Appel d'offres pour l'acquisition négociée de cathode de cuivre et autres projets

Publié: Jan 14, 2026 10:59

Des articles tels que la cathode de cuivre sont maintenant prêts pour l'approvisionnement, et les fournisseurs sont publiquement invités à participer à l'activité d'approvisionnement basée sur la négociation.

Aperçu du projet

1.1 Nom du projet : Articles incluant la cathode de cuivre, etc.

1.2 Client : Gestion de l'approvisionnement en combustibles, Centre d'approvisionnement en matières premières et combustibles d'Angang Steel Company Limited

1.3 Agence : Angang Tendering Co., Ltd.

1.4 Statut du financement du projet : Autofinancé

1.5 Résumé du projet : Pour plus de détails, veuillez consulter les pièces jointes ouvertes dans la demande confiée.

1.6 Plateforme et site web : Plateforme intelligente d'appels d'offres d'Angang (http://bid.ansteel.cn/TPBidder)

Champ d'approvisionnement et exigences connexes

2.1 Champ d'approvisionnement : Pour plus de détails, veuillez consulter les pièces jointes ouvertes dans la demande confiée.

2.2 Date de livraison : 20 janvier 2027

2.3 Lieu de livraison : Ville d'Anshan, province du Liaoning : etc.

2.4 Normes de qualité des marchandises ou principaux indicateurs de performance technique : Aucun

Exigences de qualification des fournisseurs

3.1 Exigences de qualification des fournisseurs : Voir les pièces jointes

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
il y a 12 minutes
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
Lire la suite
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
il y a 12 minutes
Les stocks sociaux de cuivre tombent à 88 900 t, le Guangdong atteint un plus bas annuel [données hebdomadaires SMM]
il y a 31 minutes
Les stocks sociaux de cuivre tombent à 88 900 t, le Guangdong atteint un plus bas annuel [données hebdomadaires SMM]
Lire la suite
Les stocks sociaux de cuivre tombent à 88 900 t, le Guangdong atteint un plus bas annuel [données hebdomadaires SMM]
Les stocks sociaux de cuivre tombent à 88 900 t, le Guangdong atteint un plus bas annuel [données hebdomadaires SMM]
il y a 31 minutes
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
il y a 1 heure
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
Lire la suite
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
Divergence des stocks en Chine de l'Est évidente ; les primes au comptant du cuivre SHFE pourraient se consolider à des niveaux bas [SMM Shanghai spot cuivre]
[SMM SHFE Cuivre Spot] En ce qui concerne demain, SMM a enregistré un stock social à Shanghai de 55 500 t, en baisse de 11 000 t en glissement hebdomadaire par rapport à lundi de cette semaine ; le stock social dans le Jiangsu s'établissait à 23 200 t, en hausse de 3 200 t en glissement hebdomadaire, les tendances des stocks dans les deux régions de l'est de la Chine divergeant clairement. Le déstockage rapide à Shanghai s'explique d'une part par le repli des prix du cuivre et des primes au comptant lors de la séance précédente, qui a libéré une partie des achats à la baisse des acheteurs en aval et entraîné des retraits solides des entrepôts au comptant ; d'autre part, les arrivages sont restés relativement limités récemment, poussant encore davantage les stocks de Shanghai à la baisse. Le Jiangsu, en revanche, a vu ses stocks augmenter en raison d'arrivages concentrés de certaines fonderies. Côté demande, les achats ont repris après le repli des prix du cuivre d'hier, mais l'enthousiasme de consommation en séance s'est déjà refroidi, les acheteurs en aval revenant à des achats juste-à-temps et restant limités dans leur acceptation des primes actuelles. Parallèlement, l'écart de report entre les contrats du mois courant et du mois suivant demeure à un niveau relativement élevé, et le rythme de report et d'expédition des fournisseurs restera une variable clé affectant les primes au comptant. Dans l'ensemble, les stocks bas et les arrivages limités à Shanghai offrent un certain soutien aux prix au comptant, mais l'insuffisance de la durabilité de la demande plafonne toujours la hausse des primes. Les prix au comptant contre le contrat SHFE cuivre 2609 devraient rester dans une fourchette demain, le centre pouvant légèrement baisser, bien que la marge pour une nouvelle baisse marquée soit relativement limitée. À l'avenir, l'attention se portera principalement sur les changements de la structure de report entre les contrats du mois courant et du mois suivant.
il y a 1 heure
Appel d'offres pour l'acquisition négociée de cathode de cuivre et autres projets - Shanghai Metals Market (SMM)