Appel d'offres pour les projets de bauxite et autres au siège

Publié: Nov 28, 2025 13:49

1. Conditions de l'appel d'offres

Ce projet d'appel d'offres, le Bauxite et autres projets au siège (AGGFGSHGZHD251126250926), a été lancé par le Département de gestion des achats de matières premières du Centre d'approvisionnement en combustibles bruts de la société Angang Steel Co., Ltd. Le financement du projet d'appel d'offres provenait de fonds propres. Le projet remplissait les conditions d'appel d'offres et était désormais ouvert à un appel d'offres public.

2. Aperçu du projet et portée de l'appel d'offres

2.1 Nom du projet : Bauxite et autres projets au siège

2.2 Transition de l'échec de l'appel d'offres vers d'autres méthodes d'achat : Passage à l'achat direct, passage à l'achat négocié

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'échelle de cet appel d'offres, veuillez consulter la pièce jointe « Annexe de la liste de matériel.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium n'étaient pas autorisées pour cet appel d'offres.

3.2 Cet appel d'offres exigeait que les soumissionnaires remplissent les exigences de qualification suivantes :

Veuillez consulter la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

3.3 Cet appel d'offres exigeait que les soumissionnaires remplissent les exigences de capital social suivantes :

Pour les entreprises de production : Un capital social d'au moins 5 millions de yuans

3.4 Cet appel d'offres exigeait que les soumissionnaires remplissent les exigences de performance suivantes :

Veuillez consulter la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

3.5 Cet appel d'offres exigeait que les soumissionnaires remplissent les exigences de capacité, de finances et d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : Veuillez consulter la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : Veuillez consulter la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : Veuillez consulter la pièce jointe pour plus de détails.

3.6 Pour les projets qui doivent être mis en concurrence selon la loi, les offres des personnes défaillantes sous astreinte étaient invalides.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

4.1 Les soumissionnaires intéressés étaient invités à se connecter à la plateforme intelligente d'appels d'offres d'Angang à http://bid.ansteel.cn entre 13h00 le 28 novembre 2025 et 13h00 le 22 décembre 2025 (heure de Pékin, ci-après la même) pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
il y a 41 minutes
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Lire la suite
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
[SMM bulletin spot titane : les anticipations de coûts n'offrent qu'un soutien limité ; le dioxyde de titane peine à rebondir rapidement] Les prix du dioxyde de titane évoluent actuellement peu. L'expiration des contrôles sur les engrais phosphatés devrait apporter un soutien des coûts via l'acide sulfurique, mais les concentrés de titane restent faibles. La demande finale de l'immobilier et des revêtements est atone, et l'effet de haute saison de septembre-octobre s'estompe. Le marché manque de base pour un rebond et devrait se consolider dans le marasme à court terme. Il convient de surveiller la publication des commandes réelles en aval.
il y a 41 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 1 heure
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 1 heure
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
il y a 1 heure
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Lire la suite
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
[Revue hebdomadaire de l'aluminium de rebut et de l'aluminium secondaire : les prix de l'ADC12 augmentent plusieurs jours consécutifs, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande] Cette semaine, les prix du marché de l'ADC12 ont continué de grimper. À jeudi, le prix avait augmenté de 350 yuans/tonne au cours de la semaine pour atteindre 24 300 yuans/tonne. Côté coûts, les prix de l'aluminium se sont bien maintenus cette semaine, renforçant davantage le soutien des coûts pour les matières premières de l'ADC12. Les entreprises ont montré une volonté plus forte d'augmenter les prix, poussant les cotations au comptant à la hausse. Alors que le prix des lingots d'alliage finis augmentait...
il y a 1 heure
Appel d'offres pour les projets de bauxite et autres au siège - Shanghai Metals Market (SMM)