Annonce d'appel d'offres pour les produits en acier inoxydable 1120 de la succursale de Bayuquan à Yingkou

Publié: Nov 26, 2025 19:14

1. Conditions d’Achat

Ce projet d’achat pour 1 120 produits en acier inoxydable à la filiale de Bayuquan (AGSYYWHGXHD251124250349) est géré par Ansteel Industrial Group (Anshan) Equipment Operation and Maintenance Co., Ltd. Les fonds du projet d’achat proviennent de ressources auto-financées. Le projet a atteint les conditions d’achat et est maintenant ouvert à une consultation publique et à une comparaison.

2. Vue d’Ensemble du Projet et Portée de l’Achat

2.1 Nom du Projet : 1 120 produits en acier inoxydable pour la filiale de Bayuquan

2.2 Transition d’un Achat Échoué vers d’Autres Méthodes d’Achat : Passage à l’achat négocié, passage à l’achat direct

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l’échelle de ce projet d’achat, veuillez vous référer à l’annexe « Pièce Jointe Liste des Matériaux.pdf ».

3. Exigences Qualitatives pour les Soumissionnaires

3.1 L’achat groupé n’est pas autorisé pour cet achat.

3.2 Cet achat exige que les soumissionnaires remplissent les exigences qualitatives suivantes :

(1) Licence Commerciale

3.3 Cet achat exige que les soumissionnaires remplissent l’exigence de capital social suivante :

Capital Social : 500 000 yuans et plus

3.4 Cet achat exige que les soumissionnaires remplissent les exigences de performance suivantes :

Pour plus de détails, veuillez vous référer à l’annexe (si nécessaire)

3.5 Cet achat exige que les soumissionnaires remplissent les exigences de capacité, les exigences financières et d’autres exigences suivantes :

Exigences Financières : Pour plus de détails, veuillez vous référer à l’annexe (si nécessaire)

Exigences de Capacité : Pour plus de détails, veuillez vous référer à l’annexe (si nécessaire)

Autres Exigences : Pour plus de détails, veuillez vous référer à l’annexe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d’offres selon la loi, les offres des personnes insolvables sous astreinte sont invalides.

4. Obtention des Documents d’Achat

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont priés de se connecter à la plateforme intelligente d’appel d’offres d’Ansteel à http://bid.ansteel.cn de 18:00 le 24 novembre 2025 à 08:00 le 3 décembre 2025 (heure de Pékin, ci-après la même) pour télécharger les documents d’achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 8 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 8 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 16 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 16 heures
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
1 Sep 2026 15:16
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
Lire la suite
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Revue quotidienne de l’acier inoxydable] Les contrats à terme SS ne rebondissent pas malgré le soutien du nickel au SHFE ; les échanges au comptant d’acier inoxydable restent atones Selon SMM au 1er septembre, les contrats à terme SS ont prolongé la baisse précédente, reculant davantage, le point bas touchant brièvement 13 775 yuans/tonne. Bien que le marché ait ouvert avec une tentative de rebond portée par le raffermissement du nickel au SHFE, les contrats à terme se sont ensuite de nouveau orientés à la baisse. À la clôture, le contrat SS le plus traité s’est établi à 13 825 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, les contrats à terme SS ont continué de reculer, et l’agent d’une aciérie inoxydable de premier plan a encore abaissé ses cotations, entraînant les prix au comptant de l’acier inoxydable à la baisse. Dans un contexte de « ruée vers les achats en cas de hausse continue et d’attentisme en cas de baisse », l’ensemble des échanges est resté atone. Contrat SS le plus traité. À 10 h 15, le SS2610 s’établissait à 13 895 yuans/tonne, en hausse de 30 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Les primes au comptant pour le 304/2B à Wuxi se situaient dans une fourchette de 475 à 875 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, le prix moyen des bobines laminées à froid 201/2B à Wuxi est resté stable ; pour les bobines laminées à froid à bords laminés 304/2B, le prix moyen à Wuxi a baissé de 100 yuans/tonne, et le prix moyen à Foshan a baissé de 75 yuans/tonne ; les prix des bobines laminées à froid 316L/2B à Wuxi sont restés stables ; les cotations des bobines laminées à chaud 316L/NO.1 à Wuxi sont restées stables ; les bobines laminées à froid 430/2B à Wuxi comme à Foshan sont restées stables. Cette semaine, les contrats à terme sur l’acier inoxydable ont affiché une tendance générale de rupture à la baisse, avec une volatilité accrue et un centre de prix continuant de se replier. Les contrats à terme sont restés déprimés au cours de la semaine. En milieu de semaine, un incident de sécurité imprévu sur une ligne de fusion de ferronickel dans l’est de la Chine a brièvement ravivé les inquiétudes sur l’offre, offrant un soutien de courte durée...
1 Sep 2026 15:16