[SMM Aperçu Quotidien du Chrome] Les Appels d'Offres d'Acier Augmentent Légèrement, Marché Globalement Stable avec une Légère Hausse

Publié: Jan 20, 2026 17:53
[SMM Aperçu Quotidien du Chrome : Les prix d'appel d'offres des aciéries en légère hausse, marché globalement stable avec une légère augmentation] 20 janvier 2026 : Le prix sortie usine du ferrochrome haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était de 8 350 à 8 500 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) aujourd'hui, inchangé en glissement mensuel par rapport à la séance précédente...

Le 20 janvier 2026, le prix départ usine du ferrochrome haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était de 8 350 à 8 500 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; dans le Sichuan et le nord-ouest de la Chine, le prix départ usine était de 8 400 à 8 550 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; dans l'est de la Chine, les offres pour le ferrochrome haute teneur en carbone étaient de 8 550 à 8 650 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), inchangées par rapport au jour de bourse précédent. Pour les matériaux importés, les offres pour le ferrochrome haute teneur en carbone indien étaient de 8 500 à 8 600 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; les offres pour le ferrochrome haute teneur en carbone kazakh étaient de 9 100 à 9 200 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), stables par rapport au jour de bourse précédent.

Le marché du ferrochrome est resté stable durant la journée. Tsingshan et TISCO ont annoncé leurs prix d'appel d'offres pour février 2026 pour le ferrochrome haute teneur en carbone à respectivement 8 245 yuans et 8 045 yuans, en hausse de 50 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) sur un mois, globalement conformes aux anticipations du marché d'une hausse des prix. En aval, l'acier inoxydable se maintient bien à court terme, offrant un certain soutien au secteur du ferrochrome. Au niveau du détail, les cargaisons au comptant sont tendues et les producteurs de ferrochrome maintiennent fermement leur intention de soutenir les prix. À court terme, le marché du ferrochrome devrait bien se maintenir avec une tonalité stable et légèrement ferme. Les importations totales de ferrochrome en décembre 2025 s'élevaient à 126 900 tonnes, restant à des niveaux bas. Les producteurs nationaux de ferrochrome maintiennent une production active malgré des profits relativement attractifs, et la plupart des nouvelles capacités ont atteint des taux de fonctionnement normaux. Avec des niveaux de production élevés, le marché global maintient un léger excédent dans un équilibre tendu.

Côté matières premières, le 20 janvier 2026, les offres au comptant pour le concentré sud-africain 40-42 % au port de Tianjin étaient de 54,5 à 55,5 yuans/utm ; les offres pour le minerai brut sud-africain 40-42 % étaient de 50 à 52,5 yuans/utm ; les offres pour le concentré de chrome zimbabwéen 46-48 % étaient de 57,5 à 58,5 yuans/utm ; les offres pour le minerai de concentré de chrome zimbabwéen 48-50 % étaient de 59 à 60 yuans/utm ; les offres pour le minerai en morceaux de chrome turc 40-42 % étaient de 61 à 63 yuans/utm ; les offres pour le minerai de concentré de chrome turc 46-48 % étaient de 63 à 64 yuans/utm, en hausse de 0,5 à 1 yuan/utm par rapport au jour de bourse précédent. Sur le marché à terme, la dernière offre pour le concentré sud-africain 40-42 % était de 280 dollars/tonne.

En journée, les offres sur le marché du minerai de chrome n'ont pas connu d'ajustements, et les opérateurs affichaient un sentiment robuste pour maintenir des prix fermes. Une demande d'approvisionnement accrue en minerai de la part des producteurs de ferrochrome en aval, pour la constitution de stocks hivernaux, a soutenu le marché, mais les producteurs affichaient une acceptation limitée pour le minerai à prix élevé, et les transactions réelles restaient en attente de suivi. Par ailleurs, les importations totales de minerai de chrome en décembre 2025 ont dépassé 2,8 millions de tonnes, la pression du côté de l'offre limitant la marge de hausse des prix du minerai. Cependant, la taxe sur le minerai de chrome au Zimbabwe, couplée aux frais d'engorgement perçus au port de Beira, a encore accru le coût à destination du minerai. Les inondations en Afrique du Sud ont affecté les expéditions ultérieures, et l'approvisionnement en minerai de chrome devrait diminuer. À court terme, les prix du minerai de chrome maintiendront une tendance haussière. Sur le marché à terme, la principale mine étrangère de concentré sud-africain n'avait pas fixé de prix pour la semaine, mais avec de bonnes performances du marché aval, le niveau de prix psychologique des opérateurs pour les contrats à terme sur le minerai de chrome est monté dans la fourchette de 295 à 300 dollars. À l'avenir, une attention particulière devra être portée à la durabilité des bonnes performances des marchés de l'acier inoxydable et du ferrochrome, ainsi qu'aux évolutions des politiques d'exportation de minerai de chrome et à la situation des arrivées portuaires.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn