Avis d'appel d'offres pour les achats du projet en acier inoxydable

Publié: Dec 8, 2025 10:21

1. Conditions de passation de marché

Le pouvoir adjudicateur de ce projet d'acquisition d'acier inoxydable et autres articles (AGLGXGHHD251207253879) est le Département de gestion des ventes du Centre des achats et ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Les fonds pour le projet d'acquisition sont autofinancés, et le projet remplit les conditions de passation de marché. Une consultation publique en un tour est maintenant engagée.

2. Aperçu du projet et champ d'acquisition

2.1 Nom du projet : Acier inoxydable et autres articles

2.2 Passage à d'autres méthodes d'acquisition en cas d'échec : Aucun

2.3 Le contenu, le champ et l'ampleur de cette acquisition sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux - Annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le dépôt de candidatures conjointes n'est pas autorisé pour cette acquisition.

3.2 Cette acquisition exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de type distribution

(2) Licence commerciale de type production

3.3 Cette acquisition exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de type production : 50 (10 000 yuans) ou plus

Capital social pour les entreprises de type distribution : 50 (10 000 yuans) ou plus

3.4 Cette acquisition exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Voir les détails en annexe (si nécessaire)

3.5 Cette acquisition exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir les détails en annexe (si nécessaire)

Exigences de capacité : Voir les détails en annexe (si nécessaire)

Autres exigences : La livraison se fera sur la base du poids réel. Le poids mesuré par l'acheteur fera foi, avec une tolérance de pesée raisonnable de 3‰.

3.6 Pour les projets devant être mis en appel d'offres conformément à la loi, les soumissions de personnes faisant l'objet de mesures d'exécution pour défaut de bonne foi seront irrecevables.

4. Obtention des documents d'acquisition

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont priés de se connecter à la Plateforme intelligente d'appels d'offres et de soumissions d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn à partir de 09h00 le 08 décembre 2025 jusqu'à 13h00 le 15 décembre 2025 (Heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents d'acquisition électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 1 heure
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 1 heure
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
1 Sep 2026 15:16
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
Lire la suite
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Revue quotidienne de l’acier inoxydable] Les contrats à terme SS ne rebondissent pas malgré le soutien du nickel au SHFE ; les échanges au comptant d’acier inoxydable restent atones Selon SMM au 1er septembre, les contrats à terme SS ont prolongé la baisse précédente, reculant davantage, le point bas touchant brièvement 13 775 yuans/tonne. Bien que le marché ait ouvert avec une tentative de rebond portée par le raffermissement du nickel au SHFE, les contrats à terme se sont ensuite de nouveau orientés à la baisse. À la clôture, le contrat SS le plus traité s’est établi à 13 825 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, les contrats à terme SS ont continué de reculer, et l’agent d’une aciérie inoxydable de premier plan a encore abaissé ses cotations, entraînant les prix au comptant de l’acier inoxydable à la baisse. Dans un contexte de « ruée vers les achats en cas de hausse continue et d’attentisme en cas de baisse », l’ensemble des échanges est resté atone. Contrat SS le plus traité. À 10 h 15, le SS2610 s’établissait à 13 895 yuans/tonne, en hausse de 30 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Les primes au comptant pour le 304/2B à Wuxi se situaient dans une fourchette de 475 à 875 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, le prix moyen des bobines laminées à froid 201/2B à Wuxi est resté stable ; pour les bobines laminées à froid à bords laminés 304/2B, le prix moyen à Wuxi a baissé de 100 yuans/tonne, et le prix moyen à Foshan a baissé de 75 yuans/tonne ; les prix des bobines laminées à froid 316L/2B à Wuxi sont restés stables ; les cotations des bobines laminées à chaud 316L/NO.1 à Wuxi sont restées stables ; les bobines laminées à froid 430/2B à Wuxi comme à Foshan sont restées stables. Cette semaine, les contrats à terme sur l’acier inoxydable ont affiché une tendance générale de rupture à la baisse, avec une volatilité accrue et un centre de prix continuant de se replier. Les contrats à terme sont restés déprimés au cours de la semaine. En milieu de semaine, un incident de sécurité imprévu sur une ligne de fusion de ferronickel dans l’est de la Chine a brièvement ravivé les inquiétudes sur l’offre, offrant un soutien de courte durée...
1 Sep 2026 15:16
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
31 Aug 2026 15:03
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
Lire la suite
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
[Revue quotidienne de l’acier inoxydable SMM] Les contrats à terme ont prolongé la tendance baissière et enfoncé le support ; les prix au comptant de l’acier inoxydable sont restés stables, avec des échanges atones.
[Revue quotidienne SMM de l’acier inoxydable] Les contrats à terme prolongent leur faiblesse et enfoncent un support ; les offres d’acier inoxydable au comptant se maintiennent, transactions atones Le 31 août, SMM a indiqué que les contrats à terme SS ont prolongé leur tendance de faiblesse antérieure et ont continué de reculer, enfonçant le seuil de 13 900 yuans/tonne. À la clôture, le contrat SS le plus traité a terminé à 13 890 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, bien que les aciéries inoxydables aient maintenu leurs prix directeurs stables et que la plupart des négociants aient conservé leurs offres inchangées, les replis successifs des contrats à terme SS ont encore affaibli la confiance du marché ; les transactions sont restées atones et n’ont montré aucun signe de reprise avant la haute saison. Contrat à terme SS le plus traité. À 10 h 15, le SS2610 s’établissait à 13 865 yuans/tonne, en baisse de 120 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Les primes au comptant pour le 304/2B à Wuxi se situaient entre 485 et 885 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, le prix moyen des bobines laminées à froid 201/2B à Wuxi est resté inchangé ; pour les bobines laminées à froid 304/2B à bords bruts, le prix moyen est resté stable à Wuxi comme à Foshan ; les prix des bobines laminées à froid 316L/2B à Wuxi sont restés inchangés ; les offres de bobines laminées à chaud 316L/NO.1 à Wuxi sont restées inchangées ; les bobines laminées à froid 430/2B sont restées inchangées à Wuxi comme à Foshan. Cette semaine, les contrats à terme sur l’acier inoxydable ont globalement affiché une tendance de cassure baissière, la volatilité s’intensifiant et le centre des prix se repliant régulièrement. Les contrats à terme sont restés globalement sans élan au cours de la semaine. En milieu de semaine, un incident de sécurité inattendu sur une ligne de fusion de ferronickel dans l’est de la Chine a suscité des inquiétudes sur l’offre du marché, faisant brièvement rebondir les contrats à terme SS. Cependant, l’élan positif s’est avéré de courte durée ; la logique baissière de fond du marché est restée inchangée et les contrats à terme se sont de nouveau affaiblis...
31 Aug 2026 15:03
Avis d'appel d'offres pour les achats du projet en acier inoxydable - Shanghai Metals Market (SMM)