Les prix de l'étain au SHFE ont ouvert en hausse lors de la séance nocturne et se sont maintenus à des niveaux élevés, les entreprises en aval affichant généralement une crainte des prix élevés. [Nouvelles du matin sur l'étain par SMM]

Publié: Nov 3, 2025 08:51
Lors de la séance nocturne, l'étain du SHFE a ouvert en hausse et s'est maintenu à des niveaux élevés, les entreprises en aval affichant généralement une crainte des prix élevés. [Briefing Matinal SMM sur l'Étain] Contrats à terme : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2512) a ouvert en hausse durant la séance nocturne et a fluctué à des niveaux élevés, clôturant à 285 000 yuans/tonne, en hausse de 0,44 % par rapport à la veille.

Briefing matinal de l'étain du SMM du 3 novembre 2025 :

Contrats à terme : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2512) a ouvert en hausse lors de la séance de nuit et a fluctué à des niveaux élevés, clôturant à 285 000 yuans/tonne, en hausse de 0,44 % par rapport à la séance précédente.

Macro : (1) SERES a annoncé que ses ventes de véhicules à énergie nouvelle (VEN) ont atteint 51 500 unités en octobre 2025, en hausse de 42,89 % sur un an. Parmi celles-ci, les ventes de modèles de voitures SERES ont été de 48 800 unités, en hausse de 43,83 % sur un an. Les ventes d'autres modèles ont été de 2 928 unités, en baisse de 60,75 % sur un an. Les ventes totales se sont élevées à 54 400 unités, en hausse de 25,10 % sur un an. En termes de ventes cumulées, les VEN ont vendu 356 100 unités cette année, en hausse de 0,95 % sur un an. Les ventes cumulées de voitures SERES ont été de 325 000 unités, en baisse de 0,58 % sur un an. (2) L'Association chinoise des entreprises cotées a publié le rapport sur les performances opérationnelles du troisième trimestre 2025 des entreprises cotées chinoises. Au cours des trois premiers trimestres, sur 19 catégories sectorielles, 17 ont réalisé des bénéfices, 9 ont enregistré une croissance positive de leur chiffre d'affaires, 10 ont connu une croissance positive de leur bénéfice net et 7 ont affiché une croissance à la fois du chiffre d'affaires et du bénéfice net. L'économie réelle a adhéré à l'orientation de l'intelligence, de la durabilité et de l'intégration, la fabrication avancée devenant un moteur de croissance significatif. Les modèles de texte-à-vidéo ont accéléré leur itération, la demande de stockage de données d'IA s'est élargie, et le chiffre d'affaires des entreprises cotées dans l'industrie des puces mémoire a augmenté de 16,08 %, avec des bénéfices nets en hausse de 26,44 %. Des percées majeures dans la technologie des batteries tout solide devraient considérablement booster l'autonomie des VEN, le taux de croissance du chiffre d'affaires des entreprises cotées concernées dépassant 10 % et la croissance du bénéfice net surpassant 20 %. Les perturbations du commerce mondial des ressources ont augmenté, les industries clés telles que les matériaux ultra-durs et les terres rares affichant une croissance du chiffre d'affaires de 10,48 % et 7,11 %, respectivement. L'efficacité de la gouvernance « anti-involution » est devenue évidente, les industries clés comme l'équipement photovoltaïque et le ciment contrôlant la production et améliorant la qualité, conduisant à une réduction des pertes pour plusieurs entreprises cotées. (3) Le 31 octobre, la dernière « Enquête sur l'indice d'alerte des stocks des concessionnaires automobiles chinois » (VIA) publiée par l'Association chinoise des concessionnaires automobiles a montré que l'indice d'alerte des stocks des concessionnaires automobiles chinois en octobre 2025 était de 52,6 %, en hausse de 2,1 points de pourcentage sur un an et en baisse de 1,9 point de pourcentage sur un mois. L'indice d'alerte des stocks est resté au-dessus du seuil de 50, indiquant une amélioration de la prospérité de l'industrie de la distribution automobile.

Fondamentaux : (1) Perturbations côté offre : L'approvisionnement global en minerai d'étain dans les principales régions productrices comme le Yunnan s'est resserré, la plupart des fonderies devant maintenir une production stable en novembre. (2) Côté demande : En raison de la faible demande en électronique grand public et électroménager, les commandes ont considérablement diminué. Les achats en aval étaient prudents, les prix élevés freinant nettement la consommation réelle. Soutien limité des nouveaux secteurs : Bien que l'augmentation de la puissance de calcul IA et des installations photovoltaïques ait stimulé une certaine consommation d'étain, leur contribution actuelle reste faible, incapable de compenser le déclin dans les secteurs traditionnels.

Marché au comptant : Le marché spot de l'étain a présenté la semaine dernière une caractéristique de « prix sans volume », l'activité des transactions étant relativement faible. Alors que les cours de l'étain continuaient de grimper et se stabilisaient au-dessus de 280 000 yuans/tonne, les entreprises en aval ont généralement développé une crainte des prix élevés, conduisant à un comportement d'achat plus prudent. L'ambiance pour les demandes de prix spot était faible, la plupart des transactions étant concentrées entre négociants, tandis que les utilisateurs finaux maintenaient largement uniquement un réapprovisionnement de nécessité rigide, sans s'engager dans des activités d'accumulation de stocks à grande échelle. Bien que les fournisseurs aient maintenu fermement leurs offres et même tenté d'augmenter les primes, dans les transactions réelles, les prix spot devaient souvent être accordés avec une décote par rapport aux prix offerts pour faciliter des transactions limitées. Cette situation de « crainte des prix spot élevés et de prudence dans les transactions » a empêché l'activité globale des transactions sur le marché spot d'augmenter significativement parallèlement à la hausse des prix.

[Déclaration sur la source des données : Sauf information publiquement disponible, les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, de communications de marché et du modèle de base de données interne de SMM, et sont fournies à titre indicatif uniquement, ne constituant pas un conseil décisionnel. Les informations fournies sont à titre de référence. Cet article ne constitue pas une recherche d'investissement directe ou des recommandations décisionnelles. Les clients doivent exercer une prudence dans leurs décisions et ne pas utiliser ceci pour remplacer leur jugement indépendant. Toute décision prise par les clients est indépendante de SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 3 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 3 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 3 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 3 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 20 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 20 heures
Les prix de l'étain au SHFE ont ouvert en hausse lors de la séance nocturne et se sont maintenus à des niveaux élevés, les entreprises en aval affichant généralement une crainte des prix élevés. [Nouvelles du matin sur l'étain par SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)