Cours à terme du silicium-manganèse Continuer la tendance fluctuante, Le marché attend une nouvelle série de prix d'appel d'offres sidérurgiques [Analyse SMM des cours à terme du silicium-manganèse]

Publié: Dec 3, 2025 17:05
Nouvelles du 3 décembre : Le contrat SM2601 a ouvert à 5 712 yuans/tonne et a clôturé à 5 724 yuans/tonne, en baisse de 0,03 %. Le cours le plus élevé a été de 5 754 yuans/tonne et le plus bas de 5 710 yuans/tonne. Le volume d'échanges s'est établi à 102 400 lots, et l'encours ouvert était de 200 018 lots. Aujourd'hui, les contrats à terme ont poursuivi une tendance fluctuante. Côté coûts, le marché du minerai de manganèse est resté ferme, les négociants affichant une confiance dans le maintien des prix, offrant ainsi un solide soutien des coûts pour le SiMn. Côté offre, les usines d'alliages du nord de la Chine continuaient de mettre en service de nouvelles capacités planifiées, augmentant la pression sur l'offre ; les taux d'activité globaux dans le sud de la Chine restaient relativement faibles, et la production était stable. Les prix spot dans les régions productrices de SiMn ont fluctué autour du seuil de coût, avec une pression significative de pertes. Côté demande, un nouveau cycle d'appels d'offres des aciéries se déroulait progressivement, et la capacité d'absorption du marché pour le SiMn restait à vérifier. Dans l'ensemble, le marché surveille les prix du nouveau cycle d'appels d'offres des aciéries, et les prix spot du SiMn à court terme devraient rester en berne.

3 décembre nouvelles : Le contrat SM2601 a ouvert à 5 712 yuans/tonne et a clôturé à 5 724 yuans/tonne, en baisse de 0,03 %. Le cours le plus élevé de la séance diurne était de 5 754 yuans/tonne, et le plus bas de 5 710 yuans/tonne. Le volume des échanges était de 102 400 lots, et l'intérêt ouvert de 200 018 lots. Aujourd'hui, les contrats à terme ont poursuivi une tendance fluctuante. Côté coûts, le marché du minerai de manganèse est resté ferme, les négociants étant confiants dans le maintien des prix, offrant un soutien solide aux coûts pour le SiMn. Côté offre, les usines d'alliage du nord de la Chine avaient encore de nouvelles capacités planifiées mises en service, augmentant la pression sur l'offre ; les taux d'activité globaux dans le sud de la Chine étaient relativement bas, et la libération de l'offre était stable. Les prix spot dans les régions de production de SiMn ont fluctué autour de la ligne de coût, avec une pression de perte significative. Côté demande, un nouveau cycle d'appels d'offres des aciéries se déroulait progressivement, et la capacité d'absorption du marché pour le SiMn devait encore être vérifiée. Dans l'ensemble, le marché attendait les nouveaux prix des appels d'offres des aciéries, et les prix spot à court terme du SiMn restaient en berne.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 9 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 9 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 14 heures