1. Conditions d'approvisionnement
Ce projet d'approvisionnement concerne l'appel d'offres pour des tôles et plaques économiques, des déchets d'acier de petite et moyenne taille, etc. (BG2025080186) (BGBCGFHHD250827233009). L'acheteur est le Département d'approvisionnement en poudre de minerai et déchets d'acier du Centre d'approvisionnement de Benxi Iron and Steel Co., Ltd. Les fonds du projet sont autofinancés et les conditions d'approvisionnement sont remplies. Une négociation ouverte en un seul tour est actuellement en cours.
2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement
2.1 Nom du projet : Appel d'offres pour des tôles et plaques économiques, des déchets d'acier de petite et moyenne taille, etc. (BG2025080186)
2.2 Échec de l'approvisionnement et transition vers d'autres méthodes : Aucune transition
2.3 Pour le contenu, la portée et l'échelle de l'approvisionnement de ce projet, veuillez consulter la pièce jointe « Liste des matériaux - Annexe.pdf ».
3. Exigences de qualification des soumissionnaires
3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cet approvisionnement.
3.2 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de qualification suivantes :
(1) Licence d'exploitation de production
(2) Licence d'exploitation de distribution
3.3 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de capital social suivantes :
Capital social de type production : 50 000 000 yuans ou plus
Capital social de type distribution : 50 000 000 yuans ou plus
3.4 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences de performance suivantes :
Voir annexe
3.5 Les soumissionnaires doivent satisfaire aux exigences suivantes en matière de capacité, financières et autres :
Exigences financières : Voir annexe
Exigences de capacité : Voir annexe
Autres exigences : Oui. Les exigences relatives à la caution de performance sont détaillées dans l'annexe.
3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les soumissions de personnes non fiables sont invalides.
4. Acquisition des documents d'approvisionnement
4.1 Les soumissionnaires intéressés peuvent télécharger les documents d'approvisionnement électroniques sur la plateforme Ansteel Smart Tender (http://bid.ansteel.cn) entre 09h00 le 29 août 2025 et 09h00 le 3 septembre 2025 (heure de Pékin, idem ci-après).
Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

![Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/EutUV20251217171724.jpeg)
![[Analyse SMM] La Chine n'exporte plus seulement de l'acier vers l'Asie du Sud-Est](https://imgqn.smm.cn/usercenter/FFFrV20251217171719.jpg)
