Appel d'Offres pour l'Achat d'Électrodes en Graphite au Vanadium PanGang (UHP φ400)

Publié: Feb 27, 2026 18:53

1. Conditions de passation de marché

Ce projet d'acquisition d'électrodes graphique vanadium Pangang (UHPφ400) (PGPWZBHGXHD260226269611) a été lancé par le Département des Affaires Matières de la Société de Trading de Matériaux du Groupe Pangang. Les fonds du projet proviennent de fonds autofinancés. Le projet remplit les conditions de passation de marché et est désormais ouvert aux demandes de devis et comparaisons.

2. Aperçu du projet et champ d'acquisition

2.1 Nom du projet : Électrodes graphique vanadium Pangang (UHPφ400)

2.2 Passage à une autre méthode de passation de marché en cas d'échec : Passage à la négociation

2.3 Le contenu, le champ et l'échelle de cette acquisition sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le groupement de soumissionnaires n'est pas autorisé pour ce marché.

3.2 Ce marché exige que le soumissionnaire possède les qualifications suivantes :

Voir les détails en pièce jointe (si requis)

3.3 Ce marché exige que le soumissionnaire satisfasse à l'exigence de capital social suivante :

Capital social pour les entreprises de production : 2 millions de yuans et plus

3.4 Ce marché exige que le soumissionnaire possède les antécédents suivants :

Le soumissionnaire doit fournir des preuves de performance (copies scannées de factures) pour la fourniture d'électrodes graphique de même spécification (UHPφ400) entre le 1er janvier 2023 et la date limite de dépôt des offres. L'absence de téléchargement d'antécédents de fourniture pour Pangang sera considérée comme un nouveau fournisseur. Les nouveaux fournisseurs seront soumis à une période d'« essai de fourniture ». Ce n'est qu'après utilisation par l'aciérie et conversion du statut en fournisseur normal sur la base des résultats d'évaluation qu'ils pourront participer aux appels d'offres ultérieurs.

3.5 Ce marché exige que le soumissionnaire possède les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir les détails en pièce jointe (si requis)

Exigences de capacité : Voir les détails en pièce jointe (si requis)

Autres exigences : 1. Le soumissionnaire doit posséder des qualifications commerciales légitimes, vérifiées comme valides via des sites publics tels que Qixinbao, Tianyancha et Qichacha. 2. Du 1er janvier 2023 jusqu'à la date limite de soumission, il ne doit y avoir aucun cas de violations légales graves dans les activités commerciales (basé sur l'analyse des données d'entreprise de la plateforme de soumission intelligente). 3. Pour garantir la sécurité de l'approvisionnement, la quantité minimale de soumission pour le soumissionnaire ne doit pas être inférieure à 256 tonnes.

3.6 Pour ce projet d'achat, qui doit légalement passer par un appel d'offres, les offres des personnes décrédibilisées en raison de leur mauvaise foi sont invalides.

4. Obtention des documents d'achat

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont priés de se connecter à la plateforme de soumission intelligente d'Ansteel à http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'achat électroniques du 27 février 2026 à 13h45 au 6 mars 2026 à 13h45 (heure de Pékin, ci-après la même).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres:

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 1 heure
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 1 heure
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 3 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 3 heures
[SMM Éclair Chrome] Le Zimbabwe saisit un stock de 1 500 t de concentré de chrome dans le cadre de la répression de la contrebande de minerais
il y a 15 heures
[SMM Éclair Chrome] Le Zimbabwe saisit un stock de 1 500 t de concentré de chrome dans le cadre de la répression de la contrebande de minerais
Lire la suite
[SMM Éclair Chrome] Le Zimbabwe saisit un stock de 1 500 t de concentré de chrome dans le cadre de la répression de la contrebande de minerais
[SMM Éclair Chrome] Le Zimbabwe saisit un stock de 1 500 t de concentré de chrome dans le cadre de la répression de la contrebande de minerais
La Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe (MMCZ) a enregistré 18 cas de suspicion de contrebande de minerais et de mouvements irréguliers de minerais entre janvier et le 20 août 2026, représentant un total de 2 654,88 tonnes de matières minérales et de ferraille. Le lithium, le chrome et la silice dominaient le registre des cas, selon la première édition du Mineral Resource Accounting and Surveillance Market Update de la MMCZ. Le plus gros élément était un stock de 1 500 tonnes de concentré de chrome à Darwendale, placé sous embargo pendant que les enquêtes se poursuivent, représentant plus de la moitié du tonnage total signalé sur la période examinée. Les autres cas portaient sur 1 154,88 tonnes. La directrice générale de la MMCZ, Dr Nomusa Jane Moyo, a déclaré que les infractions détectées comprenaient des mouvements sans documents valides, l'utilisation abusive ou la falsification de documents d'exportation, de fausses déclarations de cargaison et des tentatives de transport de minerai non valorisé. Les minéraux critiques sont devenus un axe particulier des efforts de surveillance de la société, conformément à la politique gouvernementale sur la valorisation et au renforcement des contrôles sur les exportations de minerais non transformés. La plupart des cas ont été enregistrés aux postes frontières, reflétant le déploiement d'un inspectorat permanent de comptabilisation des ressources minérales aux postes frontières, une capacité dont la MMCZ ne disposait pas auparavant, les inspecteurs vérifiant désormais physiquement les cargaisons, inspectant les envois et prélevant des échantillons lorsqu'une confirmation technique est requise. L'application de la loi est de plus en plus guidée par le renseignement, s'appuyant sur la coopération entre la MMCZ et l'unité des minéraux, de la flore et de la faune du département des enquêtes criminelles du Zimbabwe, le renseignement policier, l'autorité fiscale du Zimbabwe et la commission anti-corruption du Zimbabwe. Les résultats enregistrés au cours de la période comprennent des arrestations, des comparutions devant les tribunaux, des amendes, la confiscation de minerais au profit de l'État, la saisie d'envois et le retour des minerais sans documents à leur source. Dr Moyo a déclaré que la société maintient une approche de tolérance zéro à l'égard des exportations illégales de minerais et continuera de renforcer son régime de surveillance par des inspections aux frontières, un suivi au niveau des mines, des prélèvements d'échantillons et des opérations conjointes d'application de la loi, dans le but de garantir que le Zimbabwe puisse rendre compte de ses ressources minérales de la source au marché, conformément à la politique nationale de valorisation.
il y a 15 heures
Appel d'Offres pour l'Achat d'Électrodes en Graphite au Vanadium PanGang (UHP φ400) - Shanghai Metals Market (SMM)