[SMM Revue Hebdomadaire du Chrome] Baisse des prix des appels d'offres d'acier mise en œuvre, le marché se stabilise temporairement

Publié: Dec 26, 2025 17:38
[SMM Chrome Hebdo : Baisse des prix d'appel d'offres des aciéries mise en œuvre, marché stable] Actualité du 26 décembre 2025 : Le prix sortie usine du ferrochrome haute teneur en carbone en Mongolie-Intérieure était de 8 050 à 8 150 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) aujourd'hui, inchangé par rapport au jour de bourse précédent...

Le 26 décembre 2025, le prix départ usine du ferrochrome haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était de 8 050 à 8 150 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; dans le Sichuan et le nord-ouest de la Chine, le prix départ usine du ferrochrome haute teneur en carbone était de 8 100 à 8 200 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; dans l'est de la Chine, le prix offert pour le ferrochrome haute teneur en carbone était de 8 300 à 8 400 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), inchangé par rapport au jour de bourse précédent. Pour le ferrochrome importé, le prix offert pour le ferrochrome haute teneur en carbone sud-africain était de 8 200 à 8 300 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %) ; le prix offert pour le ferrochrome haute teneur en carbone kazakh était de 9 000 à 9 100 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), inchangé par rapport au jour de bourse précédent.

Cette semaine, le marché du ferrochrome a principalement évolué de manière stable. Tsingshan a annoncé son prix d'appel d'offres de janvier 2026 pour le ferrochrome haute teneur en carbone à 8 195 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), en baisse de 200 yuans sur un mois, ce qui était globalement conforme aux attentes du marché. Cependant, l'attitude de baisse des prix affichée par les aciéries principales a affecté dans une certaine mesure le sentiment du marché du ferrochrome. La plupart des participants ont adopté une attitude attentiste, attendant plus de clarté sur la direction du marché, tandis que les demandes de renseignements et les achats en aval étaient prudents. Néanmoins, compte tenu de l'écoulement des cargaisons précédemment à bas prix, l'offre de ferrochrome au détail était relativement tendue sur le marché. De plus, de nombreux producteurs de ferrochrome dans le sud de la Chine ont mis en œuvre des réductions de production ou des arrêts, entraînant une réduction globale de l'offre de ferrochrome. Le marché est resté en équilibre serré à court terme, limitant la marge de baisse des prix du ferrochrome. Durant la semaine, le prix du ferrochrome haute teneur en carbone en Mongolie intérieure a légèrement baissé de 50 yuans/tonne (teneur métallique de 50 %), la plupart des producteurs maintenant des prix fermes. Côté coûts, les prix du coke étaient encore attendus en baisse, tandis que les prix à terme et au comptant du minerai de chrome tendaient à se stabiliser, entraînant une légère baisse des coûts de production et un affaiblissement du soutien aux prix. Par la suite, il conviendra de prêter attention à la libération de la demande de stockage hivernal en janvier et à l'impact réel des réductions de production des aciéries pendant les vacances du Nouvel An chinois en février. Le marché du ferrochrome devrait maintenir une évolution stable à court terme.

Côté matières premières, le 26 décembre 2025, le prix offert au comptant pour les fines sud-africaines 40-42 % au port de Tianjin était de 52 à 52,5 yuans/utm ; le prix offert pour le minerai brut sud-africain 40-42 % était de 48 à 49 yuans/utm ; le prix offert pour le concentré de chrome zimbabwéen 46-48 % était de 54 à 55 yuans/utm ; le prix offert pour le concentré de chrome zimbabwéen 48-50 % était de 55 à 56 yuans/utm ; le prix offert pour le minerai en morceaux turc 40-42 % était de 58 à 60 yuans/utm ; le prix offert pour le concentré de chrome turc 46-48 % était de 60,5 à 61,5 yuans/utm, inchangé par rapport au jour de bourse précédent. Sur le marché à terme, l'offre pour les fines sud-africaines à 40-42 % était de 263-265 $/tonne.

Les prix du minerai de chrome ont augmenté en début de semaine avant de se stabiliser progressivement. En raison des divergences dans la structure des stocks portuaires, les hausses ont été plus marquées pour les minerais en morceaux principaux, dont l'approvisionnement est rare. Les prix des concentrés zimbabwéens ont augmenté plus tôt en raison des restrictions d'expédition causées par l'encombrement des ports, tandis que les offres pour les fines sud-africaines, bien approvisionnées, sont restées relativement stables. Le marché s'est concentré sur le rythme des préparatifs hivernaux et les calendriers de production du ferrochrome et de l'acier inoxydable. À court terme, portés par un sentiment ferme, les prix du minerai de chrome devraient évoluer principalement dans la stabilité. Sur le marché à terme, influencé par les fêtes de Noël à l'étranger, l'offre pour les fines sud-africaines à 40-42 % a été quelque peu retardée. Cependant, compte tenu de la fermeté actuelle des prix au comptant sur le marché domestique, les contrats à terme sur le minerai de chrome devraient maintenir une tendance stable. Les grands négociants nationaux ont commencé à acheter pour constituer des stocks pour 2026, mais en raison du contrôle du marché par les fournisseurs étrangers, les achats sont difficiles à réaliser.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 51 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 51 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
[SMM Revue Hebdomadaire du Chrome] Baisse des prix des appels d'offres d'acier mise en œuvre, le marché se stabilise temporairement - Shanghai Metals Market (SMM)