Les prix de l'étain au SHFE étaient en berne durant la séance nocturne, les entreprises en aval et les utilisateurs finaux ayant montré peu d'enthousiasme pour reconstituer leurs stocks. [Nouvelles Matinales sur l'Étain par SMM]

Publié: Oct 23, 2025 07:15
Lors de la séance nocturne, les prix de l'étain au SHFE ont fluctué dans une fourchette étroite, les entreprises en aval et les utilisateurs finaux ayant montré un faible enthousiasme pour reconstituer leurs stocks. [Brief Matinal SMM sur l'Étain] Futures : Le contrat d'étain le plus négocié au SHFE (SN2511) a ouvert en légère baisse pendant la séance nocturne et a maintenu des fluctuations dans une fourchette étroite, clôturant à 280 530 yuans/tonne, en baisse de 0,15 % par rapport à la veille.

Brief matinal de l'étain du SMM le 23 octobre 2025 :

Contrats à terme : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2511) a ouvert en légère baisse lors de la séance de nuit et a continué de fluctuer dans un range, clôturant à 280 530 yuans/tonne, en baisse de 0,15 % par rapport à la veille.

Macro : (1) Tesla (TSLA.O) a rapporté un bénéfice du troisième trimestre inférieur aux attentes, même si ses ventes de véhicules électriques ont atteint un record, ce qui indique que l'entreprise est confrontée à la pression des changements de politiques américaines et de l'augmentation des coûts. Le rapport financier de la société a montré un bénéfice ajusté par action de 50 ¢ pour le troisième trimestre, alors que les analystes anticipaient en moyenne 54 ¢. Cependant, le chiffre d'affaires trimestriel a atteint 28,1 milliards de dollars, dépassant les attentes du marché. La société a réitéré sa déclaration du trimestre précédent selon laquelle il est difficile d'évaluer comment l'évolution des politiques commerciales et fiscales mondiales affectera ses activités et son fonctionnement. Tesla estime que sa performance dépend de l'environnement macroéconomique général et de la rapidité avec laquelle elle accélère ses efforts en matière de conduite autonome et augmente la production de ses produits clés. Les analystes s'attendent à ce que les livraisons automobiles de Tesla diminuent pour la deuxième année consécutive. Plus tôt ce mois-ci, Tesla a fait état de ventes record au troisième trimestre alors que les consommateurs se sont précipités pour acheter des véhicules électriques avant l'expiration de la politique de crédit d'impôt américaine le 30 septembre, fournissant un coup de pouce temporaire à son activité automobile principale. (2) Jingduan Technology a annoncé que la société prévoit d'optimiser l'allocation des ressources pour le projet d'industrialisation des composants de transmission électrique pour véhicules à énergie nouvelle. Sur la base des prévisions de la demande du marché client, Jingduan Technology entend encore élargir l'échelle de capacité de Pacific Jingduan Technology Co., Ltd. Compte tenu de divers facteurs et du fonds de roulement nécessaire pour la mise en service des nouvelles capacités, Jingduan Technology prévoit d'augmenter son investissement dans la société thaïlandaise de 250 millions de yuans, dont 1 % sera investi directement par Jingduan Technology et 99 % seront investis dans la société thaïlandaise par sa filiale à 100 %, PPF INDUSTRIAL PTE. LTD. L'investissement supplémentaire dans la société thaïlandaise vise à étendre davantage son échelle de capacité, à accroître la capacité d'approvisionnement pour les projets d'arbres d'engrenages pour véhicules à énergie nouvelle et les machines de génie civil, et à faciliter l'allocation optimale des ressources pour le projet d'industrialisation des composants de transmission électrique pour véhicules à énergie nouvelle. (3) Les données de la Passenger Car Association montrent que du 1er au 19 octobre, les ventes au détail d'automobiles sur le marché national des voitures particulières ont atteint 1,128 million d'unités, en baisse de 6 % en glissement annuel par rapport à la même période d'octobre dernier mais en hausse de 7 % en glissement mensuel. Depuis le début de l'année, les ventes au détail cumulées ont atteint 18,136 millions d'unités, en hausse de 8 % en glissement annuel. Du 1er au 19 octobre, les ventes en gros d'automobiles par les constructeurs de véhicules particuliers à l'échelle nationale ont atteint 1,155 million d'unités, en baisse de 5 % par rapport à la même période d'octobre dernier et stables en glissement mensuel. Les ventes en gros cumulées depuis le début de l'année ont atteint 22,002 millions d'unités, en hausse de 12 % en glissement annuel.

Fondamentaux : (1) Perturbations côté offre : L'approvisionnement global en minerai d'étain dans les principales régions productrices comme le Yunnan se resserre, et certaines fonderies ont maintenu des arrêts de maintenance en octobre (Haussière★). (2) Côté demande : Les commandes ont considérablement diminué en raison de la faiblesse de la demande sur les marchés de l'électronique grand public et des appareils ménagers. Les achats en aval sont restés prudents, les prix élevés supprimant significativement la consommation réelle. Les secteurs émergents ont fourni un soutien limité : bien que l'augmentation de la puissance de calcul en IA et la croissance des installations photovoltaïques aient stimulé une certaine consommation d'étain, leur contribution actuelle reste faible et insuffisante pour combler le vide laissé par le déclin de la consommation dans les secteurs traditionnels.

Marché au comptant : Les transactions au comptant ont été relativement faibles hier. Les prix de l'étain ont globalement affiché une performance solide, fluctuant autour de 281 000 yuans/tonne. La plupart des entreprises en aval et des utilisateurs finaux ont maintenu une attitude attentiste, effectuant uniquement des achats minimaux en juste-à-temps, avec un faible enthousiasme pour la reconstitution des stocks.

[Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiquement disponibles, les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, de communications de marché et du modèle de base de données interne de SMM, et sont fournies à titre indicatif uniquement, ne constituant pas un conseil de décision. Les informations fournies sont à titre de référence uniquement. Cet article ne constitue pas une recherche d'investissement directe ou des recommandations de décision. Les clients doivent prendre des décisions avec prudence et ne pas utiliser ceci pour remplacer un jugement indépendant. Toute décision prise par les clients n'est pas liée à SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 2 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 2 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 19 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 19 heures