Quelle est la méthodologie derrière l'indice d'attente des appels d'offres d'acier au ferrochrome à haute teneur en carbone qui reflète fidèlement le marché ?

Publié: Oct 30, 2025 16:10
Source: SMM
Dans la production industrielle, le ferrochrome à haute teneur en carbone, en tant qu'additif d'alliage clé, possède une large gamme d'applications. Cependant, le marché chinois du ferrochrome est relativement passif : en amont, il est contraint par des ressources en chromite limitées, avec une dépendance extérieure dépassant 99,8 % ; en aval, environ 90 % du ferrochrome à haute teneur en carbone est destiné au secteur de l'acier inoxydable, dont plus de 80 % est négocié via des contrats à long terme, guidés par les prix d'appel d'offres des principales aciéries. Parallèlement, ces dernières années, le secteur du ferrochrome à haute teneur en carbone a été confronté à une surcapacité importante, entraînant une concurrence de plus en plus féroce et des fluctuations de prix nettement plus marquées. Dans ce contexte, après une accumulation à long terme et une étude approfondie du marché, SMM a officiellement lancé l'Indice d'anticipation des prix d'appel d'offres pour le ferrochrome à haute teneur en carbone. Cet indice vise à refléter de manière plus fidèle et efficace les dynamiques actuelles du marché du chrome, à anticiper les attentes en matière de prix et à réduire les risques et coûts de transaction.

I. Contexte du marché de l’indice des prix

Dans la production industrielle, le ferrochrome à haute teneur en carbone, en tant qu’additif d’alliage clé, a un large éventail d’applications. Cependant, le marché chinois du ferrochrome est relativement passif : en amont, il est limité par des ressources en chromite rares, avec une dépendance extérieure dépassant 99,8 % ; en aval, environ 90 % du ferrochrome à haute teneur en carbone est destiné au secteur de l’acier inoxydable, dont plus de 80 % est réglé par des contrats à long terme, guidés par les prix d’appel d’offres des aciéries principales. Parallèlement, ces dernières années, l’industrie du ferrochrome à haute teneur en carbone a été confrontée à une surcapacité sévère, entraînant une concurrence de marché de plus en plus féroce et des fluctuations de prix nettement plus importantes. Dans ce contexte, après une accumulation à long terme et une étude approfondie du marché, SMM a officiellement lancé l’Indice d’anticipation des prix d’appel d’offres d’acier pour le ferrochrome à haute teneur en carbone. Cet indice vise à refléter plus fidèlement et efficacement les dynamiques actuelles du marché du chrome, à anticiper les attentes de prix du marché et à réduire les risques et coûts de transaction.

II. Méthodologie de l’indice des prix

1. Couverture complète par des échantillons bidirectionnels

Le champ d’enquête de l’Indice d’anticipation des prix d’appel d’offres d’acier pour le ferrochrome à haute teneur en carbone couvre simultanément les producteurs de ferrochrome côté fusion et les aciéries inoxydables côté consommation. Les échantillons incluent à la fois les entreprises leaders et les petites et moyennes entreprises du secteur, évitant l’influence dominante d’un seul acteur sur les anticipations de prix.

2. Pondération équilibrée pour un prix objectif

L’indice des prix prend le volume de production de ferrochrome et le volume de demande comme références de pondération, atteignant une structure équilibrée où les côtés fusion et consommation représentent chacun 50 %. De plus, le poids maximal d’une seule entreprise ne dépasse pas 25 %, et des ajustements en temps réel sont effectués en fonction des changements dans la capacité de production des entreprises. Cela garantit l’objectivité et l’équité de l’indice.

3. Facteur dynamique et système multidimensionnel

Sur la base des prix d’appel d’offres d’achat du ferrochrome à haute teneur en carbone des aciéries principales pour le mois en cours, l’indice recueille quotidiennement les anticipations des producteurs (dans l’échantillon) concernant les prix d’appel d’offres d’acier pour le mois suivant, qui sont ensuite calculés à l’aide d’un modèle de moyenne pondérée. L'indice intègre divers facteurs tels que les coûts, les stocks et l'offre-demande dans les statistiques, construisant un système tridimensionnel capable de refléter dynamiquement la situation opérationnelle actuelle du marché du ferrochrome.

III. Effets pratiques de l'indice de prix

En utilisant l'indice de prix pour prévoir les prix d'appel d'offres sidérurgiques du mois suivant, les entreprises de ferrochrome peuvent réduire le coût de l'asymétrie d'information et ajuster en temps utile leurs plans de production ainsi que le rythme d'expédition des produits et d'approvisionnement en matières premières. Depuis son lancement officiel en avril 2025, l'indice d'appel d'offres sidérurgiques pour le ferrochrome à haute teneur en carbone a montré un degré élevé de cohérence avec les prix réels des appels d'offres sidérurgiques. Un mécanisme de vérification bidirectionnelle « attente contre réalité » s'est progressivement mis en place, qui correspond fondamentalement à la tendance réelle des prix des appels d'offres sidérurgiques. Cela démontre pleinement que la méthodologie de SMM peut refléter véritablement et efficacement le marché, fournissant une référence et un retour plus précis aux entreprises en amont et en aval. Dans les travaux futurs, nous maintiendrons également des interactions à haute fréquence avec les entreprises du secteur, répondrons en temps réel aux changements de la demande du marché, approfondirons davantage la recherche sur l'industrie du chrome, fournirons des références efficaces pour le marché et aiderons les entreprises en amont et en aval de l'industrie du chrome à mieux saisir les dynamiques du marché.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 2 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 2 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 15 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures