Appel d'offres comparatif et consultation ouverte pour les barres de molybdène Panchangte - Achats de décembre 2025

Publié: Nov 20, 2025 16:34

1. Conditions d’approvisionnement

Ce projet d’approvisionnement, l’appel d’offres ouvert pour les barres de molybdène de Panzhihua Changte Special Steel en décembre 2025 (PGWZMYHGXHD251119249579), est initié par la Division des Matériaux de la Société de Commerce des Matériaux du Groupe Pangang. Les fonds de ce projet proviennent de sources autofinancées, et le projet est maintenant prêt pour un approvisionnement par appel d’offres ouvert.

2. Aperçu du projet et champ d’approvisionnement

2.1 Nom du projet : Appel d’offres ouvert pour les barres de molybdène de Panzhihua Changte Special Steel en décembre 2025

2.2 En cas d’échec de l’approvisionnement, il sera basculé vers un approvisionnement par négociation.

2.3 Pour les détails sur le contenu, le champ et l’échelle de l’approvisionnement, veuillez consulter le fichier joint « Liste des matériaux – Annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification pour les soumissionnaires

3.1 Cet approvisionnement n’autorise pas les soumissions en consortium.

3.2 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Un permis d’exploitation de type production

3.3 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent à l’exigence de capital social suivante :

Capital social pour les entreprises de production : 500 ou plus (en dizaines de milliers de yuans)

3.4 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Lors de la soumission, les soumissionnaires doivent fournir une preuve de performance (copie scannée du contrat ou de la facture) pour des produits similaires entre le 1er janvier 2022 et la date de clôture des soumissions.

3.5 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacité, financières et autres :

Exigence financière : Le capital social du soumissionnaire ne doit pas être inférieur à 500 (en dizaines de milliers de yuans).

Exigence de capacité : Fournir une preuve valide de qualification d’entreprise : une copie scannée de l’original ou de la copie du permis d’exploitation.

Autres exigences : Les barres de molybdène sont des matières premières pour les aciers à haute température de Panzhihua Changte Special Steel et sont des marchandises clés (note planifiée : uniquement pour usage moteur commercial). Pour garantir la qualité du projet, les nouveaux fournisseurs de type production doivent fournir un rapport d’essai satisfaisant de l’unité utilisatrice ; sinon, leurs soumissions seront considérées comme non valides.

3.6 Pour les projets légalement soumis à un appel d’offres, les soumissions des entités inscrites sur la liste des exécuteurs non fiables sont non valides.

4.  Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Les entités intéressées par la participation à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme intelligente d'appels d'offres d'Angang http://bid.ansteel.cn entre 13h45 le 20 novembre 2025 et 13h45 le 28 novembre 2025 (heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents électroniques d'approvisionnement.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
4 Sep 2026 09:32
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
4 Sep 2026 09:32
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
3 Sep 2026 17:40
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
Lire la suite
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
Des contraintes d'offre rigides intensifient le bras de fer sur le marché du molybdène début septembre 【Analyse SMM】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
3 Sep 2026 17:40
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
3 Sep 2026 10:06