Lors de la séance nocturne, les prix de l'étain au SHFE sont restés élevés et se sont consolidés, tandis que les entreprises en aval ont maintenu une stratégie d'achat prudente. [Actualités Matinales de l'Étain par SMM]

Publié: Oct 14, 2025 08:53
[Session nocturne Les prix de l'étain au SHFE se consolident à des niveaux élevés, les entreprises en aval maintiennent une stratégie d'achat prudente [Point du matin SMM sur l'étain]] Futures : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2511) a ouvert en légère hausse et a fluctué avec un repli durant la session nocturne, touchant un plus bas de 281 640 yuans/tonne et clôturant à 282 800 yuans/tonne, en baisse de 0,26 % par rapport à la veille.

Brief matinal de l'étain du SMM le 14 octobre 2025 :

Contrats à terme : Le contrat d'étain le plus négocié du SHFE (SN2511) a ouvert en légère hausse lors de la séance de nuit, puis a fluctué et corrigé, touchant un plus bas de 281 640 yuans/tonne et clôturant à 282 800 yuans/tonne, en baisse de 0,26 % par rapport à la veille.

Macro : (1) Les données préliminaires publiées lundi par l'IDC ont montré que les expéditions mondiales de smartphones ont progressé de 2,6 % au troisième trimestre, portées par une forte demande des consommateurs pour les appareils haut de gamme et dotés d'intelligence artificielle. Les données de l'IDC indiquent que les expéditions mondiales de smartphones ont augmenté pour atteindre 322,7 millions d'unités au T3, Apple réalisant sa meilleure performance jamais enregistrée pour un troisième trimestre et Samsung enregistrant sa plus forte croissance trimestrielle jamais vue. Samsung a conservé sa position de leader mondial avec des expéditions de 61,4 millions d'unités, tandis que les expéditions d'Apple ont augmenté de près de 3 % pour atteindre 58,6 millions d'unités. Xiaomi, Transsion et VIVO ont également connu une croissance significative ce trimestre. L'IDC s'est dit optimiste pour le reste de l'année 2025, anticipant de fortes ventes de fin d'année stimulées par des promotions agressives, l'expansion des fonctionnalités d'IA et une innovation continue des appareils. (2) Samsung Electronics a déclaré mardi qu'elle s'attendait à ce que son bénéfice d'exploitation du T3 bondisse de 32 % en glissement annuel, dépassant les prévisions des analystes. La croissance de la demande de puces mémoire traditionnelles a contribué à compenser les ventes faibles des puces mémoire à large bande passante (HBM) de l'entreprise. En tant que plus grand fabricant mondial de puces mémoire, Samsung a projeté un bénéfice d'exploitation de 12 100 milliards de wons pour la période juillet-septembre, surpassant l'estimation de LSEG de 10 100 milliards de wons. Des documents ont montré que Samsung prévoit un chiffre d'affaires du T3 en hausse de 8,7 % sur un an à 86 000 milliards de wons. Samsung doit publier des résultats plus détaillés plus tard ce mois-ci, incluant les chiffres de bénéfice pour chaque division métier. (3) Durant la période du 14e plan quinquennal, la Chine a construit le plus grand réseau de recharge pour véhicules électriques au monde, avec deux bornes de recharge pour cinq véhicules. Les statistiques montrent que le pays compte désormais plus de 300 000 stations de recharge publiques, en hausse de 303 % par rapport à 2021, dépassant largement les 110 000 stations-service, assurant les déplacements interprovinciaux longue distance. Durant le 14e plan quinquennal, Hangzhou a établi un cercle de recharge public, avec un rayon de service de recharge de seulement 0,9 km en zone urbaine, une couverture complète de superchargeurs dans les aires de service d'autoroute et des infrastructures de recharge atteignant les 191 cantons. Des stations de recharge sont désormais disponibles presque partout où il y a un parking, y compris dans les centres commerciaux, les hôtels et les aires d'autoroute. Dans la Grande Baie Guangdong-Hong Kong-Macao, les véhicules à énergie nouvelle (VEN) ne sont pas seulement des outils de mobilité verte, mais deviennent également des « sources d’alimentation mobiles » flexibles pour le réseau électrique.

Faits marquants : (1) Perturbations côté offre : l’approvisionnement en minerai d’étain se resserre dans les principales régions productrices comme le Yunnan, et certaines fonderies restent en maintenance en octobre (Haussière ★). (2) Côté demande : les commandes ont considérablement diminué en raison de la faiblesse de la demande sur les marchés de l’électronique grand public et des appareils ménagers. Les achats en aval restent prudents, les prix élevés freinant significativement la consommation réelle. Les secteurs émergents apportent un soutien limité : bien que l’augmentation de la puissance de calcul en IA et la croissance des installations photovoltaïques aient stimulé une certaine consommation d’étain, leur contribution actuelle reste faible et insuffisante pour combler le déficit laissé par le recul de la consommation dans les secteurs traditionnels.

Marché au comptant : les transactions sur le marché au comptant restent atones. Bien que les prix aient reculé par rapport au niveau de 290 000 yuans, le seuil de 280 000 yuans reste difficile à accepter pour les entreprises en aval. Compte tenu des stocks extrêmement bas, certaines entreprises en aval ont opté pour des achats en juste-à-temps et en petites quantités, mais les transactions globales demeurent limitées.

[Source des données : Sauf information publique, les autres données sont traitées par SMM à partir d’informations publiques, d’échanges de marché et du modèle de base de données interne de SMM, et sont fournies à titre indicatif uniquement, ne constituant pas des suggestions de décision. Les informations fournies sont à titre de référence. Cet article ne constitue pas une étude d’investissement directe ou un conseil décisionnel. Les clients doivent prendre leurs décisions avec prudence et ne pas utiliser ces informations pour remplacer leur jugement indépendant. Toute décision prise par les clients est indépendante de Shanghai Metals Market.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 2 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 2 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 19 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 19 heures
Lors de la séance nocturne, les prix de l'étain au SHFE sont restés élevés et se sont consolidés, tandis que les entreprises en aval ont maintenu une stratégie d'achat prudente. [Actualités Matinales de l'Étain par SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)