En janvier 2026, Appel d'offres pour 10–30 tonnes de ferro-silicium-vanadium Pangang FeSi75AL0.5-B

Publié: Jan 7, 2026 09:52

1. Conditions de passation de marché

Ce projet de passation de marché, intitulé « Ferrosilicium vanadé de Pangang FeSi75AL0.5-B, 10-30 de janvier 2026 » (PGWZMYHGXHD260106260688), est organisé par le Département des Affaires Matières de la Société de Trading Matières du Groupe Pangang. Les fonds du projet de passation de marché sont autofinancés. Le projet est maintenant prêt pour la passation de marché, et une consultation et comparaison publiques sont en cours.

2. Aperçu du projet et champ de la passation de marché

2.1 Nom du projet : Ferrosilicium vanadé de Pangang FeSi75AL0.5-B, 10-30 de janvier 2026

2.2 Passage à une autre méthode de passation de marché en cas d'échec : Passage à la négociation

2.3 Le contenu, le champ et l'échelle de cette passation de marché sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux - Annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le groupement d'entreprises n'est pas autorisé pour cette passation de marché.

3.2 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de type fabrication.

3.3 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social de type fabrication : 5 000 000 yuans et plus.

Capital social de type distribution : 5 000 000 yuans et plus.

3.4 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de performance suivantes :

Lors du dépôt des offres, les soumissionnaires doivent fournir une preuve de performance (copies scannées de factures) pour des produits similaires entre le 1er janvier 2023 et la date limite de dépôt des offres.

3.5 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Le capital social du soumissionnaire ne doit pas être inférieur à 5 000 000 yuans.

Exigences de capacité : 1. Doit fournir des copies scannées ou des photos des documents originaux valides de qualification d'entreprise ayant passé l'inspection annuelle : Licence commerciale (ou duplicata).

2. Le produit nécessite un procédé de production par four à arc submergé ; la soumission doit inclure une description et des photos du procédé de production du produit et des équipements principaux.

Autres exigences : Pour plus de détails, veuillez consulter les annexes (le cas échéant).

3.6 Pour cet appel d'offres, qui est un projet devant être soumis à une procédure d'appel d'offres conformément à la loi, les soumissions émanant de personnes inscrites sur la liste des débiteurs non solvables seront irrecevables.

4. Obtention des documents de consultation

4.1 Les soumissionnaires potentiels souhaitant participer sont invités à se connecter à la plateforme de soumission intelligente d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn du 7 janvier 2026 à 08h45 au 14 janvier 2026 à 08h45 (heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents de consultation électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 18 minutes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 18 minutes
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
il y a 1 heure
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
Lire la suite
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
il y a 1 heure
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 2 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 2 heures