Appel d'offres public d'enquête et de comparaison des achats pour le ferrochrome à haute teneur en carbone (FeCr67C9.5) du Sichuan Hongjian de novembre 2025

Publié: Nov 10, 2025 09:23

1. Conditions de passation de marché

Ce projet de passation de marché, l’appel d’offres ouvert et comparatif de novembre 2025 pour le ferrochrome haute teneur en carbone (FeCr67C9.5) du Sichuan Hongjian (PGWZMYHGXHD251107247052), a été lancé par la Division des activités des matériaux I de Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Les fonds du projet de passation de marché proviennent de fonds autofinancés. Le projet remplit les conditions de passation de marché et procède maintenant à un appel d’offres ouvert et comparatif.

2. Aperçu du projet et champ de la passation de marché

2.1 Nom du projet : Appel d’offres ouvert et comparatif de novembre 2025 pour le ferrochrome haute teneur en carbone (FeCr67C9.5) du Sichuan Hongjian

2.2 Passage à une autre méthode de passation de marché après un échec : Passage à une procédure négociée

2.3 Le contenu spécifique, le champ et l’échelle de la passation de marché pour ce projet sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux jointe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le groupement d’entreprises n’est pas autorisé pour cette passation de marché.

3.2 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de type fabrication

(2) Licence commerciale de type distribution

3.3 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires satisfassent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social de type fabrication : 5 millions de yuans et plus

Capital social de type distribution : 5 millions de yuans et plus

3.4 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de performance suivantes :

Lors de la soumission des offres, les soumissionnaires doivent fournir une preuve de performance (copies scannées de contrats ou de factures) pour des produits similaires entre le 1er janvier 2022 et la date limite de dépôt des offres.

3.5 Cette passation de marché exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Le capital social du soumissionnaire ne doit pas être inférieur à 5 millions de yuans.

Exigences de capacité : Fournir des documents de qualification d’entreprise valides ayant passé l’inspection annuelle : (1) Copie scannée de la licence commerciale (ou du duplicata) ; (2) Copie scannée du certificat d’enregistrement fiscal (ou du duplicata) (sauf cas de fusion des trois certificats) ; (3) Copie scannée du certificat de code d’organisation (ou du duplicata) (sauf cas de fusion des trois certificats).

Autres exigences : Veuillez consulter les annexes (si nécessaire).

3.6 Pour les projets devant être mis en appel d’offres conformément à la loi, les soumissions de personnes faisant l’objet de mesures d’exécution pour défaut de crédibilité seront irrecevables.

4. Obtention des documents de passation de marchés

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d’appels d’offres intelligente d’Ansteel à l’adresse http://bid.ansteel.cn entre 12h00 le 8 novembre 2025 et 08h45 le 19 novembre 2025 (heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents de passation de marchés électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l’appel d’offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 2 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 2 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 15 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures