Le minerai de molybdène rebondit après les fêtes, le centre d'appels d'offres du ferromolybdène progresse [Revue quotidienne du molybdène SMM]

Publié: Jan 5, 2026 17:43
[SMM Aperçu Quotidien du Molybdène : Rebond du minerai après les fêtes, le centre d'appel d'offres du ferromolybdène se déplace vers le haut] SMM 5 janvier : Après les fêtes, le marché national du molybdène a rebondi rapidement, le centre de prix de transaction de la molybdénite augmentant significativement. Sous la pression de coûts élevés, les entreprises de ferromolybdène ont retenu leurs ventes et maintenu des prix fermes. Les aciéries ont rencontré des difficultés à négocier les prix des appels d'offres, et les prix de transaction réels ont progressé. Le 4 janvier, une aciérie du Guangdong a émis un prix d'appel d'offres à 255 000 yuans/tonne, tandis que les cotations du marché principal se concentraient dans la fourchette de 255 000 à 258 000 yuans/tonne. Les aciéries en aval ont montré une forte attitude attentiste, et leur activité d'achat a ralenti.

SMM, 5 janvier :

Après les fêtes, le marché national du molybdène a rebondi rapidement. Le prix central des transactions de concentré de molybdène a nettement augmenté, porté par de forts facteurs de coût. Les entreprises de ferromolybdène ont retenu l'offre et se sont montrées réticentes à vendre, maintenant leurs prix fermes. Les aciéries ont eu du mal à négocier les prix dans les appels d'offres, et les prix réels des transactions ont principalement augmenté. Le 4 janvier, une aciérie du Guangdong a attribué un appel d'offres à 255 000 yuans/tonne, tandis que les cotations du marché principal se situaient entre 255 000 et 258 000 yuans/tonne. Les aciéries en aval ont fait preuve d'un fort attentisme, et leur rythme d'entrée sur le marché pour les achats a ralenti.

À ce jour, le concentré de molybdène à 45 % de SMM a clôturé à 3 870-3 900 yuans/utms, en hausse de 140 yuans/utms par rapport aux niveaux d'avant les fêtes. Aujourd'hui, une mine du Jilin a vendu du concentré de molybdène à 50 % à un prix de transaction de 3 960 yuans/utms. De plus, une mine de Luoyang prévoit de lancer un appel d'offres en ligne le 6 janvier pour vendre 810 tonnes de concentré de molybdène titrant 45-55 %, avec un prix de soumission minimum de 3 870 yuans/utms. Les prix élevés des mines ont stimulé le moral du marché. Les offres du marché international de l'oxyde de molybdène ont augmenté aujourd'hui, avec une transaction rapportée à 22,9 $/lb Mo au port de Tianjin. Combiné à une réduction des importations de matières premières, cela a quelque peu amélioré la structure de l'offre et de la demande du marché national des matières premières de molybdène.

Aujourd'hui, le ferromolybdène SMM a clôturé à 255 000-258 000 yuans/tonne, en hausse de 8 000 yuans/tonne par rapport aux niveaux d'avant les fêtes. Suite au rebond rapide du marché, les aciéries ont maintenu une forte attitude d'attentisme. Cependant, les entreprises de ferromolybdène bénéficiaient d'un solide soutien des coûts, laissant une marge de négociation relativement faible. Aujourd'hui, certaines aciéries sont entrées sur le marché pour des appels d'offres de faible volume, mais les aciéries principales n'avaient pas encore pris de mesures d'approvisionnement. Dans un contexte de saison creuse sur des marchés comme l'acier inoxydable, l'acceptation des aciéries pour les matières premières à prix élevés était limitée. Une attention particulière devrait être portée au rythme des appels d'offres des aciéries principales.

À court terme, les transactions à prix élevés de l'oxyde de molybdène international et le soutien des prix sur le marché national des matières premières de molybdène ont entraîné un fort rebond du marché amont du molybdène, renforçant la confiance en aval. À moyen et long terme, il convient néanmoins de rester attentif au suivi des commandes fermes des aciéries et aux taux d'activité des secteurs aval.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
4 Sep 2026 09:32
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
4 Sep 2026 09:32
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
3 Sep 2026 17:40
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
Lire la suite
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
3 Sep 2026 17:40
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
3 Sep 2026 10:06
Le minerai de molybdène rebondit après les fêtes, le centre d'appels d'offres du ferromolybdène progresse [Revue quotidienne du molybdène SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)