Lors de la séance de nuit, les prix de l'étain au SHFE ont ouvert en légère hausse avant de reculer légèrement. Les entreprises en aval ont majoritairement adopté une attitude attentiste. [SMM Tin Morning News]

Publié: Nov 11, 2025 08:44
[Session nocturne : les prix de l'étain au SHFE ouvrent en légère hausse avant de reculer légèrement ; les entreprises en aval adoptent majoritairement une attitude attentiste [Aperçu matinal de l'étain par SMM]] Contrats à terme : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2512) a ouvert en légère hausse lors de la séance nocturne avant de légèrement reculer, clôturant à 286 690 yuans/tonne, en hausse de 0,31 % par rapport à la veille.

Brief matinal de l'étain du SMM du 11 novembre 2025 :

Contrats à terme : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2512) a ouvert en légère hausse lors de la séance de nuit avant de reculer légèrement, clôturant à 286 690 yuans/tonne, en hausse de 0,31 % par rapport à la veille.

Macro : (1) L'Institut des semi-conducteurs de l'Académie chinoise des sciences a annoncé que l'équipe du chercheur You Jingbi a réalisé des progrès significatifs dans les cellules solaires à pérovskite, développant un prototype avec un rendement de conversion photovoltaïque de 27,2 % et améliorant notablement sa stabilité opérationnelle, posant une base clé pour l'industrialisation de ces cellules. Les résultats associés ont été publiés en ligne dans la revue Science. (2) Le MIIT a publié un avis concernant la gestion de la consommation moyenne de carburant et des crédits pour véhicules à énergie nouvelle des entreprises de véhicules particuliers pour 2026–2027, fixant les exigences de ratio de crédits VEN à 48 % pour 2026 et 58 % pour 2027. Pour les constructeurs nationaux de véhicules particuliers produisant moins de 2 000 unités par an et maintenant une production, R&D et exploitation indépendantes, ainsi que pour les entreprises importatrices agréées par des constructeurs étrangers avec des importations inférieures à 2 000 unités, si leur consommation moyenne de carburant diminue de plus de 4 % en glissement annuel, leur valeur de conformité sera assouplie de 60 % sur la base des exigences de la norme GB 27999 ; si la diminution est supérieure à 2 % mais inférieure à 4 %, l'assouplissement sera de 30 %. (3) Selon des médias étrangers, les deux plus grands développeurs mondiaux de centres de données ont des projets près du siège de Nvidia mais ceux-ci pourraient rester vacants pendant des années car les services publics locaux ne sont pas prêts à fournir l'électricité. À Santa Clara, en Californie, siège du plus grand fournisseur mondial de puces IA, Digital Realty Trust a déposé une demande pour construire un centre de données en 2019. Environ six ans plus tard, le chantier n'est qu'une coque vide, attendant une connexion électrique complète. Un projet voisin de 48 MW de Stack Infrastructure est également inoccupé, tandis que le service public municipal Silicon Valley Power peine à moderniser sa capacité. Le sort de ces deux installations souligne un défi majeur pour le secteur technologique américain et l'économie au sens large : la demande de centres de données, portée par l'essor du cloud computing et de l'IA, n'a jamais été aussi forte, mais l'accès à l'électricité devient la principale contrainte, principalement en raison du vieillissement des infrastructures électriques, de la lenteur de construction de nouvelles lignes de transmission et de divers obstacles réglementaires et administratifs.

Fondamentaux : (1) Perturbations côté offre : L'approvisionnement en minerai d'étain se resserre dans les principales régions productrices comme le Yunnan, mais la plupart des fonderies devraient maintenir une production stable en novembre. (2) Côté demande : Les commandes ont considérablement diminué en raison de la faiblesse de la demande sur les marchés de l'électronique grand public et des appareils ménagers. Les achats en aval sont restés prudents, les prix élevés supprimant significativement la consommation réelle. Le coup de pouce des secteurs émergents était limité : bien que l'augmentation de la puissance de calcul en IA et la croissance des installations photovoltaïques aient stimulé une certaine consommation d'étain, leur échelle de contribution actuelle reste faible et insuffisante pour compenser le déclin de la consommation dans le secteur traditionnel.

Marché au comptant : Les performances du marché sont restées médiocres, les entreprises en aval affichant un faible moral d'achat. La situation des commandes en Chine de l'Est et en Chine du Sud était mauvaise. Alors que les prix fluctuent à la hausse, le sentiment d'attentisme des utilisateurs finaux s'est intensifié, entraînant un arrêt temporaire des opérations d'achat et de reconstitution des stocks des entreprises en aval.

[Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiquement disponibles, les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, de communications de marché et du modèle de base de données interne de SMM, et sont fournies uniquement à titre de référence, ne constituant pas un conseil décisionnel. Les informations fournies sont uniquement à titre de référence. Cet article ne constitue pas une recherche d'investissement directe ou des recommandations décisionnelles. Les clients doivent prendre des décisions avec prudence et ne pas utiliser ceci pour remplacer un jugement indépendant. Toutes les décisions prises par les clients sont sans rapport avec SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 4 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 4 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 4 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 4 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 21 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 21 heures