prix, les transactions sur le marché se sont nettement affaiblies, et la crainte des prix élevés en aval est progressivement devenue prédominante. Actuellement, aucune reprise substantielle de la demande finale n'a été observée, tant au niveau national qu'international. Certains négociants stockent les marchandises achetées dans des entrepôts portuaires pour les documents de livraison et pour faire face aux fluctuations du marché, tandis que la plupart des négociants choisissent de rester en retrait. Même si le soutien du côté des coûts est solide et que les attentes de hausse des prix persistent sur le marché, la volonté de procéder à de nouveaux achats reste limitée. De multiples facteurs ont conjointement contribué à la légère accumulation du stock social cette semaine.
il y a 24 minutes