Appel d'offres pour l'achat de 2512 tonnes de nodulisant au silicium-magnésium à faible teneur en silicium par Ansteel Heavy Machinery Roll Company

Publié: Dec 11, 2025 10:43

1. Conditions d'achat

Ce projet d'achat, Angang Heavy Machinery Roll Company 2512 Noduliseur à faible teneur en silicium et magnésium (AGZJGSHGXHD251210254880), a pour acheteur le Centre d'achat de la société Angang Heavy Machinery Co., Ltd. Les fonds du projet d'achat proviennent de ressources propres. Le projet a rempli les conditions d'achat et est maintenant ouvert à une enquête publique et à une comparaison.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Angang Heavy Machinery Roll Company 2512 Noduliseur à faible teneur en silicium et magnésium

2.2 Passage à d'autres méthodes d'achat après un échec : Non applicable

2.3 Le contenu, la portée et l'échelle de cet achat sont détaillés dans la pièce jointe « Bill of Materials Attachment.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 L'offre groupée n'est pas autorisée pour cet achat.

3.2 Cet achat exige que les soumissionnaires possèdent les qualifications suivantes :

(1) Licence commerciale pour le type de fabrication

3.3 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent à l'exigence de capital social suivante :

Capital social pour le type de fabrication : 5 millions de yuans et plus

3.4 Cet achat exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de performance suivantes :

Exigences de qualification et de performance :

1. Il est nécessaire de fournir des exigences de qualification d'entreprise valides qui ont passé l'inspection annuelle :

(1) Copie numérisée du certificat de licence commerciale (ou duplicata).

(2) Copie numérisée du certificat d'immatriculation fiscale (ou duplicata) (sauf dans les cas où les trois certificats sont combinés en un).

(3) Copie numérisée du certificat de code d'organisation (ou duplicata) (sauf dans les cas où les trois certificats sont combinés en un).

(4) Autres certifications de qualification : Système de gestion de la qualité ISO9001.

2. Exigences de performance : Fournir une copie ou une copie numérisée d'une facture et du contrat correspondant pour la vente de noduliseur à faible teneur en silicium et magnésium.

3.5 Cet achat exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

3.6 Pour ce projet d'achat, qui doit légalement faire l'objet d'un appel d'offres, les offres des personnes décrédibilisées faisant l'objet d'une exécution seront invalides.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont priés de se connecter à la Plateforme d'Appel d'Offres Intelligente d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn à partir de 15h00 le 10 décembre 2025 jusqu'à 13h00 le 18 décembre 2025 (heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents électroniques d'appel d'offres.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures