Yunnan Luoping Zinc & Electricity a lancé un appel d'offres pour des concentrés de germanium aujourd'hui [Rapport SMM]

Publié: Sep 17, 2025 15:08

        SMM, 17 septembre — Nouvelles : Selon les informations officielles obtenues par SMM, la société Yunnan Luoping Zinc & Electricity Co., Ltd. a commencé aujourd'hui la vente aux enchères de son concentré de germanium. Selon les détails officiels, la quantité de ce lot de marchandises (métal) est d'environ 550 kg (ensachée) ; (le règlement sera basé sur la quantité pesée réelle). Indicateurs de qualité (à titre de référence uniquement pour la soumission) :

Nom de l'indicateur

Ge (%)

Zn (%)

Pb (%)

S (%)

Fe (%)

Qualité

13-16

6-15

0,3-0,7

0,5-1,5

2,0-4,0

         Les quantités et qualités de vente ci-dessus sont fournies à titre indicatif pour la soumission. Le règlement sera effectué sur la base de la quantité pesée réelle et des données d'analyse au moment du retrait des marchandises. Si le vendeur ne respecte pas les spécifications de qualité ou la quantité d'approvisionnement en raison d'ajustements internes de production, cela ne sera pas considéré comme une rupture de contrat. Si des éléments non tarifés ne sont pas étiquetés, dépassent la valeur nominale ou ne respectent pas la valeur nominale, l'acheteur ne peut pas utiliser cela comme base pour ne pas exécuter le contrat. Le paiement et le règlement s'effectuent avec paiement avant livraison. Au moment du retrait des marchandises, un paiement provisoire de 100 % de la valeur de la cargaison basé sur le prix adjudicataire doit être effectué à l'avance. Le règlement sera basé sur la quantité pesée et les données d'analyse fournies par « Luoping Zinc & Electricity ». Une fois le paiement entièrement réglé, le vendeur émettra une facture spéciale de TVA à 13 % à l'acheteur.
La méthode de soumission est l'enchère directe sur la plateforme d'achat et de vente. Instructions de soumission : Connectez-vous à la plateforme d'appel d'offres d'achat et de vente de Yunnan Luoping Zinc & Electricity Co., Ltd. → Connexion utilisateur (le compte de connexion est le nom complet de l'entreprise) → Soumissionner. Adresse de la plateforme : Contact pour les appels d'offres : Ba Yanqiu Numéro de contact : 13887479078 Contact pour l'inscription sur la plateforme de vente en ligne : Liu Xiaobo Numéro de contact : 15974638101. Date limite de soumission : avant 10h00 le 24 septembre 2025.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
il y a 7 heures
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
Lire la suite
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
[SMM Flash] La mine de lithium de Gwanda au Zimbabwe a investi 5 millions de dollars américains dans une usine de valorisation du tantale et du niobium conçue pour récupérer le lithium, le tantale et le niobium à partir du même flux de minerai. Selon l'entreprise, le nouveau circuit de traitement devrait produire environ 300 tonnes de concentré de tantalite et de niobium par an, créant ainsi une source de revenus minéraux supplémentaire à partir de matériaux qui ne faisaient auparavant l'objet que d'une valorisation locale limitée. Cet investissement s'inscrit dans la stratégie plus large du Zimbabwe visant à accroître le traitement local des minéraux et à réduire la dépendance aux exportations de produits minéraux non transformés. Pour le marché du tantale, ce développement est notable car il pourrait introduire dans la chaîne d'approvisionnement des matériaux africains contenant du tantale, davantage valorisés, tout en démontrant le potentiel de récupération du tantale comme coproduit des opérations de lithium. L'impact réel sur le marché dépendra de la production effective, des teneurs du concentré et des ventes commerciales une fois que le circuit de traitement fonctionnera à pleine échelle.
il y a 7 heures
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
2 Sep 2026 16:02
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Lire la suite
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Cet article examine les structures de paiement dans le commerce africain du coltan. Il évalue la manière dont chaque arrangement répartit le risque entre acheteur et vendeur et souligne l'importance de l'inspection indépendante, de l'analyse, de la documentation, de la traçabilité, du filtrage des sanctions et de la diligence raisonnable vis-à-vis des contreparties. Le coltan est utilisé ici comme étude de cas, les approches discutées pouvant s'appliquer à d'autres commerces de minéraux.
2 Sep 2026 16:02
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Lire la suite
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52